LINUX.ORG.RU

Поддержка GNOME 3 в Gentoo

 ,


0

1

Хотелось бы спросить у гентушников, пользующихся GNOME 3, как GNOME 3 поддерживается в Gentoo? Я заметил, что новые версии появляются с заметной задержкой. К примеру, уже есть версия 3.26, в Gentoo доступна лишь 3.24. Это делается специально для того, чтобы успели обновиться все расширения или может по какой-то иной причине?
И еще один вопрос. Допустим, вышло обновление GNOME 3 до следующей версии. С какой вероятностью у меня посыпятся все расширения, которые я установил? Я не думаю, что установил малопопулярные расширения, которые плохо обновляются или не обновляются совсем, но как часто разработчики GNOME ломают API?
Меня просто GNOME 3.24 устраивает всем, но есть опасения, что при переходе на 3.26 может все посыпаться. Я его установил на работе, но есть желание установить его и дома. Но дома у меня куда более сложная система и хотелось бы, чтобы она продолжала оставаться такой же стабильной.
/cast Pinkbyte как наиболее компетентного гентушника.

★★★★★

ушел с гнома после его прибивки к systemd. Советую обратить внимание на kf5 - где-нибудь, на виртуалке попробуй - не пожалеешь.

deity ★★★★
()

Теперь нет необходимости обновлять в расширении версию поддерживаемого gnome-shell - расширения со старой версией автоматом доступны на новых gnome-shell.

MaxPower ★★
()

Я не думаю, что установил малопопулярные расширения, которые плохо обновляются или не обновляются совсем, но как часто разработчики GNOME ломают API?

Раньше необходимо было указывать в расширении версию gnome-shell. Не все с выходом новых версии успевали указывать что их расширение работает на новой версии из-за это пошёл хомячковый миф про вечно ломающиеся API, хотя в расширении надо было просто добавить три новых цифры в манифесте. Теперь этого делать не надо.

MaxPower ★★
()

API для расширений судя по всему уже ломать не будут.

В генте же замедлено, так как на весь гном накладываются патчи против поделия Поцтеринга (systemd). Если перейдешь на systemd, то прилетать все будет заметно быстрее

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Я же на systemd, прочитай мой предыдущий пост. К тому же сижу на нестабильной ветке. Тем не менее, GNOME 3.26 в дереве нет. Я пытаюсь понять, мейнтейнеры это специально делают из-за каких-то нестабильностей или же они слоупоки.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вроде раньше было так, что в Генте Gnome 3 требовал systemd. Использовать Gnome 3 без systemd можно было в Funtoo. А задержка по старой доброй причине того, что мало людей (этим все объясняется).

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Ну не всё, всякие qt/kde программы шустро появляются в дереве или, как минимум в тестовой репе группы поддержки. От группы поддержки xfce, например, даже бэкпортирования готового патча из апстрима для плагинов не дождёшься, хоть в багтреккер пиши, хоть в ирц-чат, хоть письмо.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Потому что Xfce мертв. Они даже на GTK3 не удосужились перейти. Даже MATE, форк GNOME 2, с гораздо меньшим количеством разработчиков и тот сподобился.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

gnome 3 требует systemd-logind, а гентушники, в основном, не любят системд. Вот и мало желающих возится с гномом. Плюс всеобщая нехватка и лень мейнтейнеров генты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я же на systemd, прочитай мой предыдущий пост. К тому же сижу на нестабильной ветке. Тем не менее, GNOME 3.26 в дереве нет. Я пытаюсь понять, мейнтейнеры это специально делают из-за каких-то нестабильностей или же они слоупоки.

или же они слоупоки

this

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonleef

Там есть какие-то патчи, от некоего duntrell'а, отвязывающие гном от системд. Но вообще, конечно, это костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

https://bugs.gentoo.org/631406

Mart Raudsepp gentoo-dev 2017-09-19 11:22:08 UTC

GNOME 3.26 was officially released on 13th September 2017. This bug is our usual long-term tracking bug.

