LINUX.ORG.RU

i3wm дочерние окна могут перемещаться на задний план относительно родительских

 , , ,


0

2

имеется арч, i3wm
не помню с какого обновления у меня стали дочерние окна перемещаться на задний план относительно родительских при наведении на родительские во флат режиме.
раньше дочернее окно всегда оставалось на переднем плане, хоть и активизировалось родительское окно для перетаскивания.
в данный момент получается так, что любые оповещения при наведении на родительские окна во флат режиме улетают под них...

мб создали настройку данного момента, а я енто упустил?

★★

Так всегда же было, разве нет? У меня i3 больше года стоит и сколько помню, всегда при переводе курсора с дочернего окна оно пряталось.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Хм, опровергаю, у меня если окно во float, то оно не может быть на заднем фоне тех, что находятся в иерархии vertical/horizontal/tabbed etc. Всегда поверх. Если будет известно, как это изменить - даже обрадуюсь.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday

имел ввиду прогу, например трансмисшн, я ему сделал

for_window [class="(?i)transmission"] floating enable

и при вызове окна открытия торрента, если перевести на главное окно, то окно открытия торрента спрячется за главное...
надо чо бы не пряталось... раньше такова не было...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Если одно окно развернутое, а одно плавающее, то ничего никогда не прячется. Плавающее всегда сверху. Если оба окна плавающие - то прячется. Ну дык, на то они и плавающие.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

на то они и главное окно с побочным, чобы всегда побочное окно было сверху... на других окружениях так не делается... да и в i3wm не делалося до какогото обновления

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Да блин. Если главное окно (например Хром) плавающее и идет вызов побочного окна (например сохранение файла в Наутилусе), то при убирании фокуса с Наутилуса, он спрячется за Хром. Это логичное поведение плавающих окон. Если же Хром открыт в тайловом режиме, то окно Наутилуса никуда не спрячется, а будет висеть сверху. И всегда так было. Никакие обновления тут ничего не ломали.

Не нравится - не делай главное окно плавающим. Какой тогда смысл в тайлинге, если все пихать во флоаты? Вон опенбокс есть.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

И всегда так было

лож и правакация... данный момент начался месяца три-четыре назад

Какой тогда смысл в тайлинге, если все пихать во флоаты?

ну как бы не все во первых, очень немногие проги... тайлинг очч удобен, но не абсолютна для всех приложений...

safocl ★★
() автор топика
Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от safocl

Ага, только у тебя взяли и поломали) Рептилоиды, не иначе. Я кагбэ сам уже не один год на i3 сижу.

У меня плавающий только терминал и системный монитор. Ну пипетку еще можно плавающей сделать. Торрентокачалку нахрена? На отдельный рабочий стол вынес и все.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Торрентокачалку нахрена? На отдельный рабочий стол вынес и все.

ты сада маза любить? или у тебя просто моник 13 дюймав?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Садо-мазо (так правильно пишется) - это вхреначивать торрентокачалку поверх всего остального. Нормальные люди в нее не залипают. Качает там что-то в уголке и пусть качает. Скачает - звякнет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Нормальные люди в нее не залипают. Качает там что-то в уголке и пусть качает. Скачает - звякнет.

вот я именна так и делаю... ана у меня на теге с ФМом в уголке тиха качает

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Ну тогда ищи тот оконный менеджер, который умеет делать так, как тебе удобно. В i3 все плавающие окна ведут себя как плавающие окна.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

именна.. но енто не отнимает у них родительственных связей... то чо окно дочернее, которое должно открываться без возможности переключения на передний план главного...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

так ктож терь помнит, я просто чот мерился с ентим неск месяцев, сча уже паднадаела

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

если перевести на главное окно, то окно открытия торрента спрячется за главное...

Проверил сейчас с тремя плавающими окнами urxvt — при перемещении курсора фокус меняется, но окно «всплывает наверх» (перекрывая собой другое плавающее окно) только после клика мышкой. i3 у меня из гита (4.14-98 2017-09-19, branch «next»).
Народ говорит, что «новшество» ввели в 4.14.1
Откатись назад или вкати фикс:
https://github.com/i3/i3/issues/2990
https://github.com/i3/i3/pull/2998

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ага, только у тебя взяли и поломали) Рептилоиды, не иначе.

В 4.14.1 поломали.
https://github.com/Airblader/i3/issues/174
что довольно странно, т.к. третья цифра обычно только о багфиксах.
Ну и да, ТС прав, что это поведение для кучи юзкейзов довольно неудобно:
Показывается, скажем, файло-сохраняющий диалог (по умолчанию обычно плавающий). Выбираем файл — и классическое уведомление «Файл уже есть, перезаписать, удалить, послать все к чертовой бабушке?» окажется после малейшего движения курсора, по умолчанию (см. focus_follows_mouse) сразу под этим диалогом. До этого, для смены иерархии нужно было жмякнуть хотклавишу или кликнуть мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

focus_follows_mouse no стоит у тибя паходу...

блин... ок, спс за версию начала ентого бреда, но чот я очкую начинать его сам собирать, думаю будет долгая сборка... надо будет попробывать как время свободное будет

safocl ★★
() автор топика
Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от safocl

focus_follows_mouse no стоит у тибя паходу

Не, не прописывал. Да и окна получают фокус при движении мышкой.

но чот я очкую начинать его сам собирать

Вчера поигрался с дев-версией, собрал, вкатил. Вкусности есть (можно теперь распределять процентное соотношение занимаемого места между окнами).
Фикс уже замержен, так что остается только собрать.
Но да, у меня вся эта сборочная байда - компиляторы, инклюды с тулзами и проч присутствуют, так что не скажу ничего о сложности сборки с ноля )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Это логичное поведение плавающих окон.

Уточняй, что только в кривых WM. Transient window никогда не должно оказываться под parent.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.