LINUX.ORG.RU

Провисание жестака в VirtualBOX

 


0

2

Привет народ!

Пишу уже от безысходности. Вот в чем проблема-

У меня VirtualBox, ставлю на него oracle linux 5.9. И бывает такое что машина очень сильно тормозит, виснет, как только я не менял настройки машины. Комп сильный. Проблема предполагаю в жестком диске потому что там красная лампочка все время горит, уже не знаю что с этим делать. Хотя иногда все устанавливается и ничего не виснет, все летает в норме при идентичной с другими установкой. А потом баз и через несколько дней опять виснет, перфоманс в нуле. И опять почти все время горит красная лампочка на обращении с жестким диском. Диски создаю фиксированные размером около 100Г. На корень выделяю 8 гиг, на свап тоже 8.

Что это может быть? Может мой жестак сыпится ? Подскажите, быть может у кого была такая проблема.

Спасибо!

посоны, у меня жестак провис, чо делать?

Может оно свопит в своп? ОЗУ маловато для виртуалочек и тыщщи вкладок бравзера например (инфы ты ноль представил, так что я гадаю).

Помониторь расход ОЗУ, когда всё хорошо и когда нет, любым доступным тебе способом. Телепатов то не существует...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ОЗУ на машину выделяю 2 или 4 гига. Всего на компе 12. Мониторил озу на локальной машине. Всегда есть свободная, процессор тоже не грузит.

Мониторил на виртуалке с помощью 'top' . Там тоже ничего не грузит. Опять же хочу обратить внимание что идет очень плохая связь с жестким диском. Он как-будто очень плохо читает его...с чем это связано не пойму. Ладно было бы так всегда, но это не так, иногда при создании нового жестака все ок работает. Если нужна какая-то инфа пожалуйста скажите какая, я соберу.

sckvair
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Хочу пояснить так же что это может начать происходить сразу после установки системы. То есть на виртуалке ничего не запущено и элементарная команда ll в терминале может вызвать затруднение и он будет очень долго думать прежде чем выдаст результат.

sckvair
() автор топика

Вывали куда нибудь на pastebin результат команды dmesg хоста после тормозов, или содержимое /var/log/messages хоста после них же.

Jameson ★★★★★
()

Диски создаю фиксированные размером около 100Г. На корень выделяю 8 гиг, на свап тоже 8.

Создавай динамические, всегда так делал, никаких проблем. Своп тебе не нужен, в виртуалке уж точно, можешь просто выделишь больше ОЗУ.

Попробуй так, скажешь, решилась ли проблема.

windowslamer
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

кк, попробую- отпишусь. Читал они дольше работают

sckvair
() автор топика

Правый клик по виртуальной машине -> Настройки -> Носители -> Клик по строчке «Контроллер» -> Кэширование ввода/вывода

Мне помогало в свое время, может и тебе поможет

r0ck3r ★★★★★
()

Проверьте расход памяти на виртуалке: free -m

Может мой жестак сыпится ?

Помониторьте SMART.

ArcFi
()

Перекачал ОС заново, все стало работать нормально. Не знаю каким образом(не спец в этой сфере), но видимо образ диска покараптился и некорректно ставил ОС, или еще чего. По новой перекачанный образ диска решил проблему!

Всем спасибо за внимание.

sckvair
() автор топика

На хосте что? Монитор ресурсов венды что говорит? У меня она тупит когда io-активность в несколько потоков, попробуй запустить под линуксом. И если уж на то пошло, то выкинь это дерьмо в лице virtualbox и запускай под qemu-kvm с virtio.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.