LINUX.ORG.RU

Материнская плата для начинающих

 , ,


0

1

Какие материнские платы самые легкие то есть простые в том что касается отсоединение подсоединения блока питания, отсоединения подсоединения кулера на процессоре. Мне хотелось бы такой компьютер который легко было бы обслуживать - чистить, менять термопасту, менять блок питания. Потому что у меня есть например старый компьютер но там слишком много проводов подключены к материнской плате от блока питания, и эти провода и кулер на блоке питания очень трудно отсоединить подсоединить. У меня сейчас новый системный блок и в нем материнская плата меньше и проводов кажется меньше и кулер говорят легче снимается, но я все равно не рискую сам разбирать. Умные люди говорят нужно все сфотографировать, составить чертежи как куда что подсоединялось, подписать провода. Сколько всего проводов идет от блока питания в новых материнских платах? Я прочитал в сети что кажется 5-6 всего лишь (однако наверняка там входов больше), но на моем старом компьютере было такое ощущение все 15 или больше - если 5-6 еще не так страшно, то 15 и это слишком страшно и много уже, плюс столько всяких одинаковых входов, одинаковых проводов, что теряешься какие куда подключать, но на новых материнских платах говорят все проще и меньше вероятность и опасность ошибиться. Хотелось бы такую материнскую плату где вероятность что-то подключить не туда или переусердствовать была сведена к миниму. Жаль если производители не производят такие компьютеры которые легче было бы обслуживать, заменять детали. ремонтировать, самому - почему бы не сделать меньше входов, меньше проводов, и провода более разные чтобы не ошибиться с подключение, можно вход и провод одинаковыми цветами, буквами или подписями обозначать, а может в новых материнских платах не все так сложно и мне нужно только немного поизучать и больше почитать про это и не стремится к чему-то проще. Также какой компьютер самый долговечный компьютер который не нужно было чистить и менять детали или какой компьютер самый дешевый чтобы если сломается то не жалко было оставить без починки, спрятать в дальний угол или в шкаф а самому купить новый. Может неттопы без кулеров, или как насчет Raspberry Pi и ему подобных - сколько он они прослужит при ежедневной 12-часовой работе?

Пыль быстро собирается, термопаста быстро высыхает, блок питания часто выходит из строя. И я не думаю что это такой уж и глупый вопрос - о более простой материнской плате например с меньшим количеством входов, меньше лишнего для обычного пользователя, меньше одинакового, все более user-friendly, с обозначениями это основной вход, это добавочные. В том что касается количества проводов от блока питания и вообще я понимаю что скорее всего ступил, т.к. скорее всего у материнской платы и блока питания и так проводов по миниму, и от блока питания там не больше 5-6 проводов в обычном компьютере. Или я не думаю что в этом есть такая необходимость чтобы провода подключались так туго, в особенности 20-контактный разъем (я как только не жал на защелку и не тянул), и кулер на процессоре на старых видеокартах так сложно и непонятно - определено что на старых компьютера кулер снимается проще там где нужно просто рычаги покрутить вокруг вместо того чтобы отжимать рычаги. Определенно прогресс двигается в сторону упрощения В особенности нужно упрощение снятия кулера на процессора чтобы просто покрутил защелку или открутил болтики и все - дальше только потянуть на себя и вытащить - наверно в новых в новых компьютерах это так и есть. Т.к. конечно забивания пылью кулера процессора - это главная причина почему компьютеры выходят из строя. А на старых платах там помимо того что нужно кроме того отогнуть защелки и еще какие-то крепления отогнуть - нужно только знать какие и в какую сторону.

Только сейчас понял что причина почему мне нужно было отключать так много проводов от материнской платы старого компьютера, потому что я по глупости решил что что все провода подсоединенные к материнской плате являются проводами идущими от блок питания, а ведь там наверняка были еще провода которые просто шли от материнской платы к другим устройствам и не связанные с блоком питания.



