LINUX.ORG.RU

Быдлодевайсы и QoS

 ,


0

1

Привет народ, суть такова, есть роутер от ASUS (RT-AC68U), там есть QoS служба, никак не могу понять как её настроить, такое впечатление что она вообще не работает. Я хочу сделать так чтобы торрент-траффик занимал всю не занятую на данный момент другими приложениями полосу. То есть если работает онлайн игра то чтобы пакеты онлайн игры уходили первыми, а торрент уже потом что останется. Когда ничего не работает кроме торрента то чтобы торрент занимал всю полосу. Загрузка канала должна быть 100%. Можно ли это осуществить при помощи QoS? А то я пока вижу только что эта служба ограничивает скорость для разных портов - если на порт торрента поставить ограничение 5% тире 95% то он жрёт эти 95% и никого больше не пускает в канал.

Вам нужен шейпер. Лучше сделать свой на Linux или *BSD, будет гибче в настройке.

Можно сделать его в режиме бриджа, и он будет работать прозрачно для пользователей совместно с имеющимся рутером. Пример для FreeBSD:

https://www.opennet.ru/base/net/transparent_shaper.txt.html

А в Линуксе этим занимается команда «tc». Примеры можете нагуглить самостоятельно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

QoS про приоритезацию а не про ограничение. Шейперы при сильной нагрузке на канал все равно приведут к увеличению latency и прочих параметров которые критичны для этих ваших игорей. Сделай лучше централизованный сервер для торрентов и запускай их там по расписанию в часы, когда никто не играет - это надежнее.

slowpony ★★★★★
()

Скачай прошивку от падавана, там есть tc

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.