1. No talks in here. 2. 3.26 will be included in tree when it is ready. 3. Do not file bump request reports, we might be slow but eventually we will get around all 3.26 bumps. We already know what's missing from various report scripts. Pull Requests with a note here is acceptable and appreciated, especially when doing more work than simple dependency updates (e.g updating to meson where needed), but no guarantees how fast we can review. 4. If you have a particular problem with 3.26 ebuilds, please file a separate bug report and make it block this one.

we might be slow but eventually we will get around all 3.26 bumps.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Полностью не перешли. Но это не оправдание забивать группой xfce gentoo на фиксы падений плагинов, когда готовое решение уже есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В вики генту пишут, что systemd использует какие-то современные фичи ядра, но какие не уточняют. Наверное одной из современных фич ядра в этом плане является возможность выбрать в ядре опцию systemd, ведь она новее опции использования openrc, а значит современнее.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В вики генту пишут, что systemd использует какие-то современные фичи ядра, но какие не уточняют.

В той же вики сказано, какие опции при сборке ядра нужно включить, чтобы обеспечить поддержку systemd. Они же все там перечислены.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Я заметил, что новые версии появляются с заметной задержкой. К примеру, уже есть версия 3.26, в Gentoo доступна лишь 3.24. Это делается (cut) по какой-то иной причине?

Их обычная отмазка «людей не хватает». Плюс ко всему и те кто остался слоупочны.

dantrell пилит «gnome без systemd». Версии, относительно и основного дерева и официального оверлея gnome, появляются шустрее. Но качество гораздо ниже.

В целом даже невооруженным глазом видно, что уже некоторое время поддержка KDE/Plasma в gentoo гораздо сильнее, шустрее и лучше чем у Gnome. Чем это вызвано? Скорее всего тем, что с Gnome народ ушел и соответственно былой интерес пропал.

И да gnome-minimall тянет в систему webkit-gtk дважды из двух слотов! Minimall Карл!!!

PS Плюс прикол заключается ещё и в том, что более менее «живые» ebuild-ы в ~ тогда как в стабильной ветке могут быть и есть ebuild-ы и с ошибками и с дырами.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

использую гном 3 на gentoo с самого его появления.

уже есть версия 3.26, в Gentoo доступна лишь 3.24

да, есть такое, в дереве новая версия появляется ближе к выходу следующей. я обычно некоторое время после выхода новой версии подключаю оверлей gnome-next и оттуда обновляюсь. там ебилды кривые и с ошибками зачастую, самому кое что поправить приходится, но в конце концов удаётся успешно обновиться. кстати, уже пора бы

вероятностью у меня посыпятся все расширения

все - вряд ли, но некоторые могут посыпаться, да. расширения тоже патчить иногда руками приходится, патчи чаще всего тривиальные, к слову

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И я его установил отнюдь не из-за GNOME.

По какой причине ты установил systemd в Gentoo? У меня в генте у самого сюстемда стоит, так что интересуюсь с целью раскрыть потенциал, а не потроллить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Во-первых, systemd как система инициализации уже стал единым стандартом среди дистрибутивов. И это хорошо, потому что не нужно постоянно держать в памяти, как в каждом дистрибутиве перезапустить демон. У всех теперь одна и та же команда. Во-вторых, systemd существенно ускоряет скорость загрузки компа.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да, есть такое, в дереве новая версия появляется ближе к выходу следующей. я обычно некоторое время после выхода новой версии подключаю оверлей gnome-next и оттуда обновляюсь.

А ты после подключения этого оверлея правишь метапакеты gnome-base/gnome, gnome-base/gnome-core-apps с целью их бампа до следующей версии? В оверлее gnome-next их нет. Я попробовал это сделать в локальном оверлее, долго их пилил, пытаясь разрешить конфликты между зависимостями. В результате конфликты разрешить удалось, но получилась какая-то неработоспособная каша из 3.26 и 3.24. Пришлось отключить оверлей и вернуться обратно к дереву.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Во-вторых, systemd существенно ускоряет скорость загрузки компа.

