LINUX.ORG.RU

u-boot

 


0

2

с праздником уважаемые форумчане.... с 1Maя

ну давайте сразу к делу....

скачал source u-boot

зашел в configs
там нашел свою плату
orangepi_win_configs
сделал make orangepi_win_congigs
и ошибка. нет цели.
делаю ls
нахожу уже config копирую в него cp orangepi_win_config
make -j4
пишет, что нет цели.

срочно нужна помощь понимающих людей.
make установлен.
bc flex bison также есть. 


Ответ на: комментарий от mky

да не,там пути указаны были неправильно.... сейчас уже компилю.

а можено с u-boot Линукс запустить с bios?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Насколько я знаю, на x86 u-boot работает только с Coreboot, который вместо BIOS, а не со штатным BIOS/UEFI. Или вы про другую платформу?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

сейчас компилю для arm. но вот пришла мысль позже еще попытаться установить на x86 на обычный пк,вместо grub -uboot.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

не могу понять вылетает эта ошибка.....

 CHK     include/config/uboot.release
  CHK     include/generated/version_autogenerated.h
  CHK     include/generated/timestamp_autogenerated.h
  UPD     include/generated/timestamp_autogenerated.h
  CHK     include/generated/generic-asm-offsets.h
  CHK     include/generated/asm-offsets.h
  PYMOD   scripts/dtc/pylibfdt/_libfdt.so
unable to execute 'swig': No such file or directory
error: command 'swig' failed with exit status 1
scripts/dtc/pylibfdt/Makefile:27: recipe for target 'scripts/dtc/pylibfdt/_libfdt.so' failed
make[3]: *** [scripts/dtc/pylibfdt/_libfdt.so] Error 1
scripts/Makefile.build:432: recipe for target 'scripts/dtc/pylibfdt' failed
make[2]: *** [scripts/dtc/pylibfdt] Error 2
scripts/Makefile.build:432: recipe for target 'scripts/dtc' failed
make[1]: *** [scripts/dtc] Error 2
Makefile:515: recipe for target 'scripts' failed
make: *** [scripts] Error 2

подскажите,что не так?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

есть две проблемы:

если собираю u-boot gcc версией что из репозитория, а она ниже gcc-8 , то при попытке собрать напишет,что невозможно ,мол, версия gcc старая. если cобираю gcc из soouce, к примеру gcc-8.3, для того чтобы собрать u-boot, то при установке не могу правильно разнести по директориям, и при сборке программы будут вылетать ошибки, потому что скомпилированный gcc будет лежать в /usr/local/bin, а makefile к u-boot при сборке ищет инструменты как g++ , ld по иным путям. что изменить в makefile для gcc, чтобы он разнес сам все по установленным каталогам?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

я в таких случаях через debootstrap делаю chroot среду для сборки и туда ставлю компилятор и любы требуемой версии, может есть более правильный путь кончено

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я прям на orangepi компилю,чтобы не было проблем. если кросскомпиляцией, то это вообще мы долго будет разбираться. мне бы было полезней сначала собрать gcc правильно. gcc я собираю также на orange pi. можно же в makefile настроить , чтобы он все правильно разнес при

make install
как это сделать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

я не понял Ваш умный план.... смотрите,у меня есть плата orange pi. я не мудрю и прям на ней собираю и gcc и после сборки gcc собираю на ней же u-boot. нет кросскомпиляции. но когда собираю u-boot, то требует gcc новой версии. кстати,когда спрашивал,ребята,как собрать gcc . все ржали, и говорили, да ты гонишь. зачем? а вот зачем,потому что хочу например собрать u-boot и нифига он не будет собирать древним gcc/ я конечно же пассанул и не стал разбираться как правильно разнести по каталогам собранный gcc из source о чем сегодня жалею.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ржали не вы. это не вам , тут присутствующим это адресую. это я так,мысли вслух. сам с собой вдруг начала беседу.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

помогите настроить makefile это мне еще пригодится, я уверен. и чтобы не заводить потом тему,лучше сейчас разобраться

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

ну там максимум 6 версия. а u-boot просит новее. ну шестая версия gcc из того репозитория что по умолчанию. может есть где и новей. но думаю лучше собрать. тем более что я компилю же. gcc cобирается. я просто не могу разнести. вернее мне бы понять,что изменить в makefile что бы после сборки gcc когда

make install
все что нужно установилось в правильные места.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

тут часть makefile. может сможете объяснить,что в нем нужно подправить,чтобы gcc разместился по нужным директориям https://pastebin.com/C9FN4uuP

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Это просто способ указать путь к самосборному GCC. В мейкфайлах просто к строке $(CROSS_COMPILE) прибавляется название вызываемой утилиты. В моём примере в качестве gcc будет вызван /usr/local/bin/aarch64-linux-gnu-gcc.

