LINUX.ORG.RU

Две EFI partition на одном ПК

 , , ,


0

2

Есть два ЖД: на одном Гента откомпиленная, на другом оффтопик ворованый. Можно ли использовать на каждом по ЕФИ разделу, чтобы у каждого был свой? А то я винду поставил, а он свой загрузчик запихнул на EFI раздел гентушного диска.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Винт с Гентой отключить на время перед установкой шиндовс, не?

fcx ★★★
()

Не, EFI System Partition может быть только одна, у нее UUID свой особый, а двух разделов с одинаковым UUID быть не может... ну или во всяком случае, не должно.

А в чем проблема, даже с одним разделом все должно норм. работать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

EFI System Partition может быть только одна, у нее UUID свой особый, а двух разделов с одинаковым UUID быть не может

Это про один НЖМД. А ТС про

Есть два ЖД

bormant ★★★★★
()

Используй один для обеих систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

EFI System Partition может быть только одна

4.2
http://www.uefi.org/sites/default/files/resources/UEFI_Spec_2_7.pdf

13.3.3 Number and Location of System Partitions

UEFI does not impose a restriction on the number or location of System Partitions that can exist on a system. System Partitions are discovered when required by UEFI firmware UEFI Specification Protocols — Media Access by examining the partition GUID and verifying that the contents of the partition conform to the FAT file system as defined in Section 13.3.1.1. Further, UEFI implementations may allow the use of conforming FAT partitions which do not use the ESP GUID. Partition creators may prevent UEFI firmware from examining and using a specific partition by setting bit 1 of the Partition Attributes (see 5.3.3) which will exclude the partition as a potential ESP.

Software installation may choose to create and locate an ESP on each target OS boot disk, or may choose to create a single ESP independent of the location of OS boot disks and OS partitions. It is outside of the scope of this specification to attempt to coordinate the specification of size and location of an ESP that can be shared by multiple OS or Diagnostics installations, or to manage potential namespace collisions in directory naming in a single (central) ESP.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не, EFI System Partition может быть только одна, у нее UUID свой особый

Почему тогда при добавлении EFI переменной в efibootmgr нужно указывать диск и esp партицию на нем?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Выполни комманду из Gentoo:

bootctl install && botctl status

Увидишь, какая партиция загружается первой.
Поменяй на Linux, умелыми руками своими.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

что будет

Не надо путать личную шерсть с общественной. (q)

GUID типа раздела и GUID самого раздела — это разные идентификаторы.

wikipedia:

Записи данных о разделах (LBA 2-33)

Записи данных о разделах (англ. Partition entries) просты и расположены с равным приращением адресов. Первые 16 байт определяют GUID типа раздела. Например, GUID системного EFI-раздела имеет вид «C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B». Следующие 16 байт содержат GUID, уникальный для данного конкретного раздела. Далее записываются данные о начале и конце 64-битных LBA, если они имеются. Остальное место отводится информации об именах и атрибутах разделов.

bormant ★★★★★
()

ESP может быть только один, на второй UEFI даже смотреть не станет, первый увиденный (на первом диске) будет для него единственным.

Вообще, каждая операционка пишет свои efi-программы в свои поддиректории \EFI\${VENDOR}\, перезапись может быть только в \EFI\Boot\bootx64.efi, так как это первая программа, в которую смотрит EFI.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну если менюшкой можно настроить порядок дисков, то можно держать сколько угодно efi разделов. Да, подхватит первый, но нам тут это и нужно, если диски выдирать, но чтоб все работало по отдельности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Кстати, дебиан предлагает при установке сделать свой загрузчик аля-флешка с дефолтным именем. Можно так извращнуться, думаю, будет просто пункт в меню.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

если менюшкой можно настроить порядок дисков

Только логический порядок, а ESP по физическому порядку определяется.

можно держать сколько угодно efi разделов

Всего два — флэшка в первом физическом USB и первый диск.

Да, подхватит первый

Первый физический, вначале первый USB, затем первый хард.

если диски выдирать

То EFI забудет о его ESP и сотрёт бутнумы, связанные с ним.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это совсем не так

При загрузке компа, могу видеть несколько, целых четыре UEFI загрузчиков.
UEFI boot версий 1 и 2, что встроен в UEFI/BIOS
Linux kernels Arch и оффтопик boot up's.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Это загрузочные программы, а не загрузочные разделы. Здесь речь идёт о количестве разделов, а не загрузочных записях.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я не говорю о том что прошивка будет видеть все разделы. Я про то что комп загрузится, а вот с какого раздела — это другой вопрос.

Всего два — флэшка в первом физическом USB и первый диск.

Т.е. две флешки он не увилит? чет фигня какая-то

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Напихать на один раздел можно хрен сколько загрузчиков. А записей в меню еще больше, с разными параметрами на загрузчик (на ядро, например). А мы тут про разделы: если на внутренний накопитель сделать как флеку ефи, например.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И такое предусмотрено - в современных UEFI компьютеров.

Лады - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Сниму на камеру - как сейчас загружаются ЭВМ.

Удивитесь, какие возможности предоставляет UEFI boot.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Удивитесь, какие возможности предоставляет UEFI boot.

У вендоров реализации разные: есть говно где ни чего нельзя, есть няшные комбайны, а есть свистопердящее дерьмо с поддержкой мышки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я про то что комп загрузится, а вот с какого раздела — это другой вопрос.

Как раз это не вопрос, это определённое поведение, и оно предсказуемо.

Т.е. две флешки он не увилит? чет фигня какая-то

Он посмотрит в первую, найдёт ESP и успокоится. Даже если он увидит второй ESP, то парсить его на предмет efi-программ он не станет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

то парсить его на предмет efi-программ он не станет.

Если второй представлен типа как флешка? Т.е. не с кастомными загрузчиками, а один с дефолтным именнем?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не важно. Оно парсит два типа девайсов — съёмные и несъёмные. Несъёмным может быть только один — первый.

Я тут малость протупил, флэшки парсятся все, но только с дефолтным загрузчиком в [inlini]\EFI\Boot\bootx64.efi, хотя некоторые загрузчики теоретически могут видеть любые efi-программы с флэшки, но не понятно, как это будет обрабатываться в меню.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Короче понятно, что есть спецификация, а реализация может быть и иная. У меня на ноуте 2012 года четко по спекам: тупая как пробка, это ужас. Вот на новом 2015 — уже на много больше всякого разного, даже удобная рулилка сертификатами из меню и шелл сразу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

есть спецификация, а реализация может быть и иная

UEFI — это один из ярких примеров неследования спецификации. Тут всё через задницу и приправлено толстым слоем костылей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Короче переставил я Винду. Вынул диск с Гентой. Она создала свой EFI раздел. Я подключил обратно диск с Гентой и мой UEFI бивис видит оба /EFI/boot/bootx64.efi. Т.е. и винда в списке, и Гента.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

Да, никаких ограничений на количество ESP нету. По крайней мере на моей asus m5a97 r2.0.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот, видит, хоть и не обязана

Так это наоборот же лучше. Так с накопителя можно загрузиться на других EFI машинах.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я и говорю: скажи спасибо писателю прошивки, т.к. порой бывают и огрызки, а некоторые умудряются даже окирпичится при установке линукса (была така бага пару лет назад у кого-то, не помню, лень гуглить).

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.