LINUX.ORG.RU

Как монтировать папки в терминале Линукс и потом просматривать их через vi?

 , ,


3

4

Как монтировать папки в терминале Линукс и потом просматривать их через vi?

Как я понимаю для монтирования нужно знать точку монтирования с помощью команды df.

Ситуация такая. Она показана ниже на видео (ссылку вставлять в окно браузера). Если кратко, то захожу под su и имею папку answer.

Потом делаю df. Вижу точку монтирования. Папку answer нужно вмонтировать и потом ее внутренности смотреть vi - как это сделать? Скажите, плиз, для чего нужно знать точки монтирования?

http://g.recordit.co/0VM84JYdH0.gif

Ребят кто-нибудь проходил тест админов на сайте https://pinguem.ru/. Помогити плиз



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Монтировать можно устройства: эти ваши флэшки, винчестеры сд диски, но при условии что на них есть файловая система. Просматривать содержимое папок можно через с помощью команды ls. Если хотите подробно об ls, тогда

man ls
или более кратко
ls --help
И да, точку монтирования знать не обязательно, нужно знать лишь устройство, которое ты хочешь примонтировать в папку например
/dev/cdrom
это, если что твой cdrom

blbulyandavbulyan
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Это я понимаю - чтоб более подробно задать вопрос я хочу разместить здесь gif или video - как это сделать?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Спасибо. Вы посмотрели gif - который я приложил?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Спасибо. Вы посмотрели мой gif? Мне надо папку монтировать

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Монтировать можно устройства

датычо

[sanja@drakkar tmp]$ mkdir test
[sanja@drakkar tmp]$ cd test
[sanja@drakkar test]$ mkdir 01 02
[sanja@drakkar test]$ ls -R
.:
01  02

./01:

./02:
[sanja@drakkar test]$ touch 01/01_01
[sanja@drakkar test]$ ls -R
.:
01  02

./01:
01_01

./02:
[sanja@drakkar test]$ sudo mount -o bind ./01 ./02
[sanja@drakkar test]$ ls -R
.:
01  02

./01:
01_01

./02:
01_01

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasvak

я ничего не смотрел, я ответил умнику, который сказки рассказывал.

novitchok ★★★★★
()

нинадо ничо никуда монтировать!

vi /dev/sda1 и сразу просто смотриш.

JK
()

Вроде и слова все по отдельности понятные, и много их, а вместе ерунда какая-то. Объясни человеческим языком, что ты куда хочешь монтировать и зачем, а также причём тут вообще df и тем более vi.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

дислексия.

Но вообще можно все делать не выходя из vim.

Через восклицательный знак все дергать.

nihirash ★★★
()

Я ничего не понял, но долго смеялся. Если ты не троллишь, объясни нормальным языком, что и куда ты собрался монтировать, почему тебе нужно смотреть папки в vi(!) и что ты от этого хочешь в итоге получить.

По ссылке 403, recordit.co вообще сайт какой то утилиты (у него даже HTTPS нет), которая доступна только для macOS и Windows. Что-то здесь нечисто.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

По ссылке 403

Если на неё не кликать, а вставить в адресную строку, то действительно открывается гифка. Ещё менее познавательная, чем текст…

Ну там хотя бы видно, что /root смонтировано в /home/user/answer. Зачем-то. ХЗ зачем. И причём тут vi…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

А как у него /dev/root (почему не /dev/(sd*|mmcblk*|nvm*|$LVM_GR/*)?) одновременно и /, и /home/user/answer?

Если на неё не кликать, а вставить в адресную строку, то действительно открывается гифка

Я думал, он написал, что нужно в окно браузера (хотя подразумевается адресная строка) вставлять, т. к. не знал об автоматической подсветке ссылок. От пользователя, который хочет смотреть папки в vi, много чего можно ожидать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как у него /dev/root (почему не /dev/(sd*|mmcblk*|nvm*|$LVM_GR/*)?) одновременно и /, и /home/user/answer?

Хрен его знает. Сдаётся мне, что это какой-то хитрый тролль, шарады строит.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как у него /dev/root (почему не /dev/(sd*|mmcblk*|nvm*|$LVM_GR/*)?) одновременно и /, и /home/user/answer?

