LINUX.ORG.RU

Поддержка GNOME 3 в Gentoo

 ,


0

1

Хотелось бы спросить у гентушников, пользующихся GNOME 3, как GNOME 3 поддерживается в Gentoo? Я заметил, что новые версии появляются с заметной задержкой. К примеру, уже есть версия 3.26, в Gentoo доступна лишь 3.24. Это делается специально для того, чтобы успели обновиться все расширения или может по какой-то иной причине?
И еще один вопрос. Допустим, вышло обновление GNOME 3 до следующей версии. С какой вероятностью у меня посыпятся все расширения, которые я установил? Я не думаю, что установил малопопулярные расширения, которые плохо обновляются или не обновляются совсем, но как часто разработчики GNOME ломают API?
Меня просто GNOME 3.24 устраивает всем, но есть опасения, что при переходе на 3.26 может все посыпаться. Я его установил на работе, но есть желание установить его и дома. Но дома у меня куда более сложная система и хотелось бы, чтобы она продолжала оставаться такой же стабильной.
/cast Pinkbyte как наиболее компетентного гентушника.

★★★★★

Ответ на: комментарий от r3lgar

OpenRC сам по себе в системе остаётся

~>cat /etc/portage/profile/packages
-*sys-apps/openrc

то срач в /etc/init.d

~>cat /etc/portage/make.conf|grep INSTALL_MASK
INSTALL_MASK="/etc/init.d/"
eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Срач в *nix начинается с /.

Ну да, а в DOS и последователях — с C:\.

Естественно, срач будет везде и всегда, но почему у меня в LFS этого срача нет? Потому, что я не ленюсь вычищать за софтом мусор, и файлы-сироты у меня контролируются. В генте не предусмотрено отсутствие sysvinit, потому и ничья файлота остаётся.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

/etc/portage/profile/packages

INSTALL_MASK=

Я знаю про это, и использую, но это не отменяет того факта, что ничейный хлам остаётся в системе. Есть файлы, которые не принадлежат ни одному пакету, потому их надо удалять вручную.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Срач в *nix начинается с /.

Алибек, жаным, зачем ты так говоришь, у меня в / порядок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

за все эти годы не подозревал, что под openrc лежит sysvinit,но меня это и не беспокоило.

Зависит, да. Только беспокоить это не должно — это нормальная зависимость для openrc.

Но я тут малость фейсом прощёлкал, systemd блокирует sysvinit, так что его с systemd-профилем сносит по блокировке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ещё sys-fs/udev-init-scripts.

Три конфига и три легаси-скрипта, которые, насколько я вижу, не используются.

Кстати, что я потеряю, если соберу systemd с флагом vanilla?

Потеряешь пару скриптов, которые не особо используются, даже в генте.

Я только развернул stage3, переключил на профиль systemd, обновил базовую систему (сколько же в @system шлака и дублирующего функционала!), и приступил к вычищению /etc, тут есть над чем работать.

Всех желающих приглашаю в жабир. Можно даже конфу создать, где эту тему можно будет перетереть коллективным разумом и вывести стратегию по написанию строгого профиля без legacy.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

там же сразу можно скачать strage3 c systemd

OpenRC в нём всё равно есть (по крайней мере был). Да и помойка в /etc не убавится.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Всех желающих приглашаю в жабир. Можно даже конфу создать, где эту тему можно будет перетереть коллективным разумом и вывести стратегию по написанию строгого профиля без legacy.

Давай. Только OMEMO включи.

sudopacman ★★★★★
()
24 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от r3lgar

OpenRC в нём всё равно есть

Сейчас уже вроде нет, stage3-systemd идет уже без OpenRC. Наконец то отделили мух от котлет, ибо бесит этот зоопарк в системе.

d-7
()
Ответ на: комментарий от d-7

Это только недавно стало.

ибо бесит этот зоопарк в системе

Не то слово. Я как-то Пинкбайту ныл на тему sys-fs/e2fsprogs в @system. А воз и ныне там (а где ему ещё быть, если Пинкбайт никаким боком к той тиме?).

stage3-systemd

То он есть, то его нет. Проще уж руками. Можно даже из stage1 (если совсем делать нефиг и времени вагон).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d-7

Если бы только это. OpenRC мне кстати ничем не мешал после того, как я его давным-давно отключил. Он никак себя не проявлял. А вот что меня реально бесит, так это зоопарк из различных версий Python (2.7, и штуки 3 версий 3.x) и Ruby

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Странно, у меня только одна третья версия питона. Ничего для этого специально не настраивал.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.