LINUX.ORG.RU

сдох один из дисков, входящих в lvm

 


0

0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то реанимировать один из дисков, входящих в lvm. При этом, не потеряв данные на нем. Имеется сервер, на котором давным-давно было настроено lvm из двух hdd дисков /dev/sdb и /dev/sdc, до недавнего времени все работало. Теперь не отображается ни один из дисков, входящих в lvm. Команды pvscan, vgscan, lvscan не находят ни физических, ни логических томов.
pvscan -v
No matching physical volumes found
При попытке почекать диск, fsck пишет что диск используется:
fsck.ext4 -v /dev/sdc
/dev/sdc is in use
В выводе mount эти диски отсутствуют.

Буду признателен, если подскажете в какую сторону копать. Спасибо.


Копай в сторону бэкапов.

Теоретически можно попробовать найти каталог /etc/lvm и попробовать vgcfgrestore.

fsck.ext4 -v /dev/sdc

Забыл добавить -f, чтоб уж наверняка просрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В папке /etc/lvm только 1 файл — lvm.conf. Попробовал команду vgcfgrestore, но ей нужно указать имя группы томов. А его, как я понимаю, должна сообщить команда vgscan... в конфиге я также не нашел информации об этом.

kolmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolmax

Ну тогда ты пролетаешь. Хотя если диск действительно сдох, ты пролетаешь в любом случае. В следующий раз будешь делать бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Да, но тогда что? ) Чем может быть занят диск, если он не смонтирован? И еще, в /etc/fstab есть запись
/dev/mapper/isw_ebddifbcje_R0p1 /home ext4 defaults 0 2
т.е. из этих 2х дисков было сделано нечто, что монтировалось в /home

kolmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Специалист это хорошо, но хотелось бы и самому понять что делать... большинство ресурсов по lvm описывают, как создать систему, но практически нет инфы о том что делать в случае краха... предполагается, что хоть какие-то базовые команды типа pvdisplay выдают информацию. А тут фиг.

kolmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо огромное за наводку, поищу информацию!

kolmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolmax

Вот-вот, о чем я и говорю. У тебя с дисками проблема, а ты твердишь как попугай: «LVM, LVM, LVM, ...»

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.