LINUX.ORG.RU

движение колесика мыши создает шум в колонках

 


0

1

Система Linux Mint Mate 18. Беспроводная мышь и клава. При движении колесика мыши слышно довольно сильное шуршание в колонках. При движении мыши по столу шума нет, только от колесика. Аналогично клава создает шум при движении стрелками. Как бы это вылечить?

а если колёсико крутится, но при этом на экране ничего не скроллится, шум есть?

thesame ★★★★
()

Плохой блок питания и/или не изолированная звуковая карта в девяти случаях из десяти.

anonymous
()

При движении колесика мыши слышно довольно сильное шуршание в колонках

Беспроводная мышь и клава

колесика мыши

Поздравляю!
Добрые Айболиты таки вывели вас из состояния анабиоза.

Как и где можно видеть в 2К17 - беспроводную мышь + с колёсиком?
Положите беспроводную мышь на спинку и почешите ей пузико, сделав фото-эллюстрацию

Заодно, вовсе не будет лишним - поменять порт USB приёмника wireless mouse and k-board.

Как уже сказал monseignor anonimous:

Плохой блок питания и/или не изолированная звуковая карта в девяти случаях из десяти.

Продолжу и разовью мысль и суть его поста.
Indeed, имеет место - что подключение USB девайсов, технически корректно - на задней панели PC.
Равно, как и подключение акустики - только с back panel.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Indeed, имеет место. на задней панели PC. только с back panel.

Твой школьный учитель английского языка одобряет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[offtopic] В одном старинном France городе, на берегах Сены с крепостями,
была (теперь нет) Школа дипломатических переводчиков.

Ваш Блиц, грыз гранит наук именно там. [/offtopic]

blitz
()

Такое наблюдается на встроеных звуковых картах. Вылечить невозможно. В основном слышно на качественных наушниках с хорошей чувствительностью.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня с проводными под виндой та же фигня. Еще в наушниках щелкает когда кондей вырубается. Мне кажется это в акустике беда аппаратная какая-то.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)

Помню, еще лет 13 назад во воюремена хрюшки я наслаждался в наушниках звуками от движения курсора...

Zhbert ★★★★★
()

Дайка-ка угадаю: ресивер вставлен в порт USB, который прямо возле разъема для аудиоджека?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Я не раз видел, точнее слышал, как работа проводной мышкой слышна в акустике. Но отодвигание провода мыши от звукового решало проблему. Чтоты видеокарта давала наводки на звук, конструкторы платы должны быть совсем левыми.

Топикстартеру. Помехи - дело темное. Сначала попробуйте просто посдвигать все на другие места. Как правильно сказали выше - мышиный приемник в другую дырку. Видеокарту, если отдельная - в другое разъем. Звуковой провод проложить по другому, отодвинув от видео. По возиожности попробовать другие шнуры. Знаю случай, когда помогло переключение сетевого шнура через другой фильтр. Проверьте, изменится ли помеха в других видеорежимах.

В общем, побольше экспериментов, чтобы выяснить, от чего зависит помеха

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от blitz

Как и где можно видеть в 2К17 - беспроводную мышь + с колёсиком

В любом магазине оргтехники. Между кнопок такая штучка.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Провел всевозможные эксперименты - менял USB порт подключения беспроводной гарнитуры, менял выход на колонки (фронтальные, задние, линейный). Ничего не меняется, шорох есть при движении колесика. Но если заменить колонки на наушники то шороха нет в любом гнезде подключения. Вывод - дело в колонках. Колонки плюшевые, подключаются через обычный зеленый вход и + питалово USB. На них есть выход на наушники, ткнул туда наушники и шорох в наушниках тот же что и в колонках. Пробовал менять порты питалово USB, ничего не меняется. Дело в колонках. Надо будет разориться и купить подороже.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Дело в колонках. Надо будет разориться и купить подороже.

А не факт. У вас, похоже, не наводка, а синфазная помеха. То есть которая идет по общему проводу из-за хреновой земли. Бывают конечно и колонки без подавления синфазки, но часто это БП виноват. Короче, сначала одолжитесь другими колонками и проверьте на всякий случай.

Еще вариант на проверку - намотать несколько витков зеленым проводом через ферритовое кольцо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от blitz

Извините, но я ничего не понял. По английски говорю неплохо, лекции читаю, пишите уж тогда совсем на аглицкой мови. Русский язык хорош и без включений английского, говорите просто на нем. Беспроводная мышь с колесиком - в любом магазине оргтехники. И колесико там наблюдается, без него и мышь то и не нужна. Акустика подключена сзади. Я пробовал разные подключения (см пост выше). Решение проблемы там же. Разницы не вижу в подключении USB. Задние порты идут от материнки, передние тоже от нее, просто провод не на плате, а воздушка. Согласен, что на воздушке помех может быть больше. Комп собирал сам и все подключения тоже делал сам.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

О! Вот тут то и разгадка! Переключи питание USB от колонок в зарядник от телефона, вместо компа и будет тебе счастье!

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

У меня, например, видеокарта давала наводки на звук.

То же самое. Когда запускаю майнер, звук будто гномики стучат крошечными молоточками.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Проще ясного.
Вы работали, в корпусе сборки TV devices Philips?
Вы знаете, что половина конвейера - болто-круты, ниггеры и арабы, другая половина конвейера - white pride 1488 - белые парни и девушки, что отыскивают неисправности и упаковывают прошедшие безупречно тесты TV для местных клиентов.
Да, европейская сборка - останется на Диком Западе.

