LINUX.ORG.RU

UbuntuStudio + MIDI.

 , ,


0

1

В общем, посоветовали перейти на эту сборку, так как она разрабатывается для музыкантов.
Поставил, подключил клавиатуру по MIDI, включаю миди-монитор. Нет сигнала. В браузере звук есть, значит аудиокарта моя (ESI Juli@) работает. Пытаюсь включить любые инструменты - пишет «Не удалось запустить JACK».
В обчем, сидел до 5 утра, гуглил, вроде синты заработали после убийства Pulse Audio (а нафиг он тогда нужен?). Однако, миди по прежнему не работало. Заснул злой как собака)
Неужели у меня настолько специфичное железо, что «сборка для музыкантов» не может на нем работать из коробки?

2. Что этому Джеку надо?
3. Как врубить MIDI?
4. Видел дистр kxstudio, может он дружественнее будет?

p.s. Сейчас утром снова не работает ничего.

D-BUS: не удалось запустить сервер JACK

Так, звук в браузере сейчас не работает, хотя в параметрах дорожка скачет, но там непонятные устройства. Попробую сперва аудиокарту настроить. Сборку ставил 16.04, она типа проверенная.

Создал файл etc/asound.conf, прописал свою карту, вроде бы переключилась, тоже в параметрах звука сигнал виден, но звука нет.



Последнее исправление: konvkosmose (всего исправлений: 7)

Не мучай жопу. Ни чего путного для музыкантов под Ubuntu или другой дистрибутив GNU/Linux нет.
JACK это вообще шляпа. Ни разу не видел чтобы он просто работал, всегда что то не так.
Ставь офтопик.

pkurg ★★★★
()

Не, норм.
Я неделю назад где-то так же мучался, можешь в моих темах поискать. Так и не завел, кстати, неммотря на полночи траха.

Судя по гуглу - мало кто смог завести миди в этих наших линуксах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Не обязательно его ставить. Я решил проблему виртуалкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Спасибо за совет. Я тут это, вроде запустил этот Джек, звук тоже работает. Виртуальная миди клава в программе-синтезаторе работает без джека.

У меня Studiologic Numa Compact, а карта - Esi Juli@. У нее и Usb и MIDI интерфейсы есть.

Не подскажешь, как хоть каким подключиться? Я уже запутался в этих джеках и альсах...

На винду не пойду, надоело на пиратке сидеть.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

У меня в джеке в interface определяется моя клава, если по USB подключать, но тогда Джек орет, что он не может запуститься.

konvkosmose
() автор топика

Я не знаю какие у вас там проблемы но УМВР.

На убунту студио и в арче клава с джеком работает изкаробки. Через флуидсинк всё синтезирует. Посмотри может ты ничего не соединил. Использую для запуска jack qjackctl на определённой звуковой плюс подгржаю синки пульсы.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Включаю QjackCtl, затем «GMidiMonitor through Jack». И пытаюсь менять настройки, получить отклик. Верно?

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual
jur@home:~$ jack qjackctl
The program 'jack' is currently not installed. You can install it by typing:
sudo apt install jack
konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от konvkosmose

клава lanchpad

запускаю qjackctl

врубаю клаву

запускаю флуид

в вкладке коннектов алса в джек коннекчу клаву и влюид

плюс во вкладке звук вывожу с флуида туда куда надо (ardor или playback)

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

О, до моих мозгов стало доходить зачем нужен Джек. Вижу коннекты. 1)Во вкладке ALSA по три одинаковых строчки справа-слева: моя карта, еще какое-то Midi Through и клава. Синта нет, он открыт.

2)А во вкладке Audio он есть, плюс там всякие «провода».

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Хм, ну да, я так и понял. Но почему же у меня синта там нет... Это 1) В нем надо настроить? 2) В Джеке? 3) Скачать Флюид?

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Ура, это помогло! Там стоял jack. Правда сейчас звука нет, хотя в Аудио коммутация qsynth и PulseAudio JACK Sink идет в playback. Но в самом синте есть отзывы от клавиш.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Ох, разбираться и разбираться еще) Насколько понимаю, в Qsynth и не должно быть звука? Скоммутировал с Ardour, а там своя коммутация, кошмар)) В Рипере каком-нибудь, через vst привык. А тут прям не знаю за что хвататься.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от konvkosmose

В общем, частично помогли инструкции такие:
1. Запустить JACK с MIDI-драйвером raw (см. диалог настройки внизу справа).
2. Запустить в консоли 'a2jmidid -e' (программа, которая преобразует события от секвенсера звуковой подистемы ALSA в пакеты JACK).
Дальше я в панели «MIDI» скоммутировал этот a2j c Ardour и в нем пошел звук.
Минус - я не понял что я сделал.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от konvkosmose

UPDATE:

Приконнектился без USB по нормальному MIDI, ура))
И даже без Qsynth!
Спасибо, очень помогли эти разборки с Джеком.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Не мучай жопу. Ни чего путного для музыкантов под Ubuntu или другой дистрибутив GNU/Linux нет. JACK это вообще шляпа. Ни разу не видел чтобы он просто работал, всегда что то не так. Ставь офтопик.

Хахахахахахахаха!!! У кого руки из жопы, еще и не такое работать не будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Судя по гуглу - мало кто смог завести миди в этих наших линуксах.

Да господи, что у вас за проблемы? Почему у меня все работает из коробки? Может, у меня синтезатор святой?

Миди в линуксах работает прекрасно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Давай рецепт. И коробку назови.

К слову, у меня туксгитар завелся с полпинка, только тимидити запустить и все. А вот розенгарден ни в какую не хочет.

И это... Туксгитар звучит как-то не так, как гитарппо. Хз почему.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Розенгарден протух, отсюда и проблемы. Флюидсинт, zynaddsubfx, linux sampler работают без вопросов. Как и вывод через usb midi на аппаратный синтезатор.

Туксгитар имеет несколько вариантов синтеза. Встроенный синт - фуфло. Лучше через jack подключать к fluidsynth. Еще лучше - к linuxsampler с семплами клин звука, а дальше через guitarix делать перегруз. Последний вариант звучит сильно получше чем гитарпро.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.