LINUX.ORG.RU

Вопрос про пароль root и /etc/shadow

 , ,


0

2

Почему root пароль == пароль пользователя? Т.е., например, я пишу «passwd» и меняю пароль своего пользователя, а вместе с этим и меняется пароль рута. Также в /etc/shadow, в секции пароля пользователя root, стоит "!", что, как я понимаю, означает его отсутствие. Также у меня еще вопрос: если я создам другого пользователя, то он также сможет войти под root, используя свой пароль?


Почему root пароль == пароль пользователя?

потому, что root - это такой же пользователь, только с большими привилегиями

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Да, про него. Но разве это не пользователь root? Ведь в терминале пишет: «root@my-computer:~#» Т.е. именно пользователь root.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Если я создам другого пользователя, то он также сможет войти под root, используя свой пароль?

letni
() автор топика

Тут скорей вопрос по sudo, и конкретно про группу sudo.

Также у меня еще вопрос: если я создам другого пользователя, то он также сможет войти под root, используя свой пароль?

Нет, пока ты его не добавишь в группу sudo. Он не сможет sudo в root или sudo что-либо если отдельно не указать. Не нужно путать login, sudo и etc. По умолчанию первый пользователь при установки создается с «правами администратора» в Ubuntu, т.е. входит в группы adm и sudo. Следующие пользователи которые ты создаешь, если отдельно не указать, вообще не в какие группы кроме имя самого пользователя не войдут. В gui типы аккаунтов отображают как Administrator и Standard, соотвественно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

sudo - это не root. sudo запускает программу с правами рута, но от имени пользователя.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нет, пока ты его не добавишь в группу sudo

Совершенно не обязательно. В sudoers можно и пользователей прописывать.

И да, группа sudo может называться wheel, например.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я дал конкретный Ubuntu-специфичный ответ. Впрочем его должно было быть достаточно, чтобы разобраться, что могут быть и другие группы и как работает sudo и хотя-бы прочитать sudoers если ТС хочет разобраться.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.