Ох, лол. Можно подумать, ты часто комп включаешь. Лень подождать минуту-две при включении?

Зато при выключении с systemd приходится ждать те же пару минут :)

A stop job is running for Session c2 of user Debian-gdm (24s / 1min 30s)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

A stop job is running for Session c2 of user Debian-gdm (24s / 1min 30s)

У меня такое редко бывает. А если у тебя такое бывает часто или постоянно, то что-то у тебя не так.

Можно подумать, ты часто комп включаешь.

Дважды в день. На работе - рабочий, дома - домашний.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

A stop job is running for Session c2 of user Debian-gdm (24s / 1min 30s)

У меня такое редко бывает.

у меня никогда такого не бывает.
бывает подобное с поднятием сетевых сервисов, когда один компов ну успел ещё загрузиться, а второй к нему уже долбится. но такое длится обычно не более 30 с.

Можно подумать, ты часто комп включаешь.

Дважды в день. На работе - рабочий, дома - домашний.

рекомендуется вообще компы не выключать, чтоб дольше работали.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что ето такое? какой то мета-пакет?

Ага. Мало того его уже удалить успели и скорее всего именно из-за его «минимальности». Капитаню - до gnome-3.24 был просто метаебюлд gnome (всё) и минимальный gnome-minimall.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

рекомендуется вообще компы не выключать, чтоб дольше работали.

У нас на работе по технике безопасности нужно обязательно выключать компы и отрубать электричество в кабинете с помощью рубильника. А дома у меня электропроводка не в идеальном состоянии, иногда бывают перебои.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

systemd как система инициализации уже стал единым стандартом среди дистрибутивов

Хорошо, когда это опционально, как в генте. Правда, тут остаются кишки OpenRC.

не нужно постоянно держать в памяти, как в каждом дистрибутиве перезапустить демон

А во фряхе service daemon restart, что постоянно сбивает с толку — часто в генте пытаюсь сделать service, а во фряхе systemctl, что совсем лол.

Во-вторых, systemd существенно ускоряет скорость загрузки компа.

Это да, на SSD ощутимо.

Ну и юниты писать куда проще, чем портянки-шеллскрипты. Правда, некоторые странные хотелки всё равно приходится обмазывать скриптотой, но это скорее исключение.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но непонятно, можно ли их использовать не включая поддержку systemd. И так как они не включаются автоматически, то складывается впечатление, что можно и без него.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Во-вторых, systemd существенно ускоряет скорость загрузки компа.

Это да, на SSD ощутимо.

т.е. systemd+SSD быстрее OpenRC+SDD?
рассказал коту, он долго смеялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Дома или на подходе к дому? У нас тож иногда делают блэкаут. А переходные процессы при включении компа могут оказаться опаснее и вреднее редких внезапных отключений электричества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дома или на подходе к дому?

А фиг его знает. Часто такое перед новым годом бывает, когда все устанавливают елки, включают гирлянды и таким образом увеличивается нагрузка на сеть. Иногда лампочка мигнет, и у меня вырубается домашний сервак. У него уже горела мать из-за таких фокусов. Я не хочу, чтобы подобное произошло и с домашним компом. К тому же я сплю в той комнате, где он стоит, и его шум будет мешать мне спать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. systemd+SSD быстрее OpenRC+SDD?

systemd+HDD быстрее, чем OpenRC+HDD, а systemd+SSD значительно быстрее, чем OpenRC+SSD. Причём это с параллелизмом OpenRC замерялось, пусть и на глаз.

рассказал коту, он долго смеялся.

Lifun ★★★★ (18.10.2017 11:31:04) Диванный аналитик, ЧСВ завышено.

Каждый раз ты только укрепляешь моё мнение о тебе.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рекомендуется вообще компы не выключать, чтоб дольше работали.

Я лично после завершения сеанса работы компьютер либо выключаю, либо отправляю в спящий режим...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

мне твоё мнение так ценно, спабибо, хз-что-ты-такое.

а systemd+SSD значительно быстрее, чем OpenRC+SSD

ты просто лютый системд-фанбой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это какие?

