LINUX.ORG.RU

Посоветуйте архив с монохромными картинками как на древние трубки

 ,


1

2

Интересуют 84x48, монохромные - только чёрный и белый, как на древние трубки.

Собираю одну штуку в подарок на адруине, подключен дисплей от Nokia 5110. Картинки оптимально милые или романтические. Не знал, куда запостить (если в мобайл - так у меня не мобила, да и такого нет давно ни у кого; если в hardware - при чём тут картинки и оборудование), потому оставил это в general.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mandala

Редактор готового hex-кода картинки (для причёсывания)

Ну вообще, LCD Image Converter умеет сохранять любые графические файлы в хекс код. Он гуёвый и видно, что сохраняешь. Кроме как сохранить и чуть поправить ширину рамки, он ни на что не годен.
Тут в другом проблема, или нужно обладать навыком пользованием гимпом каким-нибудь хорошим, или может получиться просто тёмное пятно вместо норм картинки.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще, комиксы бывают отрисованы в чёрном и белом цвете (без серого), оттуда можно чё-нить симпотное повырезать, покопаю в эту сторону.
Не видел случаем урока, как грамотно подготавливать картинку для конвертации?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Не, больше ни чего по теме картинок у меня нет. Эти то линки случайно завалялись. Сам я теоретик, пока ни чего не собрал (нет идей, а нет идей — вымучивать не хочется).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, если соберёшься на адруине, нашёл для себя отличную штуку для хранения данных: модуль флеш памяти W25Q32F. Он на 4Мб и стоит копейки, электричества потребляет в разы меньше чем сд карта и нет необходимости ставить MicroSD ридер + большую флешку в разы дороже. Да и надёжнее вроде. Мне лично хватит на 500 картинок, чел скидывал например данные от датчиков туда, когда gprs канал был неактивен.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, узоры есть интересные, почекаю

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А можно так.

Можно. Некоторые, кстати, перепаивают их с 1Мб в модулях, которые с вайфаем например, да и в других. Но мне удобнее было сразу со SPI интерфейсом.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Кстати, если соберёшься на адруине, нашёл для себя отличную штуку для хранения данных: модуль флеш памяти W25Q32F. Он на 4Мб

Тогда лучше сразу брать ESP8266 :) Тут тебе и Ардуино-совместимый микроконтроллер, и 4Мбайт флеш, и 32кбайт ОЗУ, и Wi-Fi, и хорошая скриптовая прошивка (NodeMCU) с lua, которая в т.ч. позволяет использовать всю флешку как диск :)

KRoN73 ★★★★★
()

Интересуют 84x48, монохромные

Кстати, близко к теме — было бы интересно увидеть аналогичное для 8x8 монохрома и 8x8 и 16x16 цвета.

Рисовать качественные иконки такого мелкого масштаба очень сложно. Реально нужно иметь творческое мышление, которого у меня нет :)

Меня максимум хватает на что-то типа:

https://proxy.zeronet.a0z.ru/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/?Post:12:Морд...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда лучше сразу брать ESP8266 :) Тут тебе и Ардуино-совместимый микроконтроллер, и 4Мбайт флеш, и 32кбайт ОЗУ, и Wi-Fi, и хорошая скриптовая прошивка (NodeMCU) с lua, которая в т.ч. позволяет использовать всю флешку как диск :)

Мне нужно максимально снизить размер и энергопотребление. Выбирал из самых распространённых плат, в случае с Pro Mini (самая энергоэффективная) - 8Мгц и мало озу для дисплея. Остановился на адруине нано без гребёнки (20мА) + этот экран (5мА без подсветки + 15мА подсветка) + библиотека, которая саспендит девайс до показания датчика в минимум (надо найти, потерял линк куда-то). Места в устройстве очень мало, аккум постараюсь взять самый маленький, микроплату для зарядки с защитой от переразряда уже нашёл.

А вообще, надо заказать такую (ESP8266) с алишки (не знал про них), пока не нужна, но пока придёт - может уже куда и пригодится, прикольная штука.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Мне нужно максимально снизить размер

Одна ESP8266 будет точно меньше, чем Arduino + модуль :D

и энергопотребление

В работе или в ожидании? В работе при выключенном Wi-Fi и отпаянном светодиоде питания ESP8266 жрёт что-то порядка 10-15мА, в глубокой спячке около 10 мкА. Вот Wi-Fi, конечно, жрёт много, до 300-500 мА в пике.