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 6)

Чего там сложного то? Там и перепутать то ничего нельзя. А фотографирование и схемы подключений - вообще какая-то жесть. Ну если уж действительно все так плохо, то возьми паспорт от какой нубудь материнки

sehellion ★★★★★
()

Что-нибудь на X399.

anonymous
()

Или не лезь, или обучайся. Для незамутнённого сознания нет границ в возможности навредить технике.

anonymous
()

Мне хотелось бы такой компьютер который легко было бы обслуживать - чистить, менять термопасту, менять блок питания.

- Перед запуском компьютера откройте крышку и проверьте внешнее состояние деталей. Снимите радиаторы и проверьте уровень термопасты. Проверьте соединение клемм. После запуска дайте процессору прогреться на холостом ходу. (Из инструкции к эксплуатации компьютера сборки Завода Волжских Арифмометров).

devl547 ★★★★★
()

Тебе спектрум нужен. Вот он действительно проще некуда. А если что-то сломалось, то можно купить детали на радиорынке и самому починить. http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1616

anonymous
()

Берите плату с интегрированным процессором. Сэкономите на вентиляторе, на проводах к вентилятору и на панельке процессора ) То есть на плате будет почти на тысячу выводов меньше )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А почему платы с интегрированным процессором не нуждаются в кулере - у них более слабые процессоры и поэтому эти процессоры меньше греются? Вообще они должны начать производить дешевые компьютеры без кулеров, потому что смартфоны же например тоже не имеют кулеров, однако работают как полноценные компьютеры, только маленькие. Производители настольных ПК должны начать делать маленькие максимально дешевые компьютеры максимально защищенные от попадания пыли внутрь устройства как смартфоны - тогда и устройство будет служить дольше, а если оно будет менее мощное, это не так важно, многим очень многим людям не нужны мощные компьютеры. Главное чтобы к ним можно было подключить обычный монитор, мышь, и клавиатуру. Потому что конечно пыль это главная причина почему хорошая техника ломается и выходит из строя - как мой старый компьютер который бы еще проработал бы много лет если бы пыль не забила кулер радиатор процессор или не закоротила ничего.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Процессоры там конечно не самые крутые, но для 90% пользователей их хватит с запасом. Ставят в них проц с tdp 5...10 ватт. Почитайте про серию braswell например

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну да, конечно, эта плата же и стоит не так уж дешево по моим мерками, следовательно и вполне мощным там будет и процессор по моим меркам. В том что касается дешевости - это к Raspberry Pi, но чтобы узнать насколько компьютеры полноценные это нужно чтобы они выдержали тест по 12 часов работы ежедневно на протяжении минимум 5 лет, или хотя бы 4. Если выдержит то бесценная вещь. Ну или 5 лет ежедневной работы по 6 часов - тоже терпимо. Хотя почему если устройство меньше оно должно служить меньше, если оно сделано качественно. Я вообще считаю что нормальная цена для компьютера должна быть 6-7 тысяч максимум, а 5 тысяч в идеале - это между прочим около в три раза больше чем Raspberry Pi.

SamFisu
() автор топика

Raspberry Pi слишком медленный. Не ссы, бери любую хорошую материнскую плату, там нечего разбираться. В мануале написано что куда втыкать, если что спросишь здесь.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SamFisu

У меня Raspberry Pi 2 работает круглосуточно уже больше года, но он слабоват для десктопа.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

Возьми на авито пять б/у компьтеров по характеристикам как Raspberry Pi. Уверяю тебя, найдёшь и дешевле 5000 за всё. Заодно и наловчишся, пока ломать будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