Акустика подключена сзади. Я пробовал разные подключения (см пост выше)

Для начала - дружеский совет.
Подключите выход AUX (зелёный) с задней панели PC кабелем на вход микрофона (оранжевый).

Кабель - 3.5" 1.5 метра male-male.
И программа RIAA windows - для проведения теста.

Почему это нужно?
Чтобы проверить звуковой тракт непосредственно компьютера.

Если тест звукового тракта компьютера исполнится без ошибок,
то следовательно - проблема непосредственно с колонками.

Вернее, с неудачной точкой заземления.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Как и где можно видеть в 2К17 - беспроводную мышь + с колёсиком?

А что там у вас в 2К17 нынче модно щас?

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Точно! Попробовал включить питалово в розетку через USB адаптор - все посторонние звуки вообще исчезли. Раньше кроме описанной проблемы были еще постоянные шорохи, щелчки и треск. Сейчас вся эта дрянь исчезла. vaddd У меня земли вообще в розетке, в которую включен комп нет. Может действительно дело в этом. Поэкспериментирую с другой, где земля есть. Ферритового кольца под рукой нет. Надо на барахолку сходить, отвинтить от чего нить.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ты немного не так понимаешь смысл слова «земля». В данном случае под землей понимается общий провод.

У тебя два подключения:

  • Звук: Правый, левый и общий(земляной)
  • USB: +5 вольт и общий(земляной)

Т.е. общий(земля) у тебя подключается 2 раза. Отсюда возникает разность потенциалов силовой земли (USB) и сигнальной (входа усилителя). Этот паразитный ток и попадает вместе с сигналом на вход усилителя. Запитав усилитель от отделного блока питания, ты разорвал петлю - общий по USB.

Ферритовое кольцо тебе никак не поможет.

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rustamych

У меня земли вообще в розетке, в которую включен комп нет.

возьми да насыпь. как маленький, чесслово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

Не знал таких тонкостей, спасибо. Стало понятнее. Вопрос - почему земля в двух гнездах разная. Ведь если провод общий, то не может появиться разность потенциала. В двух землях в разных розетках в доме нет разности потенциалов. Это же один провод.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Это же один провод

С нулевым сопротивлением? Это не теория, а жизнь, дружок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Потому что толщина меди между розетками в квартире и на дорожках материнской платы немножко разная. Подробнее гугл земляная петля/ground loop. Лечится трансформатором 1:1 под кодовым название «ground loop isolator», в основном популярным для авто, где нельзя «воткнуться в другую розетку».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

В двух землях в разных розетках в доме нет разности потенциалов.

Как раз есть именно в двух разных розктках.

Но еще раз, в данном случае речь не о «земле» в розетках 220в, а об общем проводе по питанию от USB и общем звуковом(сигнальном), которые соединены между компом и колонками. В данном случае, соединение 2 общих проводов приводит к тому, что между сигнальным общим и общим по питанию(USB), возникает сопротивление, на котором плавает потенциал (причина шума). Как вариант решения, мне видится разрыв общего в звуковом тракте. Проще всего, перерезать оплетку в звуковом кабеле у одного из разъемов. Общий для сигнала будет идти по USB и этой пплавающей разности не будет.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Вопрос - почему земля в двух гнездах разная

Сопротивление длинного провода мало только на постоянном токе. Компутер - это источник высокочастотной дряни от БП, от шин, от вифи. Для этой дряни длинный провод - ощутимое сопротивление. В результате вч накладывается на полезный и детектируется на нелинейностях входных цепей звукового тракта. Поэтому я и сказал про ферритовое кольцо, во многих случаях оно помогает. Обращали внимание на утолщения кабелей? Это оно.

И вообще man синфазная помеха. По крайней мере теоретические вопросы отпадут, останутся практические )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от nvl

Да, наверное это самое простое решение. Кстати я зря радовался - шорох при движении колесика исчез, когда я запитал колонки от розетки, но щелчки остались. Не часто, но есть, постукивания щелчки. Попробую ваш вариант. Но все таки надо купить другие колонки. У меня были раньше другие - sven, с сабвуфером, там питания от usb не было и никаких звуков вообще не было. Земля была только на звуке.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы правы. Я все упускаю из виду что частоты действительно высокие и даже форма провода и его расположение имеют значение. В студенчестве, на ТОР изучали это, но сколько уж времени прошло без практики...

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

ну это уж совсем безграмотно, зачем позориться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

У тебя два подключения:

Звук: Правый, левый и общий(земляной) USB: +5 вольт и общий(земляной)

Т.е. общий(земля) у тебя подключается 2 раза.

Это называется - ground loop.
И звук - `Правый, левый и общий(земляной)' подключается на студийных мониторах/акустике XLR - вовсе не так, как ты описываешь.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Это называется - ground loop.

Очень glad за your английский.

И звук - `Правый, левый и общий(земляной)' подключается на студийных мониторах/акустике XLR - вовсе не так, как ты описываешь.

А причем здесь студийная акустика? И причем здесь XLR?

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

`Слушай-слушай, различай - звук короткий и протяжный'

Блиц - не аудиоfool, таки безошибочно оценит звук со своих мониторов у экрана компа,
И звук профессиональных студийных мониторов - улёгшись в спальне. И слушая Pink Floyd. Sound - без малейших искажений, как и замыслил звуко-инженер в студии.

И бассы - стоит лишь тронуть стол, мощь и сила звука передаётса пальцам
Это - не китайские колонки. Настоящее аудио - собранное на Диком Западе, ласковыми ладощами выпускниц гимназий БеНеЛюкс.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.