+ этот экран (5мА без подсветки + 15мА подсветка)

Если энергия важна, то надо смотреть на экранчики с eInk :) Тогда можно сидеть в глубокой спячке, просыпаться, обновлять экран и снова а глубокую спячку. Батарейки хватит на годы.

А вообще, надо заказать такую (ESP8266) с алишки, пока не нужна, но пока придёт - может уже куда и пригодится, прикольная штука.

Штука архиполезная. Очень удобно по воздуху рулить и снимать данные :) И в скриптовом варианте цикл отладки получается на порядок быстрее, чем с Ардуино IDE (хотя в быстродействии, конечно, провал). У меня по дому таких уже штук 6 раскидано.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня максимум хватает на что-то типа:

Ха-ха, прикольно)))
Я бы правда сделал чуть менее ровными, чтобы симметрии идеальной не было)

Кстати, близко к теме — было бы интересно увидеть аналогичное для 8x8 монохрома и 8x8 и 16x16 цвета.

Пока ты не сказал про «качественные иконки такого мелкого масштаба», я даже и не вспомнил про: https://fontawesome.com/icons?d=gallery, https://www.1001fonts.com/

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Я бы правда сделал чуть менее ровными, чтобы симметрии идеальной не было)

Вот я и говорю, что для такого мелкого разрешения — целое искусство нужно.

Вот думаю погоду в уголке матрицы 64x32 выводить: https://www.zerogate.tk/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/?Post:7:RGB LED ma...

А это значит нужно вписаться во что-то порядка 16x16. С солнышком, тучками, молниями, снегом и т.п. Я видел отдельные примеры, народ хорошо делает. Но всего спектра вариантов у меня нет. Надо придумывать. А у самого навыка такого мелкого рисования нет :)



Кстати, вот ещё вариант про рожи, это который 8x8 в цвете: https://www.zerogate.tk/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/?Post:14:8x8 WS281...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Пока ты не сказал про «качественные иконки такого мелкого масштаба», я даже и не вспомнил про

Вот, опять стандартная беда — они все высокого разрешения :-/ Их удобно рисовать на дисплейчиках хотя бы от 64x64 и выше, особенно — на всяких eInk. Но никак не на 8x8 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

так уж можно просто сгенерить все возможные и посмотреть.

Ага. Всего 2**64 комбинаций :) По секунде на каждую — всего 585 миллиардов лет на просмотр :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

может получиться просто тёмное пятно вместо норм картинки.

Дык Floyd-Steinberg

devl547 ★★★★★
()
18 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, сегодня увидел одну фигню и вспомнил о нашем разговоре. Там целый набор разных глаз (можно с анимацией, например с подмигиванием при действиях), как раз под 8 пикселей дисплеи: http://wiki.sunfounder.cc/index.php?title=24x8_LED_Dot_Matrix_Module_-_Emo#Us... посмотри только, в каком архиве - под малину, ардуину, или в Mixley это, забыл. Может уже подобрал оптимальное, но там разные варианты, так что может быть интересно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KRoN73

И если на ардуине - можно пальцем на экране рисовать, даже на планшет зафорвардить рисовалку.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Там целый набор разных глаз

О, спасибо, посмотрю! А то моя голова робота спаяна, но так в коробке и валяется. Всё руки не доходят сделать ей привод на сервомоторе :) Как дело до любой кинематики доходит, я сильно торможу :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да у самого полная коробка такого)))
Советую для примеров вбить в поиск youtube «raspberry pi follow face» или «raspberry pi follow» для готовых примеров, там в основном распознование объектов с помощью камеры (версия 1.3, кстати, прямо в РФ дешёвая и справляется отлично) и библиотеки OpenCV и реализации с сервами тоже видел готовые. Если руки как-нибудь дойдут доделать, то кастани)

fehhner ★★★★★
() автор топика

По идее вот это должно работать:

$ convert large_image.png -gamma 2.2 \
    -resize '84x48^' +repage \
    -dither FloydSteinberg -colors 2 \
    -gravity center -crop 84x48+0+0 +repage \
    -type bilevel -depth 1 resized_dithered_1_bit_image.gray

но не работает. На тестовой картинке у меня получается 85 пикселов в ширину, а не 84, причём, если убрать всё, что после второго +repage, то получается норм. Расширение '.gray' должно быть указано обязательно, иначе он сохраняет во что попало, а не в бинарь.

// IM придумали садисты, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

и библиотеки OpenCV

Вот, с ней давно хочу поковыряться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.