магия, следи за руками:

$ sudo mount -o bind / ./test
[sudo] password for root: 



а почему название девайса такое - я вот честно не помню, но lvm не так ли именует свои группы?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Подозреваю, что этот осел вспомнил, что в старых версиях ядра можно было директорию открывать как обычный файл и редактировать. Только это давным-давно уже выкинули нафиг!

Кулхацкер обчитался литературы 1992 года!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Вы посмотрели gif? что значит умеет в :Ex?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100User

в линуксе нет каталогов. есть папки. а как только ты найдешь в пееводе слова folder - русское слово каталог - так ты сообщи

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Все в gif. Щедакть на нее не надо - надо просто копи - паст и вставить в окошко браузеора = что б открыть гифку

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Ты совсем обдолбился своей мастдайкой? Нет нигде «папок»! Есть директории или каталоги — как нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Посмотрите gif - адрес скопировать и вставить в браузер

sasvak
() автор топика

Народ, а последнее время никакой дыры в браузерах через gif'ки не обнаружили?

anonymous
()

vi - текстовый редактор. может объяснишь, каким боком он будет папку редатировать???? далее - чтоб посмотреть точки монтирования наверное лучше вызывать mount (который монтирует/размонтирует), а не df (который показывает занятое/свободное место)?

зы. видео посмотрел

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

пусть в командном режиме набере :Ex - получит в виме просмотр директорий и потом сможет даже решить, что ему бы поредактировать.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет там никакой дыры = записывал свои действия с помощью http://recordit.co/ = потом перегнал в gif - и на этот форум скинул анимашку.

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

магия, следи за руками

Ясно. Значит камень в огород разработчиков df за нелогичный вывод.

но lvm не так ли именует свои группы?

LVM именует группы так, как ему укажет пользователь. Только в LVM путь до устройства выгладит как /dev/$GRP/$PRT, а у него просто /dev/root

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

вторая бутылка была лишней или я ну хоть убей не понимаю зачем использовать текстовый редактор для... для чего он его хочет использовать то хоть?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[root@shashilx ~]# grep -Ril "folder" /usr/share|wc -l
grep: /usr/share/doc/python3-mock/changelog.txt: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/ubuntu/logo.png: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/debian/logo.png: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/debian/favicon.ico: No such file or directory
384

в мастдайке обдолбленной чтоли говоришь?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от sasvak

погоди.. ты вроде спрашиваешь КАК и хочешь прислать более подробную гиф которую сам же и сделаешь. объясни, что ты хочешь делать текстовым редактором сжелать то?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx
MKDIR(1)                                                                      User Commands                                                                      MKDIR(1)

NAME
       mkdir - make directories

Иди в жопу!

И да, если тебе не в лом час сидеть результата ждать, давай теперь по directory погрепай.

А folder в количестве 384 штуки туда могли обдолбленные вантузятники засунуть. Они тоже среди линуксоразработчиков встречаются. И портят язык своими дебильными «папками».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки, давайте разберемся. час ждать? што же у вас за компы то такие.. я это на малине (raspberry pi 3) делаю, которая уууу какое гогно. далее - я нашел 384 упоминания о папках. они есть? есть. в линухе? в линухе. теперь вот по директориям

[root@shashilx ~]# grep -Ril "directory" /usr/share|wc -l
grep: /usr/share/doc/python3-mock/changelog.txt: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/ubuntu/logo.png: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/debian/logo.png: No such file or directory
grep: /usr/share/cockpit/branding/debian/favicon.ico: No such file or directory
3558
грубо говоря 90% говорят директории, 10% говорят папки. в линухе. а кто занес это... это уже нас не волнует, пукан ведь бомбанул не по этому поводу, изначально? ))

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

возьмем гугл. загуглим - linux folders - 12млн результатов. загуглим - linux directory - 45+ млн результатов. что и кому вы хотите доказать, а?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

там еще такая сторчка есть

-login[84]: root login on 'ttyS1'

sasvak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.