LINUX.ORG.RU

проблема с использованием digicert сертификата

 


0

1

привет!

мой проект, взаимодействует с некоторым сторонним сервисом посредством libcurl. все работало как надо, но этот сторонний сервис недавно перешел полностью на https, и мой код перестал работать.

после обращения в саппорт этого сервиса мне выслали файлик с расширением 'pem', в котором три блока «BEGIN CERTIFICATE/END CERTIFICATE».

я попытался установить этот сертификат как пишут тут(https://superuser.com/questions/437330/how-do-you-add-a-certificate-authority...) и сама установка вроде как прошла успешно, сообщило что был добавлен один сертификат.

но при попытке протестить сертификат этой(openssl s_client -CApath /etc/ssl/certs/ -connect api.someservice.com:443) командой, получаю:

CONNECTED(00000003)
depth=1 C = US, O = DigiCert Inc, CN = DigiCert Global CA G2
verify error:num=20:unable to get local issuer certificate
verify return:0

вопроса у меня два: 1)может этот файл сертификата нужно сначала поделить? 2)что я делаю не так?

спасибо.

★★★

Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)

куда ты его добавил и берёт ли оттуда же openssl корневые сертификаты?

ещё наверняка libcurl позволяет указать путь к нужному CA сертификату

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

куда ты его добавил?

ну... я выполнил «update-ca-certificates», и, насколько я понял, оно добавило его в «/etc/ssl/certs» директорию.

берёт ли оттуда же openssl корневые сертификаты?

эм... я хз. как проверить?

наверняка libcurl позволяет указать путь к нужному CA сертификату

по идее - да, я сейчас это пытаюсь проверить...

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

а ещё libcurl может не пользоваться дистровым хранилищем сертификатов, или быть собранным не с openssl, а скажем с gnutls

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

получилось указать libcurl полный путь к сертификату. все заработало.

значит, проблема в том, что ЭТОТ libcurl почему-то не хочет работать с дистровым хранилищем...

niXman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.