LINUX.ORG.RU

Сочетание Shift + NumPad в Ubuntu

 


0

1

Приветствую!

После того, как стал работать в Ubuntu (Linux Mint) заметил не очень приятную особенность - везде, где редактирую текст, при одновременном нажатии Shift и какой-либо клавиши из NumPad, печатается цифра, соответствующая этой клавиши. Раньше в винде для того, чтобы произвести выделение, например, строки от того места, где в ней размещен курсор до начала, я нажимал Shift + Home (у NumPad); аналогично, если надо было выделить фрагмент строки от курсора до конца строки - нажимал Shift + End; если просто надо было какое-то кол-во символов выделить, то Shift + <- или Shift + ->.

Короче, с давних пор привык работать с NumPad при выключенном NumLock. Как можно в Ubuntu переназначить результат сочетания нажатия кнопок Shift и NumPad для редактирования текста?

Рекомендую обратиться к этой справке: https://help.ubuntu.com/community/KeyboardShortcuts

Дело в том, что в Вашем ПК неизбежно может поменяться раскладка, если клавиатура является нестандартной (как у большинства компьютеров). Если спуститься вниз справки, то Вы сможете попробовать поймать сочетание таких клавиш, которые будут выключать NumPad.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Спасибо, но не удалось найти в этой справке про NumPad.

Проблему решил, переназначив сочетания клавиш в IDE, в которой сейчас работаю (Android Studio) - теперь текст спокойно выделяется с помощью shift + [кнопки NumPad]. В прочих IDE, видимо, тоже придется влезать в настройки редактора.

ubuntucephal
() автор топика
7 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Karthago

Спасибо за подсказку

У меня все заработало, а я с этим так долго мучился!!!

serii360
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.