LINUX.ORG.RU

Простенький скриптовый язык (ну или компилер) ???


0

0

Вот хочу флейм развести :-)))))) Кто какой скриптовый язычок (или компилер) посоветует ???? А ля Перл, но без маразма :-))))) Желательно с простым доступам к файлам/директориям. Ну, про необходимость регекспов я вообще не упоминаю :-)))))

anonymous

А для каких задач? Они все шибко заточены под разные применения. А то ведь по твоим требованиям можно и Python присоватовать, и Guile, и Tcl, и с десяток менее распространённых.

Antichrist
()

Ну строго очертить круг задач довольно не просто :-)) Они частенько возникают по ходу дела.. В основном пока решать приходилось следующие: обработка текстовых файлов, самих файлов как таковых (а не их содержимого), простенькие tcp сервера/клиенты и т.п. В том то и дело, что большинство языков заточены под конкретные цели, а хочеться универсальную затычку во все бочки :-)))))) До сих пор юзал Perl, но сами понимаете... :-))) Пока наиболее симпотичен Ruby, но не радует его типизированность, да и то, что привычные a = b работает не как принято, тоже удручает... Вот чешу репу.. sourceforge проглядел - вроде как ничего в глаза не бросилось ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Универсальных языков не бывает. Плохо, что не радует строгая типизация (читать тут: http://www.ssh.tepkom.ru/msk/Types.html), ну да ладно, тогда выбор, скорее всего, ограничивается Схемой и Tcl. Схему можно взять Guile, или же KSI (http://ksi.sourceforge.net/). В качестве совсем уж легковесной реализации можно взять то убожество, что используется внутри GIMP-а...

Antichrist
()

>Плохо, что не радует строгая типизация

Если быть точным меня не радует та полутипизация, что есть в Ruby. Или типы, или без них - а то ни то, ни се... Ну а сами типы просто не кажуться уж очень необходимыми для простеньких программ. В этом плане перловый скаляр - хорошая идея, если бы еще был реализован толково...

>Универсальных языков не бывает.

Ну мне не совсем универсальный :-))) Он же не должен быть заменой асма и плюсов :-))))) Ладно, будем смотреть схему и тсл. А если типизированные, то чего подскажите ????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже в маленьких программках строгая типизация жить помогает.

Есть положительные отзывы о попытках использования OCaml как ембеддед языка, но сам я не пробовал. А вообще, на данный момент хорошим выбором был бы Python...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Да, я уже добрался до питона и на настоящий момент буду его рассматривать и делать выбор между ним и Руби (уж больно у того много плюшек :-)) ) Что касается OCaml - не силен я в функциональном программировнии. Надо долго и с чувством вникать в суть, а учитывая что док не то что бы на русском, но даже просто в хтмл/тексте нет - сплошные pdf и ps - задача та еще.. :-)))

Большое вам спасибо за ответы !!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.