LINUX.ORG.RU

Слетел загрузчик grub.

 ,


0

1

Всем привет. Прошу помощи, сильно не ругайте т.к. новичок. ОС OpenSUSE 11 при загрузке выдает сообщение grub> Я так понял это загрузчик. В сети полно статей на эту тему например я делал по https://en.opensuse.org/SDB:Repair_MBR_after_Windows_install. Но тут опять трудности возникли. При выполнение команды mount выдал unknow file system type 'linux_raid_member' Команда fdisk -l выдало 3 раздела sda1 sda2 sda3, а в поле system linux raid autodetect. Хотя система работала только на 1 диске.


Ответ на: комментарий от Alick

Читать документацию по Hyper-V! У Винды есть набор драйверов Linux Integration Services (LIS). В ядре Линукса есть модули для работы под Hyper-V. Поиском находится масса информации по настройке и запуску Линукса под Hyper-V

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Ок с сетевухой разобрался. Все сервисы работают. Десктоп опенсусе даже на другом железе не отображался, так что LIS отпадает.

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alick

Надо смотреть настройку X11 типа /etc/X11/xorg.conf какая была видео-карта в Линуксе и какая стала в Винде. Предварительно смотреть лог запуска /var/log/Xorg.0.log - на что ругается. Возможно - не хватает каких-либо модулей в стартовом initramfs. И лучше оформить новый вопрос на форуме - а то этот старый диалог никто кроме меня и тебя не смотрит, а я помочь в Винде с HyperV немогу.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
16 декабря 2016 г.
Ответ на: комментарий от sigurd

Не подскажешь как скачать с ftp самый последний файл по дате. имя фала тоже неизвестно. Делаю для скрипта

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alick

Как-то в 2 приема: сначала получить листинг файлов, отсортированных по дате создания (кстати лучше дату записывать в имени файла, а то при копировании на фтп дата/время создания может измениться).

#!/bin/sh
lftp 10.10.10.10 << EOF
cd /incoming/files
ls --sort=date
quit 0
EOF
записать вывод в файл, затем взять первую строку вывода (через head -n1) как имя файла и его скачать

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

А можно как нибудь одной строкой через wget и в нем задействовать find? Ситуация такая. Есть папка с бекапами, и нужно с помощью одной команды выкачать самый свежий бекап.

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

ftp требует авторизацию и мне нужно скачать файл в определенную директорию. mirror где то указать нужно?

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Попробовал твою команду вывел весь список. откопал вот эту команду ls -tr | tail -1 отсеил все кроме последнего. Теперь вопрос как скачать

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

#!/bin/sh
lftp 10.10.10.10 << EOF
cd /incoming/files
get ls | tail -1
quit 0
EOF
Такой алгоритм получается? Не получается!
Я так и не понял зачем тут quit 0?

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alick

Я так и не понял зачем тут quit 0?

В культурном обществе принято прощаться перед уходом!
get ls | tail -1
ну видимо у вас нет файла с именем ls в текущем каталоге! команде get нужна символьная строка с именем файла, никакие команды она выполнять не будет

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

В общем папка с архивами в количестве 5 штук и постоянно перезаписываемая, и имя соответственно тоже меняется. Запуская скрипт я не знаю какой имя на самом деле, нужно просто скачать свежий архив.
get далее имя фала не подходит в моем случае.
А ls | tail -1 выводит только файл c самой крайней датой.

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alick

Вообщем - попробуй так

#!/bin/sh

fname=`lftp 10.10.10.10 << EOF
cd incoming/files
ls -1 -t | head -1
quit 0
EOF`

echo "fname = " $fname

lftp 10.10.10.10 << EOF
cd incoming/files
get $fname
quit 0
EOF
сортировка задается в ls -t (первым - самый новый файл)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alick

Я этот файл у себя отлаживал - у меня все работает! Версия lftp 4.6.1 - все сделал по ману. ls не может не поддерживать типа сортировки!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alick

Точно также - командой ls -t получить отсортированный по дате файлов список и взять из него первую или последнюю строку. Далее, вместо get - команда cp с полученным именем файла

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alick

Только обрати внимание, что просто ls не даст сортировки по времени файла (если только дата не присутствует в имени файла). Сортировка по времени ls -t

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А можно без переменной обойтись? Почему архив вроде как скачивается но система говорит что invalid file. Если копирую вручную через mc то все нормально.

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Почему то через cp в любом случае пишется что invalid. Если через mc копирую то все отлично.Что бы скопировать консольно через mc я информации не нашел =(

Alick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alick

Тут не в переменной дело!!! Там только имя файла. Скорее всего ты неправильно монтируешь удаленную ФС

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alick

Через мс все нормально же.

Ну так mc вряд-ли пользуется такими извратами, как curlftpfs! Кстати - у вас наверняка на сервере ssh есть - можно через него сделать (по аналогии с lftp): сначала подключаемся и с помощью ls -t (только теперь ls будет полноценным из системы) получаем имя самого нового файла, затем копируем его через scp. Ну и если хочется изврата - то есть монтирование через sshfs

sigurd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.