Ну, OpenRC сам по себе в системе остаётся, его нельзя просто удалить, так как он в @system. Даже если его удалить, то срач в /etc/init.d никуда не денется. Также всякие inittab и прочее sysvinit-наследие, не принадлежащее пакетам sysvinit и openrc, останутся в системе. Так как в генте искаропки OpenRC, то о его остутствии никто не побеспокоится.

Конечно, этот мусор не мешает, но и пользы от него никакой.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты просто лютый системд-фанбой

Никогда им не был, ты это выдумал, поверил в свои надуманные выводы и вообще херню несёшь.

На SSD с OpenRC загрузка юзерспейса составляет примерно 6-10 секунд, с systemd — 2.5-5. Если ты сможешь создать ситуацию, где при одинаковых условиях systemd сливает OpenRC, я приму твои аргументы, но сейчас твои утверждения выглядят как OpenRC-фанбойство, не более.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

с учётом того, что не можешь добавить микрокод, то такая в разница в загрузке в твоём случае нормальна.
когда перешёл с Арча на Дженту, то такую разницу в времени загрузки не заметил. Ну, может на 1 сек медленней, т.к. ядро жирнее от того, что почти все модули в нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не можешь добавить микрокод

Причём здесь микрокод? Я про юзерспейс говорю, не про ядро.

ядро жирнее

Ну не знаю, у меня на генте всегда было тонко оттюнингованное ядро.

А systemd я стал юзать только на генте. С рача я свалил как раз когда его только анонсировали в качестве дефолта.

почти все модули в нём

Зачем? Необходимы только iscsi, acpi, fs, иногда video, остальное на этапе загрузки не особо надо, потому можно обойтись модулями.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зачем?

потому, что решил, всё, что не втыкается в матплату, то всё в ядре, а подключаемые устройства в модулях.
ещё во времена Арча, когда иногда собирал ядро, то заметил, что если даже только нужные модули не в ядре, то загрузка идёт быстрее, чем если только нужные модули в ядре.

Причём здесь микрокод?

при том, что >тонко оттюнингованное ядро
возможно за 4.5 года системд убежало вперёд, но, ещё раз повторю, когда переходил на Дженту, такой, чтоб прям заметной на внимательный глаз, разницы в загрузке не заметил.

Deleted
()

К примеру, уже есть версия 3.26, в Gentoo доступна лишь 3.24

В стабильном арче вроде тоже 3.24, 3.26 в тестируемых репах.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да, есть такое, в дереве новая версия появляется ближе к выходу следующей. я обычно некоторое время после выхода новой версии подключаю оверлей gnome-next и оттуда обновляюсь

В общем, ну нафиг этот gnome-next. Я вчера опять попытался оттуда обновиться. Он потянул за собой новую версию webkit-gtk (кажется, 2.18), которая не собралась. Я не понимаю хозяина этого оверлея. Вот у меня тоже есть свой оверлей, так я каждый ебилд тестирую на собираемость прежде чем что-то туда залить. А если вдруг обнаруживаю, что что-то не собирается, то либо удаляю, либо маскирую.
Буду ждать версию из официальных портежей. Может быть несобираемость новой версии webkit-gtk и есть та причина, по которой GNOME 3.26 до сих пор там нет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Надо же, это совсем не похоже на разработчиков арча. Они же фанаты новых версий и очень любят тестировать все на юзерах.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Часто на их сайт за патчами хожу. Бывает, что в Генте пакет уже есть, а в Арче даже в тестинге нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Надо же, это совсем не похоже на разработчиков арча. Они же фанаты новых версий и очень любят тестировать все на юзерах.

Хотя нет, в арче уже всё обновили. https://www.archlinux.org/packages/?sort=&q=gnome-shell&maintainer=&a...

Это в manjaro обновления ещё не пришли. Хотя релиз 13.09.2017, а пакет в арче 11.10.2017

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

метапакеты

не пользуюсь ими. у меня есть сет @gnome, в нём все нужные мне пакеты

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.