LINUX.ORG.RU

VPN в Xubuntu, и привязаны ли графические драйвера к xfvm4

 ,


0

1

Привет, два вопроса: 1. VPN по умолчанию в xubuntu из коробки я так понимаю включить нельзя, даже при наличии пакетов openvpn? (кнопка добавить подкл неактивна) 2. Влияет ли xfce на игры? Или все банально только от графического драйвера и качества этого же драйвера. Просто вот что-то услышал тут про вэйленд, и о том, что он как-то влияет на качество графической отрисовки


1) Что для тебя «из коробки»? Настроить VPN на Xubuntu можно, и это ничем не отличается от настройки в любом другом Linux, если через CLI делать.

2) Обычно графика в *nix выводится через X-server, он же X11, он же «иксы». Но эта штука содержит ряд проблем, так как писалась давно, и поэтому стартовал проект Wayland, который заменяет старые проблемы на новые. Подробнее — это тема для целого срача.

Но что важно: приложений, что умеют работать с Wayland напрямую, очень мало, поэтому большая часть на нем работает через прослойку совместимости xwayland, что по сути эмулирует X11. Поэтому не следует ждать увеличения производительности в играх от его использования на данный момент.

Хотя один чувак утверждал, что Dota через xwayland работает лучше, чем через X11, но он фанатик Wayland и GNOME, что часто говорил несуразицу — мол GNOME 3 на Wayland достаточно 512 мегабайт для работы.

И да — с Wayland работает только GNOME 3 и Sway.

А так Xfce не самый плохой выбор для игр, его WM весьма хорош.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, из коробки я имел в виду, чтоб как в шиндоус: выбрал тип подключения, ввел данные и полетел. Значит в линуксе тут так не работает? Надо настраивать тот же openvpn в качестве клиента, ковырясь в файлах? А на счет графики.. а вообще нормально уживается opengl с оконным менеджером xfvm? А то у меня в ксс текстур нету, обидно

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

В *nix графика многослойна: WM и DE работают поверх X11. Так что Xfce не просто использует X11 — оно без него жить не может.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Если ты считаешь, что проблема в xfwm, то Xfce DE модульное, можешь другой WM вкорячить — например Openbox.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Linux — в первую очередь серверная ОС. На серверах нет графики, только CLI.

И поэтому все GUI для настройки сети — лишь обертки для CLI приложений. Поэтому многие предпочитают работать сразу с CLI — так намного меньше вероятность глюков.

Но GUI для твоего случая может быть — я же не знаю твой тип VPN.

Да и нет в консоли страшного, если привыкнуть. Она даже удобна — если что-то не так, видишь сразу, а не гадаешь, завис комп или не успел выполнить команду.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня обычный gui, просто есть кнопка в апплете менеджера сетей «add vpn», и она не активна, значит если отконфигурировать openvpn, то все заведется?

jistake
() автор топика

Влияет ли xfce на игры?

Гтк может быть как то влияет, потести на чистых иксах.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Я думал протоколы уже настроены, по этому и спрашивал. У меня вообще голая xubuntu, полностью, правда без netinstall

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне нужно знать, ставить ли еще пакеты на vpn, или нужно разбираться с уже установленными)

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

Протоколы написаны. Они работают. Вот только написание libastral.so, что будет телепатически настраивать VPN, задерживается.

Ну как может VPN быть заранее настроен, если параметры неизвестны? Их же целая куча.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оу, в это меня не посвящали,я понял, спасибо

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ладно, фиг с ним) Ты знаешь что-то про новые версии xfce, они собираются двигаться в какие-то стороны? Или 4.12 конечная?

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

4.12 последняя стабильная. В разработке 4.13 и 4.14 — проекту уже много лет, и он далек от трупа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Та я просто догадываюсь, что дело тухлое с ноутбуком, у меня драйвер встроенной intel hd graphics, который я выбрал в утилите mint для выбора, по этому что-то наверное с драйверами, хотя на других дистрах все работало

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но если есть догадки, я рад буду услышать, хотя и mint'a под рукой нет

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут проблема куда я скриншоты заливать буду, в вк нереально, я с украины, а на igmur долго и нудно

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вот на гном зашел, тут есть все готовое, все данные ввел, но при включении окошко на секунду выскакивает в панели и закрывается

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

Я в общем как чайник рассказываю, но ползунок не тянется, хотя наверное nt domain неправильно указан, хотя на сайте с vpn его нет

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да не нужно, я в качестве live cd использую. я лишь понял, что мне нужно учить учить учить линукс, чтоб его нормально юзать, а то винда избаловала, по этому вышесказанные вопросы неактуальны, но я рад, что есть люди, которые готовы мне помочь, по этому спасибо)

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А про dark web подробней узнаю, раньше слышал подобное

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И мне срочно надо знать, как эту луковую маршрутищацию юзать в linux?

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

Просто качаешь torbrowser там всё настроено. Можешь бродить по интеренетам. Под виндой тоже работает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.