LINUX.ORG.RU

настроить сеть на девайсе

 


0

1

привет!

есть некоторый девай, который имеет дисплей и rj-45. подключил клаву - работает. воткнул в девайс шнурок, но роутер его не видит.

мне подсказали, что девайс настроен для 192.168.1.x, но моя локалка настроена как 192.168.0.x.

вопрос в том, что нужно сделать что я мог подключиться к девайсу используя ssh? (на девайсе запущен ssh) (еще есть mc)

спасибо.

★★★

Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 2)

Настраиваете в роутере отдельный VLAN на порту с «девайсом» и поднимаете на новом ифейсе адрес из сети 192.168.1.x.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

а этот, VLAN, он должен поддерживаться роутером? просто я поклацал в панеле роутера и ничего про VLAN не увидел...

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

я пробовал, но роутер говорит что 192.168.1.x не может быть одновременно и на WAN и на LAN.

а девайс не проще настроить?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

конечно проще. перенастраиваешь свою сеть на 192.168.1.x....

а не проще шнурком напрямую подключиться и не трогать роутер? если «девайс» не борода, то может сработать.
всё относительно актуальное оборудование умеет в автосогласование сети и всяких танцев с кросс-кабелем не надо.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

конечно проще. перенастраиваешь свою сеть на 192.168.1.x....

я про то, чтоб девайс настроить на 192.168.0.x

а не проще шнурком напрямую подключиться и не трогать роутер?

в смысле, напрямую? мне нужно с PC подключиться к девайсу, а PC воткнут в этот же роутер.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funky

роутер древний, вряд ли он поддерживает... TL-WR740N

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

роутер говорит что 192.168.1.x не может быть одновременно и на WAN и на LAN.

Тогда объясните подробно схему подключения. Что куда втыкается, где Инет, где ЛАН, какие порты на роутере, какие адреса.

funky
()
Ответ на: комментарий от niXman

а нахрена интернет, если тебе надо только перенастроить «девайс» на 192.168.1.х и после этого воткнуть его в твой роутер? ты тролль или туговат?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

если я правильно понял, то это сын бухгалтерши, которого попросили настроить «комплюктеры на фирме», потому что он там устроен как компьютерщик. иначе этот тупняк не объяснить.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

да, к девайсу подключена клавиатура и дисплей. сейчас нужно с ПК подключиться к девасу по локалке.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

ну хз, я вот купил, т.к. часто пападаются железки с такой надобностью. И микротик управляемый свитч купил с поддержкой vlan. Для ноутов есть usb сетевухи если что.

Но если для домохозяина, то я даже хз. Попроси админа настроить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

перенастроить «девайс» на 192.168.1.х

для особо «долгих», повторяю в третий раз: перенастроить девайс на 192.168.0.х

ты тролль или туговат?

ты слепой, или долговат?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

вась, ну задумайся, хоть на минутку, зачем мне втыкать комп в девайс «чтоб только перенастроить», если у меня к девайсу и так подключен дисплей и клава, и я могу все это сделать в этих условиях? ну, вась, недауни...

niXman ★★★
() автор топика

По моему, проще всего тебе создать дополнительный ip (alias) на своем компе:

ifconfig eth0:0 192.168.1.222 up
и твой комп окажется одновременно и в 0-й подсети и в 1-й подсети.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

спасибо тебе, добрый человек!

лаконично, практично и по существу. мир тебе!

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

знаешь, как называется человек, который во всем винит других? - погугли, и про причинно следственную связь. много интересного узнаешь.

niXman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.