LINUX.ORG.RU

Как попасть в консоль в арче?

 , , ,


1

1

Установил arch в VirtualBox с KDE Plasma 5. С плазмой возникли проблемы исчезает таскбар, и не работает консоль. Я хочу установить другие DE или добавить юзера, но не могу. Потому что не могу зайти в консоль вообще никак. Ctrl+Alt+F* (в фуллскрине) тоже чудит. Как мне попасть в консоль?


В грубе (нажать 'e' для входа в режим редактирования) в конце после опций ядра поставить цифру 3.

Строка вида

linux   /boot/vmlinuz-4.9.0-1-amd64 root=UUID=1bd8dd67-f4c5-47c4-ba23-f64571369124 ro  quiet 
Привести к виду
linux   /boot/vmlinuz-4.9.0-1-amd64 root=UUID=1bd8dd67-f4c5-47c4-ba23-f64571369124 ro 3

Для запуска после редактирования нажать CTRL+X

mandala ★★★★★
()

Ctrl+Alt+F*

Так ведь нужно было: Host+F*, где Host — Right Ctrl

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что этот ключ делает?

Указывает уровень выполнения сценариев инита. Исторически так сложилось, что третий уровень это multi-user (мультиюзер без графики). Сустемд так же придерживается этих уровней. Про уровни загрузки даже в википедии написано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уровень_выполнения

Для systemd:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd_(Русский)#.D0.A6.D0.B5.D0.BB.D0.B8

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Это синонимы, то что в вики не указано — не знаю почему, заинтересованные могут исправить.

нужно писать multi-user.target

Это сустемд-специфика. А опция 3 (и другие уровни «цифрами») поддерживается всеми основными инитами.

Как этот механизм реализован на уровне ядра я точно не знаю.

Да, если пользователь (администратор) переопределил уровни. отключил или что-то подобное: то работать не будет. Но такой пользователь сам знает что делать. Ну и в некоторых дистрибутивах может сломано, но я с такими не сталкивался.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.