LINUX.ORG.RU

linux и lenovo g50-30

 ,


0

1

На ноуте любые версии linux , ubuntu ,fedora . Фризит периодически намертво и не отвисает. При запуске любых приложений , бывает сразу, бывает через 2 часа. Зависло, приходится экстренное выключение делать. Помогите пожалуйста как это пофиксить.

если надо

то нужно от чего-то отталкиваться. Например аппаратная конфигурация (процессор, какая видеокарта, сколько памяти, какой диск(и), ...), «настройка» linux — есть своп или нет, какие «дрова» на видео, ...

Сейчас можно только гадать
[vanga-mode] <on>
А может он перегревается... Наверное приложение/ядро/модуль «сжирает» свободную память... Наверное сбоит HDD|SDD... Наверное что-то не то с питанием ноута... Наверное сбоит RAM... «Упал» какой-то «краеугольный» компонент системы... Наверное плохо реализовано взаимодействие с ACPI...
<off>[vanga-mode]

Помогло? :) (думаю не очень)

Что делать

Проверить на ошибки оперативную память, диск(и). Возможно необходимо почистить «внутренности» от пыли и грязи (если нет опыта или есть сомнения в возможности самостоятельно это сделать, то обратиться в сервис)...

Нужны логи. Для начала dmesg смотреть на ошибки, предупреждения, «странности» (довериться своей интуиции?) после старта и в текущей сессии. Смотреть «старые» логи от зависшей сессии с live-носителя (в общем случае туда ничего не успеет записаться, но вдруг...).

Определиться после «чего» чаще/быстрее зависает (браузер, видеоплеер, сборка ПО, «офисные монстры», ...). См. htop|top

Сделать немного настроек. Например, в современных linux-ах отключают по умолчанию возможность убивать X-ы, пользоваться REISUB*.

В данном случае (до выяснения причин фризов) эти возможности нужно включить. И при первых признаках фризов через хоткеи пытаться прибить X-ы, «вернуть» клавиатуру ядру, вызвать OOM-killer, перейти в консоль и ... Гарантии что успеешь нет, может и не отреагировать... Если удастся «остановить» фриз, то смотреть логи...

p.s. и не «падать духом»!

anymouze ★★
()

Xubuntu тоже фризит и тормозит? Дело то может быть в окружении. Linux одинаково тормозит и в liveDVD и в установленном виде?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

я в интернете полазил насчет проблемы, такая присутствует на ноуте такой модели. Но так и не нашел ее решения, у мня есть другой ноут msi ,он меньше его ,по тупее , оперативы меньше и он просто летает. Почитал как то ядро вроде под данное железо не залетает. Попробую как вы написали Xubuntu поставить.

bogdanzykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня до обновления биос стоял линукс циамон, он тоже фризил. Потом убунту поставил и он тоже встал. Поставил винду обычную ,обновил биос. Снес винду поставил федору. На ней поработал пол дня ,все отлично. На след день в браузере работаю, страничку листаю бах и она встала и не отвисает. Ее снес , хотел opensusu во время установки ошибка вылетала.

bogdanzykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

я поставил xubuntu все нормально. В течении недели один раз за фризило. Но не критично , мне нравится система. Но есть одна проблема. В правом углу стоит время , я его не правильно поставил и показывало время на час назад . Я установил московское время ,все закрыл и ничего не изменилось. Он мне показывает не понятное время хотя в настройках показывает другое. В настройках московское , а на панели хз какое. Вот сейчас у меня время в настройках 18:07 а на панели 15:07. Единственная не понятная фигня , не знаю как исправить.

bogdanzykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogdanzykov

на ноуте такой модели

Так это не модель. Это серия. В рамках этой серии много моделей с абсолютно разной конфигурацией. У Intel одни проблемы, у AMD - другие. А если ещё и дискретная видеокарта стоит, то это вообще третья история. Ты никаких данных не дал, как тебе подсказывать-то?

djambeyshik ★★★★★
()

Швабодные видеодрова глючат, или acpi кривой, или битый диск/память. Никакой информации о железе ты не назвал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Во время установки случайно Волгоград поставил, а потом сморю чет не правильное время .

bogdanzykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Да хоть так, я написал первое что пришло в голову.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую это поставить xubuntu фризил тоже но реже чем другие версии. попробовал 32 битные все равно фризит. Комбит уже с этого ноута, да что делать

bogdanzykov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.