LINUX.ORG.RU

Ubuntu touch, что с тобой не так?

 , , , ,


0

1

Решил потестить, ubuntu touch 15 от ubports и попал в такую ситуацию: Сохранил в «~/» папку music с набором треков, но дефолтный проигрыватель соглашается читать и искать треки только в своей директории «~/Music/Imported». Ок...у меня есть консоль, желание послушать музыку и нежилание менять расположение своей директории music. Я сделал следующее:

# cd ~
# cd ./Music
# ls ./Imported
# mount -o bind ~/music ./Imported
# ls ./Imported
...Много файлов...
Далее запускаю проигрыватель...а он не отображает ни одного файла. Тогда я размонтировал папку и сделал так:
# mv ~/music/* ~/Music/Imported/
После этой операции проигрыватель увидел все, что требовалось. Почему это происходит?

Я даже грешил на selinux. Но после отключения ничего не произошло.

Может у вас плеер на самом деле запущен всё время, а вы запускаете только морду. А если процесс запущен и держит каталог открытым, то ему должно быть без разницы, что там поверх смонтировали.

Поэтому, раз уж вы такой умный, что знаете про ″mount -o bind″, то поковыряйтесь поглубже, например, смонтируйте поверх пустой каталог и снова запустите. Что увидит плеер?

mky ★★★★★
()

Я даже грешил на selinux. Но после отключения ничего не произошло.

Там какбэ Apparmor

fornlr ★★★★★
()

Там какбе apparmor, а не selinux и плеер у тебя стоит в snap, а snap принудительно ограничивает возможности приложений, дабы чего не вышло.

Enjoy your mobile security.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Только что попробовал записать трэк в Imported, а потом смонтировать в нее пустую папку. Проигрывать продолжал видеть тот трэк, который был до монтирования. Попробовал убить процесс pulseaudio - интерфейс проигрывателя закрылся, а затем upstart перезапустил процесс. После даных манипуляций он все еще видел папку до монтирования. Интересно, что «lsof | grep -i imported» ничего не выводит.

Там какбэ Apparmor

Значит отключим Apparmor xdd.

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Увидел примонтированную папку только после перезагрузки lightdm. Соответственно по цепочке lightdm -> upstart -> pulseaudio.

кошмар

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Я придумал, как это можно объяснить: 1) Я запускаю действительно только морду 2) Существует приложение, которое работает в фоне и во время запуска монтирует директорию Imported во временную папку (Именно поэтому я не видел отрытую папку Imported в lsof, а проигрыватель видел состояние папки до монтирования).

-------Решение---------

Монтировать music в Imported через /etc/fstab

cyber_eagle
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.