LINUX.ORG.RU

PI и медиастанция

 , , ,


0

1

Всем здравствуйте

Возникло желание прикупить плату под цель - подключить к телевизору и чтобы это работало. Из хотелок - интернет(как поняла, обычно докупается отдельно wifi модуль), подключение жёсткого диска на 1Тб, ну и ,соответственно, воспроизведение видео. Насколько платы могут справляться с этими задачами и какие платы лучше брать?

Прошу поделиться опытом



Последнее исправление: Alicw (всего исправлений: 1)

RPI + libreelec стандартное решение для медиацентра, но не умеет броузер (серфить инет не получится).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Есть такая. Эльтекс. И ,честно, нервы дороже. Все лагает, вылетает и еле шевелится. Видео в разрешении hd ну совсем еле грузит.

Намучалась, хочу попробовать сделать приставку «собственноручно»

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если просто затащить туда какую-нибудь лубунту в вакууме, то нельзя будет пользоваться? Пусть это выглядит не совсем как медиастанция, но все же. Или есть какие-то подводные камни?

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Я пользуюсь rpi2 + libreelec, смотрю HD кино с NAS, IPTV и иногда youtube. Проблем не было. Все видео в h.264 игралось, rpi работает 24/7 т.к. выключение гасит экран но не само уст-во. Наверное самое сложное было настроить мэприг кнопок пульта тв на управления медицентром. А еще кто-то когда-то жаловался на звук у rpi, я не слышу проблем, но у меня обычные колонки в телике а не HI-FI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за развернутый ответ, вы вдохнули в меня надежду. Теперь буду знать, что не напрасно копаю эту тему.

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Думаю это зависит от блока питания, есть 2-х амперные usb адаптеры, наверное они позволят все вытянуть. Я не подключал внешние винты, т.к. у меня NAS в локальной сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Флешку, очевидно, потянет, а вот внешний винт?

Имею Orange Pi PC. По спекам близка к RPI2, как у анона, подключен usb-винт, питается от 5В/3А адаптера, иногда ребутится при загрузке торрентов. В логах пусто, очевидно, питание. Но у меня на этой платке крутится общая шара, syncthing, торренты, интернет-радио и... вентилятор. Охлаждение необходимо

Fake
()

Юзаю пару лет: Rpi2, raspbian, omxplayer, x11vnc. Сама плата на 2А зарядке, все остальное на юсб хабе с питанием (хдд, вифи, ...). Подключил через gpio плату для лучшего звука

parar
()
Ответ на: комментарий от futurama

и еше rpi 3 со встроенным wifi лютое Г. Пришлось провод тянуть.

Такая же фигня. Но это немудрено, учитывая размер антенны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

У меня к RPi 3b+ с официальным блоком питания подключен HDD без дополнительного питания, геймпад и колонки (питание по USB). Диск иногда отваливался, особенно если питание пищалок переткнуть, но сама плата не сигналит о проблемах - то есть, веротяно, просто не хватает питания на USB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Есть такая. Эльтекс. И ,честно, нервы дороже. Все лагает, вылетает и еле шевелится.

покупаешь любую на чипе 905/912 с 2Гб оперативы и у тебя из коропки фулхд везде где можно без тормозов, hdmi cec и прочие забавы, плюс ко всему отличный интерфейс андрюши и его же софт вроде HDVideoBox и прочих lazyMedia, тот кто юзал андроид после коди скажет что это небо и земля по юзабилити. Еще огромный плюс что весь софт обновляется и поддерживается,в отличие от коди где каждый апдейт ломает все, что можно. Выбор за вами, но я как пользователь и того и другого скажу что никогда не вернусь на коди и распери пай.

и да еще, если хотите нормальный конект то о вафле можно забыть, только провод.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

учитывая размер антенны.

Имеет ли размер значение, даже не знаю. Рядом с точкой доступа лежал RPI3 и скорость wifi была жутко медленная

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно пару примеров?

