LINUX.ORG.RU

Проблема с настройкой RSSH

 , ,


0

1

Поставил значит оболочку rssh на сервер для того, чтобы обезопасить свой сервер от кривых рук пользователя. Так вот. В конфиге rssh.conf прописал имя пользователя, его umask, что можно и директорию в которой надо его запереть. Прописал usermod пользователю на смену shell оболочки на rssh. После смены, подключиться к пользователю по ssh не получается, что делать?

Ответ на: комментарий от zolden

Логов нет, но вы держитесь! А если серьёзно, логов rssh действительно нет по адресу /var/log

proton_protonov
() автор топика

lshell для ограничения пользователя по SSH

Нашел аналог lshell, который в настройке мне показался простым и более удобным чем rssh. Командная оболочка встала нормально и всё работает.

Установка в Debian-based дистрибутивах:
apt-get install lshell

Заходим в конфиг через nano:
nano /etc/lshell.conf

Прокручиваем до самого низа и вводим там:
[ТУТ ЛОГИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ]
sftp : 1 # можно соединяться по sftp
allowed : ['cd','exit','ls','tar','mysqldump','mysql'] # только эти команды можно выполнять[br]
forbidden : [';', '&','`','$(', '${'] # эти управляющие символы запрещены
path : ['/var/www'] # можно кроме домашнего каталога ходить и по указанному пути

Сохраняем конфиг и меняем командную оболочку пользователя:
usermod логин_пользователя -s /usr/bin/lshell

На этом всё.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Команды, которые я написал пишутся от root, как бы. У меня на хосте запись root создаётся сама по себе. Мне просто дают сервер и я сижу с ним. VDS это называется.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Проблемы были в том, что сервер или сайт на нём можно убить даже из обычного пользователя. Например, можно посмотреть пароли на MySQL базу в конфигах в директории сайта. Да да, они не шифруются.

proton_protonov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.