LINUX.ORG.RU

Ошибка emake и cmake

 , ,


0

1

Здравствуйте, благородные доны-гентушники.

Я ковырялся, пытаясь уместить в один слот одновременно и стабильную (qt4) и нестабильную (qt5) версии кьюта. Мне это было нужно, потому что часть приложений требует одно, а часть - другое. Я поковырялся немножко в консоли, в итоге действительно поставил параллельно две версии Qt, но теперь при компиляции всё, чему требуется cmake, ругается и отказывается даже завершать конфигурацию, компилятор жалуется на отсутствие рабочего пространства cmake.

Я еще немножко поковырялся, попытался нагородить костылей, дурак, теперь у меня отвалился и emake. Если cmake я сам поломал, очевидно, ковыряя неумело qt, то почему emake failed - я даже догадки не имею.

Cmake ругался, как я понял из полного лога, на отсутствие qtcore 4 версии. Но этот пакет установлен!

Привожу в качестве примера логи, касающиеся обновления media-libs/gegl. Ошибка emake failed. Для cmake failed надо логи поискать, доставлю позже, если нужно будет.

Вот полный лог компиляции: http://pastebin.com/QHZF2N37
А вот вывод emerge --info '=media-libs/gegl-0.2.0-r2::gentoo': http://pastebin.com/DaFr8Vqm
И, наконец, вывод emerge -pqv '=media-libs/gegl-0.2.0-r2::gentoo': http://pastebin.com/q5Y4qxtL

Заранее спасибо, уважаемые господа.



Последнее исправление: Flagitio (всего исправлений: 1)

Мне это было нужно, потому что часть приложений требует одно, а часть - другое.

Правильный путей было два:

1) жить на 4х и не обновлять.

2) мигрировать на 5е избавляясь от 4х.

Я тебя поздравляю ты выдумал третий путь... До нормальной системы тебе надо снести всё кроме stage3+иксов и с этого момента устанавливать исключительно либо qt4 либо qt5.

init_6 ★★★★★
()

пытаясь уместить в один слот одновременно и стабильную (qt4) и нестабильную (qt5) версии кьюта

Во-первых, 4.2 — пятый Qt давно стабильный. Во-вторых, зачем? Они специально разнесены по слотам, чтобы ошибок не было

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Хреново дела. То есть я должен по сути перепилить генту с нуля? Или можно не качать тарболл stage3, а просто все посносить, чему требуется qt, поставить qt5, удалить qt4, и переустановить удаленные программы?

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Ну, AQEMU мне нужен был, он просит qt5. А, например, audacious и еще пара пакетов в зависимостях имеют qt4 и компилируются только с qmake от 4 версии, qt5 не жрут.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

И? У меня куча софта требует Qt4, ещё большая (как минимум, весь kde-meta) требует Qt5, и никаких специальных действий, чтобы оно собиралось, я не совершал. Есть лишь несколько пакетоспецифичных проблем, которые довольно легко обойти

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Гм. Тогда как я должен был поступить правильно, если выше господин init_6 сказал, что надо либо сидеть на 4, либо перекатиться на 5? Как усидеть на двух стульях? Еще меня раздражает постоянно перетыкать флаги в package.use, когда «at most one of», одному пакету писать (-qt4 -gtk qt5), другому (-qt5 -gtk qt4), третьему и подавно (-qt4 -qt5 gtk). Конфиг пухнет. Но это уже не в тему, а так, пожаловался просто.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Тогда как я должен был поступить правильно

Просто ставить софт, портаж и системы сборки этого софта сами разберутся, что использовать

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.