LINUX.ORG.RU

Как монтировать папки в терминале Линукс и потом просматривать их через vi?

 , ,


3

4

Как монтировать папки в терминале Линукс и потом просматривать их через vi?

Как я понимаю для монтирования нужно знать точку монтирования с помощью команды df.

Ситуация такая. Она показана ниже на видео (ссылку вставлять в окно браузера). Если кратко, то захожу под su и имею папку answer.

Потом делаю df. Вижу точку монтирования. Папку answer нужно вмонтировать и потом ее внутренности смотреть vi - как это сделать? Скажите, плиз, для чего нужно знать точки монтирования?

http://g.recordit.co/0VM84JYdH0.gif

Ребят кто-нибудь проходил тест админов на сайте https://pinguem.ru/. Помогити плиз



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MLP_Fan

ВЫ щупали другие вопросы из теста?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Что общего и что разного между файловыми сиcтемами? Поясните кратко, пожалуйста. Интересуют файловые системы для win и для linux. Например, " распределённые ФС" , «ФС для флешки», для линукс, для виндоус. Системы:

EXT4, FAT32, JFS, NTFS, POHMELFS, HFS+, DFS, FAT64.

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasvak

Вот же тролль!

Если б тебя это интересовало, ты бы еще лет 5 назад начал читать литературу. И на многие вопросы уже знал бы ответы. Линукс — это операционная система, а не мастдайка сраная! Чтобы в линуксе полноценно работать ты минимум лет 5 своей жизни должен исключительно ему посвятить! И читать, читать, читать... Ну и, конечно же, много практики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что линукс = это кул, но какие операционистки из этого списка больше подходят под линукс , а какие под винду?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasvak

какие операционистки из этого списка больше подходят под линукс , а какие под винду?

Кто такая операционистка? Гимназистка-куртизанка, эротично хакающая сервера что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasvak

дайте поциенту ссылки на литературу и забанить на пару лет пока не подрастет

FINKfreaky
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

С этим я уже разобрался. Вот еще вопрос. Есть ссылка. https://spacelab.kaspersky.ru/?campaign=kl-ru_spacelab-ping_acq_ona_dis__onl_... Из конкурса касперского. Там какой то виркс на странице. Как его найти. Пишут что в 2 хода можно это сделать. КАК?

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasvak

Я не знаю, это раз. И может для этого вопроса тебе стоит создать отдельную тему, это двас.

blbulyandavbulyan
()
Ответ на: комментарий от sasvak

Там какой то виркс на странице. Как его найти. Пишут что в 2 хода можно это сделать. КАК?

Ищите и обрящете. (с)

В два хода - это 1) зайти на страницу, 2) заразиться (технически, ты его нашел).

Если серьезно (насколько возможно в этом треде), вот тебе хороший <совет>

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы в линуксе полноценно работать ты минимум лет 5 своей жизни должен исключительно ему посвятить! И читать, читать, читать... Ну и, конечно же, много практики.

Прошло 8 лет как я разобрался с линуксом, а как с линуксом работать полноценно, до сих пор не знаю. Руками сисколы вызывать? Свой юзерспейс лепить? Но зачем...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sasvak

Файловая система. Вот тебе, на покурить.

С этим я уже разобрался.

Ты ошибаешься (ну или лжёшь).

На странице каспера которую я привел - нужно посмотреть код страницы - виркс там

Вот и поговорили…

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasvak

Это не фигня

Это верное решение задачи

...являющейся фигнёй. То есть, она самая — фигня.

Хотя по сравнению с тем, что ты понаписал в первом (да и не только) посте, даже такая «задача» — верх изящности и проницательности…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sasvak

На самом деле - помощь дело благородное.

Ты помнишь - как там говорилось? «Если вы столкнулись с противоречием, ваши выводы неверны. Проверьте исходные предпосылки». Примерно так. А вот помочь маньяку в убийстве? Благородно?

А ваши умозаключения имеют привкус снобизма

Неверно. Есть определенные гласные и негласные правила общения, о которых ты, возможно, из-за юного возраста ещё не знаешь. Например, я, как человек, который зашел в этот тред почитать конструктивный разбор твоей проблемы, возможно, сам мог бы поделиться опытом и знаниями. И я ожидаю, что ты предоставил максимально полную информацию о своей проблеме, что ты полно и адекватно описал ожидаемый и фактический результаты своих действий, что ты описал все шаги, которые уже успел предпринять для решения проблемы прежде, чем пришел задавать вопрос сюда, и что ты хотя бы имеешь представление о том, чего хочешь добиться своими действиями. Такой вопрошающий вызывает симпатию и уважение. Как ты, возможно, догадался, ты ведешь себя абсолютно противоположно описанным действиям абстрактного человека. Такой человек не вызывает симпатию и уважение. Но это все misunderstanding. Все мы добрые люди и желаем друг другу лишь счастья.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это даже не тест на админа как он себя зовет, а проплаченная реклама нескольких компаний (яндекс, касперский в первых вопросах были).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от sasvak

Как раз сейчас тружусь над решением одной. Множество других сложных и не очень задач стоят в списке ожидания. Так что если ты опишешь её одним постом с полным исходными данными без необходимости где-то регистрироваться, с удовольствием прочту.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Сисадмин пишет скрипт для установки бухгалтерской проги. После установки админ не получает никаких сообщений.

Можно ли правильно оценить статус завершения предыдущей команды в своем скрипте на BASH:

if [ «$#» -eq «0» ]; then… if [«$#» == 0]; then… if [ «$?» -eq «0» ]; then… if [ $@ -eq 0 ]; then… if [«$?» -ne «0»]; then…

sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я прочел и понял что ответом может быть только:

if [ "$?" -eq "0" ]; then… 


и/или

if ["$?" -ne "0"]; then…



Но как именно? "И" или "или"?
sasvak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Запуск успешен если выкидывает в результате 0.

Но какое из 2 (или оба) я так и не понял.

if [ "$?" -eq "0" ]; then… 
if ["$?" -ne "0"]; then…
sasvak
() автор топика

Как монтировать папки

Спроси у мамки.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.