LINUX.ORG.RU

С чего начать изучение линукс?

 


0

1

Доброго времени суток. Хочу понять и изучить линукс. Посидел немного на дебиане (месяцок), вроде начинаю вникать, но все работает как-то стабильно и повсюду GUI. Подскажите какой дистрибутив выбрать, чтоб поморочиться с проблемами и споткнуться об подводные камни. Ну и чтоб научиться ставить и настраивать все вручную. И какие книги для этого лучше прочитать?


А вместо книг можно читать мануалы.

egorcod
()

все работает как-то стабильно и повсюду GUI

Наслаждайся.

P.S. У меня archlinux, но не из-за любви к приключениям, а потому что здесь плазма не падает и есть aur.

ox55ff ★★★★★
()

Подскажите какой дистрибутив выбрать, чтоб поморочиться с проблемами и споткнуться об подводные камни.

Глупости не говори.
Ставь себе задачу и решай ее потихоньку. Все. Нет задачи и не требуется решение - просто радуйся работающей системе.

Zhbert ★★★★★
()

В профессиональной сфере редко используют дистрибутивы с кучей проблем. Два самых популярных — Debian и CentOS.

И я не понимаю, на что ты жалуешься? Все руками хочешь? Ну подними на том же Debian веб-сервер, файлопомойку и MySQL.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

С рачом у меня до сих пор доп действия с вафлей. С гентой, собсно, тоже.

egorcod
()

Что за стереотип? Зачем его нужно изучать? Бери и пользуйся.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На примере Арча: многие зачем-то начинают устанавливать не по гайду в арчевики, а по статьям в бложиках школьников, причем пятилетней давности. Ну и потом набегают на форумы с нытьем, что все сделал по гайду, а ничего не работает.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egorcod

А ещё, при каждом yaourt -Syu что-то, да обязательно сломается.

Только что сделал и ничего не сломалось. ЧЯДНТ?

Medar ★★★★★
()

RHEL/CentOS - SysAdmin guide
Ubuntu Server guide .pdf :-)

Это и есть линукс на сегодня.

На счет GUI заморачиваться не стоит. Идут большие перемены в нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, стоит ли сейчас советовать классику Эммет, 2010 года издания или там более позднее что-то выходило?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от egorcod

С какой стати что-то должно ломаться? Ломаться будет, когда ты год не обновлялся, а тут решил обновить один какой-то пакет. Но зачем с таким подходом пользоваться арчем?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Тогда, видимо, у меня руки не из того места растут, т.к. у меня сломались wicd и npm после обновления примерно через неделю после установки.

egorcod
()

Подскажите какой дистрибутив выбрать, чтоб поморочиться с проблемами и споткнуться об подводные камни.

Gentoo.

Самую первую книгу, которую должен прочитать истинный линуксойд - «Just For Fun» Линуса Торвальдса.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egorcod

У меня за четыре года проблемы после одновления были всего несколько раз. Два раза я даже увидел kernel panic, но в итоге это оказался баг апстрима (docker и kmod). Если пользуешься арчем, то достаточно просто хорошо знать свою систему и быть внимательным при обновлениях.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

просто радуйся работающей системе.

А смысл был мне переходить с винды? там тоже работало все и радовался. А подводные камни - чтобы быть более подкованным. А самому ставить себе задачу не всегда фантазии хватает )

iugi
() автор топика

Цели-то какие? Если хочешь компы с линуксом обслуживать, то Redhat/CenOS. Если просто ради процесса, то тыкай CRUX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от egorcod

Ну и книгу по LFS тоже можно почитать.

Ее сначала склеить надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цели-то какие?

Хочу податься в системные администраторы. Ну а для начала познать линукс.

iugi
() автор топика

Найдите нормальные курсы, там расскажут базовые вещи

Чтоб изучить линукс надо его применять, а для этого надо находить задачи,обычно это происходит на работе :)

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Ну до работы еще далеко (я школяр). Придется что-то самому придумать

iugi
() автор топика

Друк изучение линукса заключаетяс в умении настраивать сервисы и службы а не компиляния из исходников и перебора дистрибутивов Дебиан - отличный выбор

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian не пробовал. Но kubuntu собрана криво, думаю это из-за включения по умолчанию всяких свистелок-перделок. У меня же в арче установлен минимальный набор k-приложений.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iugi

А смысл был мне переходить с винды?

Никакого.

anonymous
()

handbook почитай дебиана/FreeBSD. Или ещё какую умную книжку. Вот к примеру создатели FreeBSD озаботились написанием - МакКузик М.К.,Невил-Нил Д.В. FreeBSD.Архитектура и реализация. Для ознакомаления вполне годно.

Но прежде подумай, так ли надо его изучать?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

а не компиляния из исходников и перебора дистрибутивов Дебиан

Компиляция вещь полезная, и прямо магия какая то - все новички пытаются кампилировать. Тут правда надо понимать две вещи - зависимости и переменные окружения 95% проблем возникает из непонимания этого.

Ygor ★★★★★
()

Всё зависит от того, какие задачи будете решать. GNU/Linux — на сегодняшний день это очень обширная область знаний, особенно если вы хотите достичь профессиональных высот.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Все что *buntu надо пользовать крайне осторожно. Уж больно «на любителя». Debian получше этого нагромождения костылей.

Deleted
()

чтоб поморочиться с проблемами и споткнуться об подводные камни.
И какие книги для этого лучше прочитать?

Ничего не читал. Начинал с ubuntu 12.04 с unity и xfce.
После страстного ночного наслаждения с падающими X-ми понял, что винда это просто чудесный кусок г... подарок, дарованный свыше :] <Алсо, это был 2к12>

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от bormant

Во как классика быстро забывается. :-/
То что он утонула это конечно не забывается.

Но просто смазалось как-то в памяти, а не было ли переиздания последней книги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Именно то что нужно. вообще хотел про линукс почитать, но freeBSD тоже нужная вещь. Спасибо за книгу)

iugi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие книги посоветуешь? Знакомы посоветовал Дуглас Э. Камер «Сети TCP/IP Принципы, протоколы, структура». Но по моему много воды.

iugi
() автор топика
Ответ на: комментарий от iugi

Межсетевой обмен с помощью TCP/IP Д. Комер и

man tcp

anonymous
()

Подскажите какой дистрибутив выбрать, чтоб поморочиться с проблемами и споткнуться об подводные камни.

Любой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.