LINUX.ORG.RU

Обновление приложений в /home

 ,


0

1

У меня в /home/user/ имеется папка /bin по названию очевидно, что со всякими бинарниками, например: телеграмм, jetbrains toolbox. Суть в том, что обновление из этих программ не работает. Т.е. я могу обновить тот же тулбокс, он перезагрузится новый, а убивая приложение и запустив вновь я получаю старую версию. Почему так и как это исправить?

Кстати, IDE тот же тулбокс обновляет, вроде как, нормально, которые качает в тот же /bin

★★

Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Да.

$ ls bin/jetbrains-toolbox-1.1.2143/
total 64M
-rwxr-xr-x 1 jakutenshi users 64M Dec 15 14:35 jetbrains-toolbox
На моего юзера-владельца запись есть.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тыкаю в самом приложении Update to <ver>. Скачивает-обновляет-перезагружается с новой версией. При закрытии - открытии версия старая.

JAkutenshi ★★
() автор топика

Telegram например сохраняет обновленный бинарник как ~/.TelegramDesktop/Telegram, так что нужно запускать его. Можешь сделать симлинк: ln -s ~/.TelegramDesktop/Telegram ~/bin/telegram

Akari
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Тыкаю в самом приложении Update to <ver>. Скачивает-обновляет-перезагружается с новой версией. При закрытии - открытии версия старая.

А ты уверен что имя исполняемого файла не изменилось? Ты запускаешь по «ярлычку»?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akari

А вот почему старый бинарник не проверяет ~/.TelegramDesktop на наличие нового - это для меня уже загадка.

А почему он должен это делать?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что бы не ломать конфигурацию пользователям, которые воспользовались автообновлением, не зная о таком не задокументированном поведении.

Akari
()
Ответ на: комментарий от Akari

Что бы не ломать конфигурацию пользователям, которые воспользовались автообновлением, не зная о таком не задокументированном поведении.

Если пользователь что то запускает из тарбола, то ему следует понимать что он делает.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akari

Сейчас посмотрел: по-крайней мере телеграмм мне там ничего не создавал. Была директория .Toolbox, но она пустая и не факт, что это от JB

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если пользователь что то запускает из тарбола, то ему следует понимать что он делает.

Не факт, что из тарбола. Возможно, что из пакета. Хотя конечно тут мейнтейнер мог бы и сам скрипт написать.

Akari
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Посмотри в ~/.local/share/TelegramDesktop/. Они раньше использовали ~/.TelegramDesktop и оставили поддержку для совместимости (по этому в моей системе до сих пор этот путь используется).

Akari
()
Ответ на: комментарий от Akari

Не факт, что из тарбола. Возможно, что из пакета. Хотя конечно тут мейнтейнер мог бы и сам скрипт написать.

Если пакет, то мейнтейнер должен об этом позаботится, хотя бы создав символическую ссылку.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akari

Действительно, там все и лежит. Спасибо большое

JAkutenshi ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.