LINUX.ORG.RU

Проблема с OS Solaris 9....

 boot cdrom, , , установка solaris


0

1

Здравствуйте! Пж-та помогите чайнику в данной проблеме. У наших связистов есть старый(но очень надежный) сервер SUN Fire v120, он уже годами работал и там какие-то пароли и таблицы.. Сдох скази-диск, нашли заменили. Мне нужно установить туда Solaris 9, ну и дальше настроить... Проблема в том, что после приглашения ОС, даю как обычно команду - boot cdrom/ ,был уверен что начнется инсталляция... Сообщение следующее: ok boot cdrom Boot device: /pci@1f,0/pci@1,1/ide@d/cdrom@0,0:f Can't read disk label. Can't open disk label package

Can't open boot device

И все - висит... В чем может быть проблема??? Я понимаю, что многие уже и позабыли, но кто-то же помнит хорошую и надежную «Солярку»??? Спасибо!



Последнее исправление: dbekzod (всего исправлений: 1)

очень надежный

один диск

Ну да.

anonymous
()

И за все эти годы никто не догадался снять образ системы, ну вы даёте, господа.

Deleted
()

Плохой cd-привод, плохой cd-диск, неправильный devalias на cdrom

Выбирай причину, проверяй, исправляй.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да какой там образ... Был даже резервный"холодный" сервер, который года 2-3 тому назад просто сдох, тоже винт, сам проверил. Никто не догадался проверить. Проблема в общем временно решена, там на ноуте линух крутится и все эти таблицы для запросов предоставляет.. Начальство нов сервак покупать не хочет и долго это.. А главное там ребятам попадет за халатность...

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

cd-привод и cd-диск - нормальные, методом тыка проверил, рабочие, есть замена.. А как devalias на cdrom проверить??

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он работал.. Нужно было временно выключить - переезжали. Вот и вышла проблема - не запустилась.

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

ok probe-ide не помню, но эту команду я вчера давал.. щас еще раз дам и отпишусь.. только время нужно немного

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbekzod

Ну, значит, либо привод CDROM сдох, либо болванка сдохла. Вероятнее первое. CDROM-мы на производстве вне чистых серверных мрут как мухи. Скачай с сайта Оракла образ Solaris, запиши на болванку, и попробуй проинсталлироваться. Ещё есть возможность проинсталлировать эту машину по сети, это не сложно, но нужна ещё одна рабочая инсталляция Solaris 8-10.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от lenin386

Подготовлю новый диск-установочный...

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

ok devalias cdrom cdrom /pci@1f,0/pci@1,1/ide@d/cdrom@0,0:f

вот что вышло.. а результата все нет..

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

На probe-ide вышло:

ok probe-ide

Device 0 ( Primary Master ) Removable ATAPI Model: DV-28E-B

Device 1 ( Primary Slave ) Not Present

Device 2 ( Secondary Master ) Not Present

Device 3 ( Secondary Slave ) Not Present

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbekzod

не читается..

На другом компе (РС) проверь же. Сами cd-диски не дохнут так просто. У меня есть родные установочные диски с Solaris 9, работают.

Выдерни привод, воткни в РС с ide и проверь

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Хорошо.. сделаю.. немного муторно.. т.к. разъем уникальный и привод такой тонюсенький....

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

не получилось, разъем совсем не подходит.. обратно на место поставил такого шлейфа я даже близко не видел.. и кстат на самом устройстве написано ДВД - это что?? СД-диски он должен читать??

dbekzod
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbekzod

Это обычный ноутбучный IDE привод. На плате сервера - обычный IDE, можно взять обычный IDE привод, если есть, и грузиться с него.

lenin386 ★★★★
()

Аллё, товарищ, ты там случаем не х86 дистр читаешь на Спарке (или наоборот)?

Так, предположил в качестве бреда :-)
Оно жиж там байты не в ту сторону повернуты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно жиж там байты не в ту сторону повернуты.

disklabel прочитается без вопросов.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dbekzod
eject cdrom

или

eject cd
трей высовывают?

Учитывая, что есть IDE, по-моему проще всего взять какой-нибудь старый винт, залить на него isoшку через dd и установиться как с сидюка.

За исключением нескольких поломаных прошивок все саны держали совместимость винтов с сидюководами.

alt-x ★★★★★
()

Все-таки похоже на неправильный алиас для cdrom.
Попробуй так из OBP:

ok
show-disks
(выбрать CD-ROM)
nvalias cdrom
(Нажать [Ctrl+Y], чтобы вставить путь, выбранный выше)
reset-all
boot cdrom

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё есть возможность проинсталлировать эту машину по сети, это не сложно, но нужна ещё одна рабочая инсталляция Solaris 8-10.

Точнее нужен RARP + TFTP + NFS, все это можно понять и на Линуксе, установленный Solaris не нужен. Я так делал. Но это задачка явно не для квалификации ТС.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Чего это? Тебе надо найти ide hdd, найти второй комп, где есть ide, разобрать два корпуса, не говоря о том, что серверная может оказаться на другой стороне города или вообще в другом. А загрузка по сети поднимается за 10 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тред не читай @ сразу отвечай. Автор уже разбирал корпус, так что врядли он в другом городе. Но в принципе, да. Можно и через сеть. Я в 99м не только через сеть ставил, но и вообще встроенным жёстким диском не пользовался, чтобы ничего не поломать.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Я не знаю, как ты настраивал rarp под Линуксом, если не знаешь, что реализован он с помощью демона, который давно канул в лету, не собирается, и не работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Видимо у тебя какой-то свой Линукс без RARP.

Я это делал на SLES 10, там он шел из коробки. Сейчас посмотрел на свежий SLES 12 - он тоже из коробки.

Для RHEL пакет есть в EPEL. Поставил его в RHEL7 - работает:

systemctl start rarpd

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В RedHat 5.2 он точно был, ничего собирать не надо было.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.