LINUX.ORG.RU

kicad и трансформаторы

 


0

1

Может кто сталкивался с такой проблемой.

Как устроена работа в kicad. Ты рисуешь схему, затем каждому компоненту назначаешь посадочные места, затем расставляешь посадочные места по плате и соединяешь дорожками.

Все ОК. Пока не доходит до самостоятельно намотанных трансформаторов.

Когда доходит до трансформаторов, выясняется, что есть куча типовых корпусов для их катушек (типа таких таких), но нумерация выводов меняется от схемы к схеме, т.к. трансформаторы наматываются разные.

Как-то что-то с этим делается, кроме как каждый раз делать новый футпринт для каждого нового трансформатора?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

-_- Вот почему я до сих пор использую SprintLayout и не парю себе мозг.

Я вот одно не понял - ты в KiCAD делаешь плату, тебе что, не наплевать на названия выводов? Или ты еще и симулировать ее собрался? (ни разу кикадом нормально не пользовался, но неужто нельзя забить на нумерацию?)

timdorohin ★★★★
()

Не нужно делать кучу одинаковых футпринтов, ведь можно прямо на плате редактировать футпринт, поменять номера выводов очень просто, нужно просто редактировать каждый вывод и присвоить им нужные номера.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну вот я сперва начертил схему. Затем каждому компоненту назначаю посадочное место. И каждому выводу элемента на схеме сопоставляется контакт на посадочном месте. Для микросхем, транзисторов и прочего это прекрасно. А вот с трансформаторами гемор

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

А если тебя будут агитировать за SL, пикад или альтиум, бей с вертухи в щщи, потому что эти люди просто кикада не пробовали.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кикад очень сырой. Но да, лучше все равно ничего нет, увы.

Я сегодня замучился печатать схему: простенькая схемка, зачем мне иерархическими листами директорию забивать? Сделал на лист А2. А чтобы печатать, пришлось по кускам передвигать на А4. Уж такую элементарщину могли бы авторы сделать (тупо все поле на А4 нарезать — тем паче, есть галка «force A4», перекрывая на пару сантиметров соседние листы)... Хотя, что далеко ходить: у тех же кюкада и либрекада многолистовые чертежи приходится тоже вручную подгонять...

Долбался сегодня с компасом в виртуалбоксе — глючит, шописец! Но не ставить же ради этого говна рядом еще один комп, где мастдайка будет крутиться!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну я вот пробовал. Не сумел за 5 минут полностью сделать плату, т.к. сначала пришлось рисовать еще и схему. Забил, расчехлил SL и за 3 минуты все готово и уже печатается лазерником.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот пробую так делать, все здорово, пока я не вижу, что схему надо чуть переделать. Переделываю схему, после чего в окне, где трассируешь дорожки, надо перечитать список цепей. После чего все мои исправления номеров контактов слетают

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вот еще я себе на комп wine не ставил! Ты думаешь, я совсем дебил, чтобы линукс в вирусосборник превращать?

В в виртуалбоксе все в порядке, т.к. сети там нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну вот я пробовал, не осилил, потому сделал в том говне, с которым я знаком.

Офигенная история, пиши ещё!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну вот я пробовал колоть дрова бензопилой, не осилил сделать без опилок, да еще и бензин потратил, поэтому сделал тем старым топором, которым привык пользоваться.

Починил тебе :D

Не надо пытаться забивать гвозди микроскопом, для платки какого-то ИИП и без комбайнов обойдемся. (если только он не пытается сделать ШИМ для ИИП через микроконтроллер, тогда ему ничего не поможет)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

сделать ШИМ для ИИП через микроконтроллер

Эмм, а какой в этом может быть смысл? ШИМ для всяких приводов через МК смысл имеет делать, и так всегда почти и делают, а в ИИП то зачем?

