LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от creazero

видимо дело в другом. что -то не pingуется ничего. пишет , что unknown host yandex... но пакеты ищет. сеть вроде настроенна. ошибки не выдает. не пойму в чем дело.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

напишите пожалуйста, как установить sensors, если Вам все понятно

linuxpc
() автор топика

emerge lm_sensors

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

ага, спасиб... \смотрю, что то все утилиты странно себя ведут.. в переменной use я натворил делов. вернее выставил лишь пару флагов.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от creazero

ну конечно же ручками, вот и наделал. genkernel не собирал . я не знаю почему. genkernel all выдавал ошибку

linuxpc
() автор топика

emerge -av «Название пакета», а вообще в генту не лезь если хэндбук прочесть не можешь,иди на минт или бубунту

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Причины могут быть разные. Попробуй какой-нибудь 8.8.8.8 пропинговать по IP. Если пропингуется, значит, косяк в DNS. Если нет, значит, сеть действительно не поднялась.

И в следующий раз сразу пиши, какой у тебя дистрибутив. Лучше всего сразу в теги gentoo добавить. Чтение хендбука обязательно, лучше всего его распечатанным на столе держать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Т.е. Gentoo Handbook по настройке сети ты не читал?

Ты вообще понимаешь как устроена сеть Internet и что значит " пишет , что unknown host yandex"?

Адресация пакето идёт посредством IP адресов, но для доступа к сайтам мы обращаемся не по IP адресам, а по доменным именам, но что бы связяать IP адрес и доменное имя используется служба DNS, которая осуществляет преобразование доменного имени в IP адреса.

Если у тебя правильно настроена сеть, т.е. есть IP адрес на сетевом интерфейсе, указан шлюз и пингуется ip адрес 8.8.8.8

ping 8.8.8.8
но при попытке пинга
ping ya.ru
ping yandex.ru
выводится указанное тобой сообщение, то значит у тебя не указан DNS сервер.

Он указывается в файле /etc/resolv.conf:

echo nameserver 8.8.8.8 > /etc/resolv.conf

Пожалуйста, прочти уже Gentoo Handbookd в плане настройки сети, хватит уже задавать глупые вопросы.

Так же можешь спросить просто у google: «Linux настройка параметров сети».

При первой установки Gentoo не нужно писать много в USE флагах, укажи профиль Desktop и начни собирать систему.

Если ещё остались какие-то проблемы по работе emerge, есть блокировки, неудовлетворённые зависимости, то тебе придётся приводить сюда весь вывод emerge целиком, а так же вывод

emerge --info

А если будут проблемы в компиляции, то и содержимое build.log.

С новым годом!

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

я почему то выбрал dhcp... решил , что проблемма в окружении, то есть я понатыкал в use флаги с минусом, потому что не хотел ничего кроме терминала. яндекс не пинговался, но пакеты то грузились некоторые. это меня и смутило. ну что ж, что нам ущербным стоит пересобрать ядро... уже начал это делать.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

вот если бы ты написал: ну что ж вас так тянет на винду, то я бы тебя понял. ось Gentoo нормальная, но сложная. она не для повседневности, это я понял сразу, но для обучения,- это идеал. поддерживать ее в рабочем состоянии у меня ума не хватит. на нее переходить с Debian не буду, потому что даже дебиан для меня очень сложен. просил рассказать, как собрать arm ядро, а рассказали лишь про Gentoo в кратце. ну что ж, и за это спасибо. придет сейчас arm девайс, тогда уже займусь arm Debian. по Gentoo видимо больше тогда вопросов не будет.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Эта система для развлечений, когда занять себя нечем. Никакой практической ценности сборка ядер/системы на стадии обучения тебе не принесёт, да и в дальнейшем очень вряд ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта система для развлечений

это бубунты всякие для развлечений. а гента - дистр для тех, кто знает, чего он хочет от системы и конфигурирует её под свои требования.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Надо не просто решать что-то, а подумать в начале.

Ядро в данной ситуации пересобирать совсем не нужно, если система загрузилась и идёт ping до 8.8.8.8.

Если тебе нужна помощь с Gentoo, то нужно предоставить данные.

Для начала выполнить то, что я описал, т.е. проверить идёт ли пинг до 8.8.8.8 или нет, что будет если прописать в /etc/resolv.conf DNS.

Нет, ну если тебе помощь не нужна, то можешь конечно просто без дела писать здесь сообщения на форум.

Но пойми, в Gentoo так не пойдёт, что бы помочь тебе нужны точные данные.

Вывод

emerge --info
сюда целиком, то что вводишь, что выводится.

Ну а без толку пересобирать ядро смысла нет.

Удачи.

Пойми, нужны вводные данные, команды и их выводы, а не сообщения, которые недают никакого толку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

но для обучения,- это идеал. п

Ну так и учись, документацию читай и думай.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конфигурирование оптимальной работы сервера - это не развлечение. это серьёзная задача в бизнесе, который зависит от производительности серверов. и этим занимаются профессионалы. а вот наговнять бубунту может любая обезьяна. поэтому это всего лишь яркая игрушка, которая привлекает нубов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.