Что вам все вокруг распберри мечтается? Надежность у них заведомо меньше десктопной, возможности тоже ) У вас места дома так мало? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Когда компьютер сломается - рискну. Я просто о том что уж лучше с Raspberry Pi чем вообще без компьютера. Может меня вполне устроит даже. На черный день лучше купить. Потому что эта тема еще мной создана как отражение моей зависимости от компьютера и моего страха оказаться без компьютера.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Распберри по любому не подходит на должность универсального компьютера. Купите себе любые бэушные десктопные потроха трех-четырехлетней давности и не парьте мозги ни себе ни людям

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Люди разные. Некоторым и роутер подходит на роль компьютера. Люди как-то и спектрумом пользовались и не жаловались.

anonymous
()

Обратись к профильным специалистам, раз сам не в состоянии. В ближайший сервис, или хотя бы к своему учителю информатики.

Inshallah
()

Мне хотелось бы такой компьютер который легко было бы обслуживать - чистить, менять термопасту, менять блок питания.

Толстомордая троллота какая-то! Зачем его чистить, менять термопасту, менять блок питания???!!!!

а может в новых материнских платах не все так сложно и мне нужно только немного поизучать и больше почитать про это и не стремится к чему-то проще.

А вот и ответ: Хочешь изучать — изучай. Хочешь сломать — ломай. Когда сломаешь, пойдёшь да купишь новый. Или ты из этих... ну, латентных... мамкиных хакираф?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

и не парьте мозги ни себе ни людям


Да, я знаю, не стоило мне создавать эту ему, глупая и мутная тема получилась. Raspberry Pi кстати я прочитал может играть HD-видео что для меня не является возможностью слабого компьютера. И у него (хотя и процессор значительно слабее) 512MB оперативной памяти - это меньше чем обычно съедает памяти Firefox, но странно что на моем старом компьютере где столько же оперативной памяти, и который я не считаю слабым (хотя он не мог играть даже 720 видео), я не замечал чтобы Firefox тормозил, не смотря на то что открывал много вкладок. Не думаю что в 2011 2012 году Firefox потреблял меньше ресурсов. Хотя я заметил Firefox у меня и сейчас часто падает если отрыть много вкладок, не смотря на то что System Monitor показывает оперативной памяти свободной еще есть довольно много на мой взгляд. Видимо это также зависит от процессора.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

А вот и ответ: Хочешь изучать — изучай

Да, нужно учиться, скорее всего там проводов и так мало от блока питания на любой плате (5-6 штук), и все по миниму в том касается проводов вообще, и не так все трудно отсоединяется, если знать. Блок от старого компьютера мне сейчас поставили в новый. Нужно будет новый купить новый блок и потренироваться его подсоединять на старом компьютере который сломан и на нем почему Linux отказывается работать, компьютер выключается. Я думаю это из-за того что работа Linux требует больше нагрузки на компьютер. Только Windows XP на старом сломанном компьютере работает хоть и с медленнее чем обычно и с ужасным шумом кулеров.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Raspberry Pi кстати я прочитал может играть HD-видео что для меня не является возможностью слабого компьютера. И у него (хотя и процессор значительно слабее) 512MB оперативной памяти - это меньше чем обычно съедает памяти Firefox

Все эти армовские игрушки хороши только для какого-то одного применения. Хотите сделать отдельный серверок - делайте. Хотите сделать медиацентр средненького качества - вперед. Хотите по инету шарить при паре-тройке открытых вкладок - пользуйте. Но вам же как десктоп нужен ? То есть и серфинг, и музыку, и архивирование, и еще фиг знает что одновременно. Значит будете мучаться по десять раз на дню упираясь в тормоза. Фтопку.

Вдобавок, вы получите почти нулевую ремонтопригодность. При интенсивном использовании либо микросд с тормозами, либо встренных флэшей не самого большого объема вы их изнасилуете быстро. Средний реальный ресурс их не так велик, как неопытным людям кажется по теории. После этого вы выкинете весь свой распберри целиком там, где могли бы обойтись заменой диска в десктопе.

vaddd ★☆
()

Абсолютная любая. Защит от дурака там много.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.