LINUX.ORG.RU

Подсказка при удаленном SSH соединении

 , ,


0

1

Есть два ноута в локалке. Оба минт 18.1. Настроил SSH доступ с одного на другой. Условно A - сервер, B - клиент. На A два пользователя, один «родной» которого создали при установке, второй добавили потом. Второго пользователя добавили во все группы что и первого (ну кроме группы с таким же именем как у пользователя).

Получается когда с B коннекчусь на A первый пользователем, то после ввода пароля вижу подсказку вида:

username-host $

А когда коннекчусь вторым, созданным пользователем, то вижу только

$

Почему так и куда копать? Хочу своему второму пользователю полноценную подсказку :)

Сделай для обоих пользователей ls -la ~/.bash* и сравни содержимое .bashrc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я в линуксах человек совсем новый. Пожалуйста, если не сложно, разжуйте немного теории.

Я как домой приду, конечно сравню их .bashrc, но что я там должен увидеть?

Точнее, что искать?

Предпологаю, что там как раз будут указания на шелл? Т.е. надо будет просто его сменить?

И как могло получиться так, что у них разные шеллы? Система то одна, значит умолчания должны быть одинаковыми. Разве нет?

KhanFelan
() автор топика
Ответ на: комментарий от KhanFelan

Я как домой приду, конечно сравню их .bashrc, но что я там должен увидеть?

Точнее, что искать?

Предпологаю, что там как раз будут указания на шелл? Т.е. надо будет просто его сменить?

Я не знаю, зачем тебе тот человек посоветовал смотреть те файлы. Но в них нет настроек шелла по умолчанию.

И как могло получиться так, что у них разные шеллы? Система то одна, значит умолчания должны быть одинаковыми. Разве нет?

Совершенно не обязательно. В системе много шеллов, и у каждого юзера может быть свой. И программа установщик не обязана иметь те настройки по умолчанию, что и команда создания пользователя.

Чтобы узнать шелл пользователя, достаточно зайти под ним и выполнить

echo $SHELL
Чтобы сменить его, просто выполни из-под него же
chsh -s /path/to/shell
Возможные шеллы можно узнать командой
cat /etc/shells
И после смены шелла нужно перелогиниться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KhanFelan

Я в линуксах человек совсем новый. Пожалуйста, если не сложно, разжуйте немного теории.

man sh && man chsh

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Понимание что такое шелл, и как его поменять. А вы напрочь отбиваете у людей желание чего-то изучать давая готовые рецепты хотя человек просит всего лишь:

немного теории.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вобщем .bashrc и прочее не пригодился. Там настройка bash шелла, а не того, какой шелл у пользователя.

PS1 не пригодилась, т.е. в passwd шел был неуказан и по умолчанию почему-то запускался sh.

Попытался сменить шелл командой chsh, но она почему-то не сработала. Первые пару раз просто ничего не менялось, а потом я попробовал шелл без пути указать, он сказал, что такого нет, и вообще раборатать перестал. Спрашивал какой-то password (именно так, не понятно чей) и на все варианты говорил что PAM Authorization failed.

Да, я все это пробовал удаленно через ssh. Потом пошел попробовать локально. И таже ерунда была с PAM Auth. failed.

Но получилось установить шелл локально командой usermod.

Почему-то локально не работает su root. Хотя на другом компе работает. С тем же паролем, что и пользователь. Но вроде ничего специально не делал. Систему ставили одинаково... Кажется.

Вобщем с шеллом вроде вопрос решился. А вот с рутом нет :(

KhanFelan
() автор топика
Ответ на: комментарий от KhanFelan

chsh, но она почему-то не сработала.

Я же писал, что она не работает на ходу, нужно выйти и зайти снова. А пароль нужно было того пользователя вводить, чей шелл меняешь.

И для переключения на root можно просто написать su, затем ввести пароль root. И да, пароль root и пароль для sudo — разные, причем для входа в root его учетка должна быть активна. Там много нюансов, прочти документацию по sudo.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я прочитал про то что надо выйти зайти. И выходил и заходил. И даже потом локально все это попробовал. И даже перезагружаться пробовал. Тем не менее она не стработала. Более того, я не понял как, но я умудрился сломать настройку шелла руту. Ошибка о том, что PAM авторизация провалилась видимо (я не уверен, но после исправления все заработало) была связана с тем, что как-то так получилось, что у рута в passwd шелл вместо «/bin/bash» стоял просто «bash». Опять же танцы с chsh не помогли. Но usermod исправил шелл для рута и после этого su root заработало...

Насчет разных паролей... Не знаю. Я, опять же сам ничего не менял, но на обоих компах пароль рута совпадает с паролем первого созданного пользователя. Где-то я кажется видел, что это особенность mint, и что вроде как root там должен быть то ли без пароля (нелзя ввести и залогинится), то ли отключен как-то...

Но вот у меня в 2 из 2 пароль рута по умолчанию совпадает с паролем первого созданного пользователя.

Вот думаю, есть ли смысл менять пароль рута или это паранойя? :)

KhanFelan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.