LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит. И самое обидное, что нет возможности указать кодировку при монтировании чужого ext* раздела.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>И самое обидное, что нет возможности указать кодировку при монтировании чужого ext* раздела.

Просто на ext3 имена файлов хранятся в байтовых массивах и один к одному передаются в юзерспейс без перекодировки.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Спасибо всем отозвавшимся. Как я понял, файловая система ext3 имена хранит постаринке (символ = байт). А какая-нибудь файловая система полностью поддерживаемая linux'ом (r/w) хранит имена в unicode или мб в этом направлении ведутся какие-нибудь разработки? Мне никогда не требовалось хранить файлы с английскими, русскими и финскими именами, но приятно было бы осознавать, что такая возможность имеется :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как я понял, файловая система ext3 имена хранит постаринке (символ = байт).

Неправильно. Посмотри ответ smartly. Пишется байтовый поток соответствующий настройкам локали.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А возможность и так имеется - в unicode'ных локалях.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какая-нибудь файловая система полностью поддерживаемая linux'ом (r/w) хранит имена в unicode или мб в этом направлении ведутся какие-нибудь разработки?

Мне об этом не известно. только FAT32, и возможно, UDF.

>Неправильно. Посмотри ответ smartly. Пишется байтовый поток соответствующий настройкам локали.

Собственно, ядру (да и glibc) начхать на локаль, а имя файла - массив байт. Как интерпретировать этот массив байт - проблема приложения. glibc всего лишь предоставляет для этого несколько функций.

>Мне никогда не требовалось хранить файлы с английскими, русскими и финскими именами, но приятно было бы осознавать, что такая возможность имеется :)

Такая возможность имеется, если у тебя локаль в UTF-8

smartly ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.