LINUX.ORG.RU

cronie с флагом anacron или просто anacron

 ,


0

2

Увидел недавно что крон хоть стоит, но не работает (не включен) ну а дальше подумал что я хоть и полуношник но не каждый раз досиживаю до срабатывания cron.daily и все такое, чаще комп выключен в это время. Стало быть мне полезней будет anacron. Но поскольку уже стоял cronie, я решил его пересобрать с флагом anacron, вроде как крон в системе и так быть обязан а тут одна прога 2 функции. Но не все понятно. Во первых не создался скрипт для rc, все так же надо включать cronie, то есть все сразу. Как быть, надо ли закоментировать все в /etc/crontab (как в вики пишут), но тогда как запустится anacron, ведь он лежит в /etc/cron.hourly? Или поставить обычный anacron вместо крона (который не пригождается), но можно ли будет его убрать полностью тогда?

cronie сам запустит пропущенные задачи, посмотри какие скрипты запускаются в /etc/crontab, почитай их и поймешь...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Мне нужны те, что в /etc/cron.* которые ставят сами проги. Просто включить демона или что-то еще настраивать надо?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Еще раз - посмотри как работают те скрипты. Подсказка - они проверяют каждые 10(или 15, не помню) минут - были ли запущены периодические задачи, если например ежедневная не была запущена - она запустится и создатся соответствующая отметка об этом. Тоже самое с ежечасной, еженедельной и т.д.

Единственное что - правила в /etc/cron.d будут запускаться как обычно - пропущенные задачи запускаться не будут. А всё пропущенное из cron.daily, cron.monthly и т.д. - запустится при первой же возможности.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.