зайди на чайнасайт и в поиск вбей

jo_b1ack ★★★★★
()

Я малину юзаю, стоит Emulation Station и Kodi как аддон для него. Всем доволен, FullHD тянет, нажимаю в Коди выход - попадаю в ES. Плюс удобно, что есть все возможности и пакеты Raspbian.
Андроид не взял бы, не слушай тех кто пытается это тебе впарить. Аддонов есть дофига (нажимаю например на ютубе на компе в фаерфоксе Play to Kodi и появляется на экране). Если играешь - поставь дополнение Steam Link, картинка с компа будет на мониторе. У меня есть беспроводная «мышь-презентер», можно управлять ей (есть медиакнопки, курсор перемещается движением мыши в воздухе), но я как-то ей не пользуюсь и управляю коди с беспроводных джойстиков.
Есть минус. Разъёма сата на малине нет (можно заказать с заграниц hat для hdd не самый дешёвый). Можно подключить usb hdd, но скорость будет ограничена, что понятно. У меня файлопомойка крутится на старом ноуте, а директория примонтирована к малине по NFS.
Я смотрел железки других производителей, но где сата есть - были проблемы с драйверами и аппаратным декодированием видео, поэтому малину менять не стал.

fehhner ★★★★★
()

Сам пользуюсь 3 малиной в качестве ТВ/медиацентр/emulationstation. Важны несколько моментов:

1. Разрешение - максимум Full HD 2. У меня все подключено по WiFi(встроенный модуль), в связи с чем есть дикая попа-боль: копировать что-то через smb умучаешься, проще будет подключить внешний диск)) 3. Нужен хороший блок питания. Если малинка будет просаживаться по напряжению, то забудь о комфортном просмотре видео 4. Airplay - только музыка, видео с эпловских девайсов не потранслируешь. 5. Вменяемые пульты. На android - Yatse, на ios - The. Остальное не стоит даже рассмотрения.

MegaDNO
()
Ответ на: комментарий от MegaDNO

Эирплей не тыркал, но могу добавить вот что.
Я на свою поставил радиаторы на всякий случай (обошлись в 50р), надо отредактировать файл /boot/config.txt и выставить там настройки (ибо через raspi-config счас не работает) минимум это:

#uncomment to overclock the arm. 700 MHz is the default.
arm_freq=900
#sdram_freq=500
force_turbo=1
boot_delay=1
У меня на практике работает и с большими цифрами, надо играться вручную и проверять для своей малинки/партии максимальный стабильный разгон без глюков на воспроизведении и стабильной хорошей температуре.

fehhner ★★★★★
()

Есть два orange pi, zero и pc 2. Zero используется как музыкальный центр, играет радио через mpc 24/7. Свою функцию выполняет на все 100%. На pc 2 поставил openelect, fullhd тянул хорошо, 4к не пробовал, ИК пульт настроил, не удалось настроить включение устройства после его выключения с пульта ДУ. Есть еще Raspberry pi 1, для ретро игр на теплом ламповом ТВ, используется retropi.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

купи приставку на андроиде
S912

Неистово лорчую. Малину для таких задач использовать - ССЗБ лютое.
А на S912 я смотрю HEVC 10bit с samba-шары по wifi.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Для кинца нормально, а если вдруг анимцо, то RPi может огорчить своим хилым процессором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MegaDNO

Ещё минус - звук через 3.5 дно донное

звук должен через HDMI в цифре идти

ksim
()
Ответ на: комментарий от devl547

HEVC 10bit

для этого не только S912 нужен, но ещё и телик соотвествующий.

ksim
()
Ответ на: комментарий от MegaDNO

А у меня она подключена к телеку через HDMI, работает HDMI-CEC у звук также идёт через него. Плюс все воспроизводиться с NFS шары на NAS'e и нет никаких проблем.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

А ты попробуй из pi сделать хранилище медиатеки) и попробуй копировать на нее файлы по сети. Стримить - да, вполне получается, но копирование - адЪ

MegaDNO
()
Ответ на: комментарий от MegaDNO

Ну я же не наркоман, поэтому у меня отдельный NAS на х86. А на еще одной малине крутиться сервер OpenHab'a и TVHeadend, раздающий DVB-T2 поток в локальную сеть.

Jack_Vo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.