LINUX.ORG.RU

Проблема спячки ноута в убунте. Снова.

 , ,


1

1

После обновления убунты 16.04->16.10 у моего Асуса отвалился сон. Отвалился интересным образом - при открытии крышки ноут радостно выдаёт на дисплей замороженную картинку того, что на нём было в момент гибернации и... всё, приходится давить power button.

Я взялся обустраивать свап-файл (раздел не хочу), и надеюсь, что осилю своими силами. Поговорить я хочу не об этом, а вот о чём:

Раньше, до обновления, я совершенно спокойно жил без свапа, ни в виде раздела, ни в виде файла, нигде. Но, несмотря на это, ноут великолепно засыпал и просыпался без малейших шероховатостей. Я хотел бы, по возможности, продолжать так дальше, но я не знаю, как.

Буду рад рекомендациям. Спасибо за внимание.

★★★★★

Раньше, до обновления, я совершенно спокойно жил без свапа, ни в виде раздела, ни в виде файла, нигде. Но, несмотря на это, ноут великолепно засыпал и просыпался без малейших шероховатостей.

А ты уверен что это была именно гибернация а не режим ожидания?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Услышал, спасибо, но не хотелось бы. Либо я разберусь, в чём было дело, либо сделаю сон через своп-файл, но откатываться не буду.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

нууу

честно говоря, теперь не уверен.

на ноуте гасли абсолютно все лампочки, никакой активности не было, кулер замирал. при открытии крышки «жизнь продолжалась».

разве это не гибернация?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

гасли абсолютно все лампочки, никакой активности не было, кулер замирал. при открытии крышки «жизнь продолжалась

Типичное поведение для ждущего режима.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от piyavking

ясно, спасибо, буду дальше разбираться.

Учти что в случае если тебе нужен именно ждущий режим — своп тебе никак не поможет, он нужен лишь для гибернации.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

да это я уже понял.

--поразмыслив--

наверно, мне всё-таки нужен ждущий режим.

ну его, этот своп. только SSD дёргать.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

--включи ждущий режим вместо спящего

не подскажешь, как это сделать командной строкой? у меня ж не юнити с кучей кнопок.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

убунта минимал, awesomeWM.

к тому ж pm-suspend (насколько я понимаю, принудительное включение энергосбережения) ведёт к такому же результату, что и pm-hibernate (включившийся кулер, замершая картинка, отсутствие реакции на что бы то ни было, кроме зажатия power button).

то есть энергосберегающий режим перед тем, как использовать, надо сначала починить.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Тогда честно говоря не знаю как помочь, разве что установить xfce4-power-manager или другой)

Stormy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.