LINUX.ORG.RU

RFedora 25, не работает WOL

 ,


0

1

насколько я понял проблема в драверах которые не хотят никак включить wol поскольку при выключении с винды все прекрасно работает.

ethtool -s enp3s0 wol g
Cannot get current wake-on-lan settings: Operation not supported
  not setting wol

сетевушка

ethtool -i enp3s0
driver: alx
lshw -c network
  *-network                 
       description: Ethernet interface
       product: AR8161 Gigabit Ethernet
       vendor: Qualcomm Atheros
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:03:00.0
       logical name: enp3s0
       version: 10

Процеживая интернет я понял, что это проблема тянется аж с 20 Федоры ( хотя может это не проблема Федоры)

Кто нибуть решил проблему или эти фишки никому не нужны? Может как то можно по другому выкрутится? Менять сетевуху не хочется она встроенная работает нормально.

★★★★

Ответ на: комментарий от SergeySVold

у федоры нет пакета etherwake

все остальное пробовал.

Не включается на сетевухе wol g

ethtool enp3s0
Settings for enp3s0:
	Supported ports: [ TP ]
	Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full 
	                        100baseT/Half 100baseT/Full 
	                        1000baseT/Full 
	Supported pause frame use: Symmetric Receive-only
	Supports auto-negotiation: Yes
	Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
	                        100baseT/Half 100baseT/Full 
	                        1000baseT/Full 
	Advertised pause frame use: Symmetric
	Advertised auto-negotiation: Yes
	Speed: 1000Mb/s
	Duplex: Full
	Port: Twisted Pair
	PHYAD: 0
	Transceiver: internal
	Auto-negotiation: on
	MDI-X: Unknown
	Current message level: 0x000060e4 (24804)
			       link ifup rx_err tx_err hw wol
	Link detected: yes

alex_sim ★★★★
() автор топика

…проблема тянется аж с 20 Федоры ( хотя может это не проблема Федоры)

У меня на F23 и интеловской сетевухе (драйвер e1000) wol работает «из коробки». На предыдущих федорах тоже работало.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Судя по строкам в ethrtool очень похоже что драйвер карты не поддерживает.

У меня на F23 и интеловской сетевухе (драйвер e1000) wol работает «из коробки». На предыдущих федорах тоже работало.

100 пудов проблема в драйвере! Поглядел на серваках с 16 федорой и тоже интел (e1000) там все в порядке, включается- отключается.

Видимо это приговор для данной сетевой? Драйвера похоже никто допиливать не собирается.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В догонку Wake on lan: как определить его наличие?

В bios все включено, у меня два SSD на 240 гиг если гружусь с одного загружается Win7(64) и WOL работает . Если я выключаю комп с винды, он прекрасно будится, но если загрузился с другого SSD в Федору 25 и выключил копм.... wol не работает.

Те винда при выключении оставляет возможность проснуться от сетевушки, линукс же вырубает сетевушку полностью.

Мне не понятно зачем WOL рулить из операционки? Есть настройки в Bios ну и все. Какая разница с какой операционки был выключен комп. Ведь он выключен.

Впрочем вопрос коллеги риторический, его не знаю даже кому задать... так мысли вслух.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

не знаю даже кому задать

В первую очередь себе. А оно тебе шибко надо? Если нет - забей. Если да - то варианты. Менять карту, если встроена в корячить внешнюю. Искать дрова. Ковырять тексты самому.... ну и т.д. Линукс правильно делает, что сбрасывает настройки карты, в отличие от Windows. Может ты не хочешь wol а тут кто то тебя разбудит без твоего желания? И , кстати, у меня в bios нет настройки wol. Только вкл.выкл внутренняя Lan.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А оно тебе шибко надо?

Бывает очень полезно, хотелось бы иметь, пользователям уже всем настраиваю WOL. Чтоб включить, выключить поработать с их ящиком без них, не мешая.

Линукс правильно делает, что сбрасывает настройки карты

Ну насколько я понял это не заслуга Линукса, а недопиленные дрова конкретной сетевушки для линукс. Тут коллеги сказали, что у них все работает.

Может ты не хочешь wol а тут кто то тебя разбудит без твоего желания?

Любая возможность, удобство, это опасность, но отставим параною сисадмина, пока что возникают проблемы даже когда ХОЧЕШЬ. Ну разбудил кто то В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ мой комп узнав мак есть еще пароль, пароль radmin и тд и тп. Мы отклонились от темы.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

зато есть пакет ether-wake

увы и такого пакета в 25 федоре нет.

dnf list ether*
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:01:55 назад, Mon Apr  3 08:46:39 2017.
Доступные пакеты
etherape.x86_64                      0.9.15-1.fc25                       updates
etherbat.x86_64                      1.0.1-18.fc24                       fedora 

впрочем никакой пакет не поможет если драйвер не поддерживает.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А это! Этим пользуюсь :)) когда с консоли сервера бужу компы пользователей.... чет затупил, думал еще что то.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.