1. Не все иксовые приложения работают через xwayland.
К примеру VPNPPTP, очень нужная софтина, без нее не подключиться к L2TP. Причем в weston она работает.
Система - Ubuntu 16.04.1
Версия гнома(пакета) - 3.18.5-0ubuntu0.2
2. Просадки производительности. Могут быть в 2D, но очень сильные в 3D приложениях. Но тут все очень странно: стимовский счетчик кадров показывает больше 50 фпс в игре Left4Dead 2, но реально рисуется не больше 2-5. При этом тормозит весь интерфейс, вместе с курсором.
Третья проблема - глючит мышь в полноэкранных приложениях. Проверялось там же в L4D2 и в Postal 2. Проявляется в том, что мышь очень быстрая и прилипает к краям экрана - управлять невозможно. В L4D2 частично решается, если отключить Raw mouse input(как я понял, приложения не могут управлять курсором).
Как вообще wayland настраивается? Есть конфигурационные файлы? У иксов вот есть к примеру, там можно более-менее настроить.