LINUX.ORG.RU

команды bash

 


0

1

ребята, вобщем вопрос: почему? почему не получается? делаю так: создаю mkdir {2001..2017}-{01..11} - это архивы по годам и месяцам. далее мне нужно удалить их, так как допстил ошибку. rm -r `ls ~/Documents/Photo` и выдает, что неможет удалит. но делаю так- захожу cd Documents/photo и делаю rm -r `ls` все удаляется. но почему не получается из домашней директории сразу ?



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 2)

Что это за бред и откуда вы его взяли?

rm -r `ls ~/Documents/Photo`

″ls″ возвращет просто список файлов, без указания каталога, поэтому если выполнять вашу бредовую команду не из каталога ″~/Documents/Photo″, то ″rm″ будет пытаться удалять файлы в текущем каталоге, а имена брать из ″~/Documents/Photo″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Вобще принятно использовать шаблоны, наподобие:

rm -r ~/Documents/Photo/*

mky ★★★★★
()

создаю mkdir {2001..2017}-{01..11} - это архивы по годам и месяцам. далее мне нужно удалить их, так как допстил ошибку

Ну так rm -r {2001..2017}-{01..11} жеж!

anonymous
()

Кстати попробуй mkdir -p {2001..2017}/{01..12}. Такая структура логичнее для архива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

спасибо)))) я даже не подозлевал, что к технической помощи прилагается и медицинская)))) и вообще, разносторонний вы человек: и в программировании и в фармакологии преуспели.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я хотел просто понять, почему , когда вывод команды ls, становится аргументом для rm , в одном случае получается удалить, а в другом -нет. ну как бы получил исчерпывающий ответ тут именно важно было не просто удалить, а удалить так , как описано выше

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

или даже так: [include]mkdir -p {2001..2017}/{Январь,Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль,Август,Сентябрь,Октябрь,Ноябрь,Декабрь}[/include]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. mkdir -p {2001..2017}/{Январь,Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль,Август,Сентябрь,Октябрь,Ноябрь,Декабрь}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mkdir -p {2001..2017}/{Январь,Февраль,Март,Апрель,Ма......

О боже, не надо так делать. Потому что, когда ты решишь на этот архив взглянуть глазами, то сначала увидишь Август, потом Апрель и т.д. Это же адский ад. Если же на это не предполагается смотреть глазами, то тем более непонятно зачем вместо «01» писать «Январь», а вместо «10» — «Октябрь».

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

спасибо)))) я даже не подозлевал, что к технической помощи прилагается и медицинская))))

К нец ещё и, хм… ещё одна прилагется, но не будем о ней.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Потому что, когда ты решишь на этот архив взглянуть глазами, то сначала увидишь Август, потом Апрель и т.д.

А у кого-то неделя с воскресенья начинается.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mkdir -p {2001..2017}/{Январь,Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль,Август,Сентябрь,Октябрь,Ноябрь,Декабрь}

Кому логичнее? А потом долго нудно программировать, чтобы удалить, скажем, 12 последних месяцев, в Июле?

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.