LINUX.ORG.RU

После скрытия grub не работает shift

 ,


0

1

Доброй ночи! У меня mint 18.3

Нашел вот такую тему, второй пост снизу: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276074.15

и тут http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 в пункте «скрытое меню» тоже про shift написано.

В /etc/grub.d/40_custom добавил строки: set timeout_style=hidden set timeout=0 Затем update-grub

Проблема в том, что сразу начинает грузиться ось(та что первым пунктом идет в grub). Зажимай шифт- не зажимай, меню grub видимым не сделать.

Как бы мне включить возможность сделать меню видимым при зажатии какой-нибудь клавиши? Но при этом и оставить невидимым, как в данный момент, если ничего не нажимать.

Заранее благодарю!



Последнее исправление: FliXis (всего исправлений: 2)

спасибо за напоминание за эту фичу grub, я про неё и забыл, поставил себе тоже. Вот так у меня /etc/grub.d/40_custom выглядит и всё работает.

#!/bin/sh
exec tail -n +3 $0
# This file provides an easy way to add custom menu entries.  Simply type the
# menu entries you want to add after this comment.  Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.
set timeout_style=hidden
if [ "x\${timeout}" != "x-1" ]; then
  if keystatus; then
    if keystatus --shift; then
      set timeout=-1
    else
      set timeout=0
    fi
  else
    if sleep --interruptible ${GRUB_HIDDEN_TIMEOUT} ; then
      set timeout=0
    fi
  fi
fi

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

У меня все равно работает через одно место. Если зажать shift, меню не отображается. В данный момент бесконечный черный экран в котором я на ощупь ввожу пароль от люкс.

Читаю вот тут https://uzverss.livejournal.com/16694.html и ничего не понимаю. Стоит отметить, что у меня дуалбут с виндой и разметка gpt, boot вынесен в отдельный раздел.

В грабе у меня вот это:

GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
#GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

Строка #GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 закомментирована и я не помню, она так была, или я забыл вернуть изменения, когда шаманил. В справке написано мол GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 - если этот параметр не закомментирован (строка не начинается с символа #), загрузочное меню не будет отображено. Первоначальные настройки этой строки, зависят от наличия других ОС. Если система определит наличие другой ОС - тогда, при загрузке, будет отображаться меню GRUB2, в обратном случае, меню будет скрыто, а сама строка закомментирована. Но у меня закомментарена, хоть и дуалбут.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyan

Попробовал опять добавить кусок вашего кода в /etc/grub.d/40_custom + в самом грабе раскомментировал #GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 и поставил значение 10. А в строке GRUB_TIMEOUT=10 поставил значение 0.(Иначе update-grub ругался, если в GRUB_TIMEOUT оставить что-то кроме 0) и сделал update-grub. После перезагрузки опять черный экран, и если подождать секунд 30, то ничего не происходит и даже код люкс вслепую не реагирует. Но можно нажать Esc и тогда меню граба появляется, где можно выбрать линь и появляется опять черный экран, где уже можно вслепую набрать код luks. Какая-то глючная дичь.

У меня ноутбук, потому возможно клавиша shift может не работать. Но неужели нельзя сделать так чтобы, если ничего не нажимать, то грузилась первая менюшка из граб, а если нажать Esc, то уже можно было выбрать линь и тогда было бы приглашение к вводу кода от luks? Стоит упомянуть, что красивое приглашение ввода luks у меня откючено(для обхода одного бага) и строка с quiet splash закомментирована.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

А какой вы используете код, можете показать?

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от FliXis

хз, у тебя LUKS стоит, не знаю как оно там на друг друга влияет, у меня тоже ноут свой конфиг показал в дефолтах ничего не менял, точнее всё по нулям стоит, всё работает.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от FliXis

нет, у меня ещё каноничный Thinkpad :) скорее всего ты нашел ответ на свой вопрос, наслаждайся прогрессом :))

vasyan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.