LINUX.ORG.RU

Помогите настроить раздачу Wi-Fi (Debian)

 , , , ,


3

1

Привет! Друзья, помогите настроить раздачу Wi-Fi ноутбуком. А то я уж убился. И систему убил однажды, пытаясь решить задачу. Дано: Ноут Packard Bell EasyNote TE69CX Debian 8.7.1 Jessie 64-bit 4G-модем МТСовский 827F, соответствующая симка в нем. Подключаюсь wvdial-ом, стандартный конфиг-файл откуда-то взял, вставляю модем, извлекаю его через PCManFM, далее su, wvdial mts, и поехали. Но теперь надо раздать вай-фай, чтобы жена смогла со смартфона воспользоваться. И дочь с планшета. Менеджер сетевых соединений сейчас wicd, а в предыдущей установке системы, которую убил, я ставил network manager, но всё равно без толку. Чего-то делал... в итоге добился того, что система вообще оказалась отрезанной от сетевого мира: ноут не подключался к домашнему wi-fi ростелекомовскому, не видел вообще никакие сети (в network managere было написано: «Не управляется», и через модем мтс-овский тоже не мог подключиться... пытался со смартфона чего-то вычитать, как восстановить, так ничего и не смог, пришлось заново систему переустанавливать и всё настраивать, сутки убил. Теперь боюсь. А надо. К тёще мы в баню ездим, я ноут с собой беру. Там никаких роутеров отродясь не водилось. Я подключаю ноут к сети через модем, и надо раздать вай-фай для жены, для смартфона. В винде это делалось тупо и легко, а вот в дебиане... линукс вэй. Хелп.

P.S. Вот тут http://gettoknowlinux.blogspot.ru/2011/06/kak-razdat-internet-cherez-wi-fi-v.... об этом рассказано, всё вроде бы разжёвано. Я таких руководств нашёл немало, и, собственно, по ним и действовал. НО! Вот один чувак внизу пишет в комментах:

«кривыми руками после инструкций сломал wi-fi полностью =(»

Как я его понимаю!! У меня произошло абсолютно так же. Бблин. И что? Снова действовать по этой же инструкции и наступать на те же грабли?? Патовая ситуация какая-то((

UPDATE! Проблема решена! Решилась она путём автонастройки всего с помощью скрипта create_ap Скрипт берётся тут https://github.com/oblique/create_ap Там всё расписано, чего и как делать. Всё заработало на ура с первого раза! Сначала создал для пробы открытую AP, а потом и запароленную. Урааа!! )))



Последнее исправление: alics (всего исправлений: 2)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.