Но все-таки, предварительная разводка схемы, не считая проблемы с трансформаторами, удобнее

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты не поверишь, некоторые делают :D

А потом, когда ничего не работает и им советуют поставить нормальный ШИМ-контроллер и управлять с МК, они начинают обвинять всех в шаблонности мышления и отставании от жизни.

timdorohin ★★★★
()

Это тот случай когда быстрее сделать чем обдумывать и обсуждать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну для маломощных иип мне было бы просто лениво мк ставить. Top221 или ir2153 (если стабилизации не надо) и все дела

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Кстати, раз уж про иип заговорили. Мне нужен будет мощный иип, на 3 квт. Я хочу сделать полный мост, а защиту от сверхтока организовать, поставив трансформатор тока в плюсовую цепь, над мостом. Но сразу вижу 2 проблемы- тт режет постоянную составляющую и одностороннее подмагничивание сердечника тт. Это критично будет и лучше другим образом мерять или норм? Ставить тт последовательно с основным трансформатором плохо тем, что он не заметит сквозной ток в случае пробоя одного из транзисторов моста

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

3 кВт

Обрати внимание на топологии сварочных аппаратов. Однотактный прямоходовый с двумя ключами будет норм, мост незачем городить (а учитывая что уже есть хорошие IGBT на 900В так вообще можно на одном транзисторе. :D

Расскажи про назначение блока, в частности про необходимый уровень шумов.

И про максимальную частоту преобразования тоже (а то могу предложить поставить SiC мосфет и силовой ВЧ феррит - блок будет размером с ноутбучный питальник, лол)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Назначение - гаьваническая развязка и стабилизация входного напряжения. На выходе иип - 350 постоянки

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

вопрос у меня не по самому трансформатору и преобразователю, двухтактники, хоть и не такие мощные, я делал. А по организации защиты всего этого

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Однотактный прямоходовый с двумя ключами будет норм

а чем это лучше моста?

что до igbt, то у меня уже валяется кучка мощных на 600 вольт (irgb30b60k), их их хотелось использовать

В однотактниках мне не нравятся выбросы напряжения

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тем, что сквозняка не может быть в принципе.

Транзисторы хорошие, подойдут. (разве что Eoff/Eon многовато...)

Если хочешь КПД - делай ZCS llc half-bridge, практически любой llc-контроллер подойдет (FAN7621, например, только я бы усилил ей выходы биполярными транзисторами исчо)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не заметил вначале про 2 транзистора

Это ты про что-то такое?

http://m.eet.com/media/1054833/nationaltws2.jpg

Если да, то это же косой мост

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от timdorohin

КПД, потери в сердечнике, нужна более толстая первичная обмотка, больше габариты сердечника итд

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

больше габариты сердечника

Не-а

потери в сердечнике

Не-а

нужна более толстая первичная обмотка

Только витков лишь половина.

КПД

Квазирезонансный полумост гарантированно будет иметь лучше КПД чем мост с ШИМ

Алсо, как ты думаешь, чего в блоке на 1500Вт (компьютерном) стоит llc-полумост?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

тогда буду с LLC разбираться... Тем более, что пишут, что для него КЗ в нагрузке не сразу сжигает его

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Учти, есть два типа LLC: ZVS и ZCS

Для IGBT предпочтителен второй, для MOSFET - первый.

Еще это меняет модель управления - для ZVS частота снижается с ростом нагрузки, для ZCS - растет.

Программу расчета, если надо, могу дать.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

спасибо, я для начала в теории разберусь

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я тут посчитал, казалось бы при росте нагрузки частота собственных колебаний падает. А частота переключений привязана к ней

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

частота собственных колебаний колебательного контура снижается при внесении нагрузки. А частота переключений, как я понимаю, должна быть пропорциональна частоте собственных колебаний

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А частота переключений, как я понимаю, должна быть кратна частоте собственных колебаний

Нифига подобного. Это в резонансном преобразователе частота переключения равна/кратна частоте собственных колебаний. А LLC - квазирезонансная топология.

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.