LINUX.ORG.RU

LaTeX, EXCEL и задание

 , ,


0

2

Собственно, задали мне НЕ по профильному предмету, а для общего развития сделать задание в Excel (лол), а у меня Unix (FreeBSD).
Так вот, могу я в LaTeX его сделать, чтобы оно в екселе хотя бы 2003/2007 версии открылось без косяков?

ссылка на задание: https://pp.vk.me/c630331/v630331370/3d6ed/kcqAT_GcxR0.jpg

Можешь. Разрешаю. Только с таблицами придется помучаться.

Deleted
()

Можно. Применяй вот этот инструмент: http://truben.no/table/

Отдельно если нужно офф-лайново — gnumeric. У него есть экспортирование в LaTeX, только там в самих настройках программы надо кодировку поменять на UTF-8, и тогда в коде не забудь добавить пункт:

\usepackage[utf8]{inputenc}
bookman900 ★★★★★
()

Тебе лучше поставить либру и делать в ней, задание не про создание таблиц/вёрстку (или хотя бы представление) текста, а про умение тыкать мышкой в офисном пакете

XMs ★★★★★
()

Почему нельзя сделать в либре?

sudopacman ★★★★★
()

толстовато, но забавно.

mos ★★☆☆☆
()

Можно ещё в LyX сделать.

Aceler ★★★★★
()

Excel и аналоги не для рисования таблиц придумывались, а для расчетов. С трудом представляю как можно в LaTeXе решать численными методами дифуры...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Да, на TeX можно написать интерпретатор бейсика, но всё-таки он _не_ предназначен для разбора закрытого формата представления документа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Почти все CASы имеют вывод в LaTeX. А статистику реально считают в R, где тоже с выводом в LaTeX полный порядок.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В ēкселе тоже дифуры не решишь, для этого хотя бы octave надо брать.

И вообще, ēксель — инструмент для полных дебилов, нормальные люди этой гадостью не пользуются.

ТСу: в латехе невозможно сделать ēкселевский файл, т.к. у тебя на выходе будет либо pdf, либо ps, либо вообще dvi! А мелкомягкое дерьмо это открыть не сможет. Только опенохфис тебе поможет. Либру не ставь, т.к. тормознутое свистопердящее дерьмо. Хотя, опенохфис не сильно лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

\usepackage[utf8]{inputenc}

Как пошло! Только КОИ-8Р же!!!

А хрюникодом пусть вантузятники пользуются и прочие поцтерофилы.

anonymous
()

Собственно, задали мне НЕ по профильному предмету, а для общего развития сделать задание в Excel

Сообщи об этом в ФСБ.

anonymous
()

Связь между экселевским документом и вордовским тоже в латехе будешь делать?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ēкселе тоже дифуры не решишь

Запросто. И еще графики функций потом построить.

И вообще, ēксель — инструмент для полных дебилов, нормальные люди этой гадостью не пользуются.

Вполне нормальный инструмент, только 99% не понимают для чего он и думают что он для оформления табличек.

invy ★★★★★
()

Не е*и мозги окружающим, кулхацхер. Ставишь LibreOffice и сохраняешь результат в формате MS Excel 2003 или 2007. А на будущее заведи dual boot для винды, если потребуется создавать более сложные документы MS Office.

anonymous
()

Довольно просто сделать такое с помощью sqlite+LaTeX, естественно никакие Excel-и это открыть не смогут вообще.

Если очень хочется, можно принести загрузочную флешку с Linux или с установленным texlive для оффтопика

RisuX3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.