LINUX.ORG.RU

Определить имена hdd-девайсов


0

0

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы в Windows можно узнать "имена" девайсов HDD в Linux. Т.е. например multi(XXX)disk(0)... соответствует некоторое /dev/XXX; как бы узнать это соответствие? Спасибо.

P.S. Просто диски определяются в Windows LiveCD как SCSI, хотя они и висят на ide-контроллере, и по этой причине я затрудняюсь определить имена устройств.


anonymous

FAQ? Google?

/dev/ - просто директория с устройствами

hd - просто IDE диск, а не SCSI

a,b,c,d - PM, PS, SM, SS (понятно?)

1-4 - primaty partitions

5 - extended partition

6,7 - 9 - части extended

отсюда, /dev/hdb6 - первый кусок расширенного раздела на Primary Slave.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это конечно все здорово, я это даже знаю ;). Но если бы проблема была настолько элементарна, то я бы не стал обращаться здесь с таким вопросом.

HDD установлен в IDE слоты, которые могут работать только в режиме RAID(0, 1, 0+1). Мне массив не нужен, поэтому в Windows LiveCD эти диски определяются как SCSI, knoppix их вообще не видит, а мне нужно, что бы с этих дисков можно было работать, поэтому я хочу узнать, как "назвать" эти диски, что бы их можно было таким образом успешно подмонтировать.

P.S. m/b GA-8i915P-Duo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

описание на твою мат.плату говрит, что у тебя там: Интегрированный RAID-контроллер VIA VT6410

тебе остается спросить у гугла, что он знает про "linux VIA VT6410"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вообще-то ты гонишь, hda5 - это не extended partition, а первый логический раздел (то есть уже часть extended). В общем начиная с 5 идут логические. А extended - это один из primary, то есть hda1-hda4

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.