LINUX.ORG.RU

Файл шаринг по USB

 , , ,


0

2

Всем привет!

Возник такой интересный вопрос и, погуглив, я понял что без помощи не обойтись.

Есть железка, неизвестно на какой ОС и неизвестно с чем внутри, но умеющая записывать файлы на USB флешку.

Хочется получать файлы с этой железки на диск в компьютере с линуксом.

То есть нужно какое-то устройство, которое для железки и для линукс компьютера будет выглядеть как обычная флешка и через которое можно будет в реал тайме считывать файлы, записанные на неё железкой.

Знаю, что есть всякие PC to PC USB кабели, но те что гуглятся работают под виндой. Мне же нужно универсальное устройство, без драйверов, привязок к ОС и прочего, чтобы была гарантия, что железка воспримет это устройство как флешку.

Думаю я не первый, кто сталкивается с такой проблемой :)


Вот такое гуглится.

Еще где-то видел специальные девайсы, которые представляются флешкой с FAT32, а сами берут данные из сети. Но вот нагуглить не могу.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, спасибо, я тоже смотрел на подобные девайсы, но как понял, тут нужно будет чтобы линукс компьютер подключался к нему по WiFi, а значит нужен не просто компьютер, а с WiFi. К тому же не хотелось бы чтобы кто-то другой мог подключиться к этой флешке.

sorc17
() автор топика

Прикинься накопителем. Т.е. по сути напиши свой усб-драйвер. Дуно взлетит или нет. Не ковырял usb на стороне pc

matrixd
()
Ответ на: комментарий от sorc17

Ну WPA оно скорее всего поддерживает. Это вроде даже SD-карты с WiFi умеют.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я не особо силён в USB но если у меня в компе только USB host controller а мне надо USB device controller то как это можно сделать программно, если у железо это не поддерживает? Может этот модуль ядра для какого-нибудь USB OTG который может и так и эдак работать?

sorc17
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorc17

но если у меня в компе только USB host controller а мне надо USB device controller

многие хосты умеют работать как usb девайсы. я например делал из роутера tplink mr3020 (имеет усб хост) usb device, который представлялся через этот драйвер сетевой картой.

http://neykov.name/posts/ar933x-usb-device-driver/

кстати тебе такое решение вроде как подойдет, только представляться будет как флешка.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.