Должно работать, в общем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ответ от анонимусов: прочти реадми по сборке в составе исходников, либо на сайте проекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ладно, как разнести скомпилированный gcc отдельно создам тему....

я собрал u-boot)))))))))) спасибо. но надо еще и установить щась попытаюсь

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

помогите разобраться .... вобщем после сборки оказались вот такие файлы

u-boot-sunxi-with-spl.bin;  
u-boot.sum
u-boot.map
u-boot.its
u-boot.bin
u-boot.cfg 
u-boot.itb
u-boot.srec
u-boot.img
какой файл мне нужен для записи на sd карточку?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

после записи

dd if=u-boot-sunxi-with-spl.bin of=${card} bs=1024 seek=8
плата признаков жизни не подает. ни LAN ни мигнет, ни usb флешка заранее вставленная со световым индикатором ни засветиться. смещение видимо не правильное. как подобрать его для платы orange pi win+ ? можете подсказать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

ну ладно я не знаю... я отсталый. но Вы то должны в этой теме разбираться. наверное или надо?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ни LAN ни мигнет, ни usb флешка заранее вставленная со световым индикатором ни засветиться

Ethernet и USB могут убутом не поддерживаться на твоём SoC, это первое. Второе: запуск с PXE и загрузка с USB-флешки могут быть не настроены в дефолтном конфиге.

можете подсказать?

Подключай UART платы и смотри что убут туда пишет. На картинке он отмечен как «Debug TTL UART». Для этого тебе нужен или готовый USB-2-UART конвертер (самый простой вариант, китайцы их продают), или обычный последовательный порт RS232 и конвертер уровней со стандартных для RS232 -15V/+15V до типичных для TTL UART 0V/+3.3V.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

.img надо, наверное, а не bin

У меня есть несколько плат на SoC от Allwinner, в том числе Pine64 на том же A64, как и у ТСа. И заливать надо именно u-boot-sunxi-with-spl.bin.

Кстати, возможно, что ТС собрал убут неправильно и он не работает из-за этого.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

правильно. я же делал make orangepi_win_defconfig. от себя я там ничего не включал,не выключал в сборку. хотя исключать не надо. как там подключаться? чтобы плату не спалить . а то я наделаю

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

как там подключаться? чтобы плату не спалить .

А у тебя есть USB-2-UART? TX переходника к RX платы, RX переходника к TX платы, GND переходника к GND платы. На компе, в который подключен USB-2-UART, запускаешь какой-нибудь терминал для последовательного порта и в нём выключешь hardware flow control и ставишь скорость 115200. Вот подробная инструкция: http://linux-sunxi.org/UART.

После подключения, вставь SD-карточку с заведомо рабочим убутом. Просто чтобы проверить, что ты всё правильно подключил и настроил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

вот такой . pl3203ta usb ttl k rs232. пойдет?

Так TTL или RS232? Если TTL, то подойдёт. Если RS232, то нет.

Если он шёл в комплекте с одноплатником, то должен подойти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я сначала гуглил. нашел похожее и кинул ссылку. потом подумал и вспомнил,что лучше зайти на ebay где я покупал и в истории покупок посмотреть точное название то что я купил. купил я pl3203ta usb ttl k rs232. так его назвал Китайский продавец. я просто скопировал что у него указанно. кстати, это на форуме мне посоветовали купить на этом. я заказал и забыл. а тут Вы напомнили. с одноплатником ничего не шло.

примерно понял как подключить , но к винде. к винде не хочу. буду искать ,как вывести в консоль линукс, все что пишет одноплатник.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

примерно понял как подключить , но к винде. к винде не хочу. буду искать ,как вывести в консоль линукс, все что пишет одноплатник.

При чём здесь винда вообще? Я же кинул ссылку на инструкцию, из которой можно команды прямо копипастить.

кстати, это на форуме мне посоветовали купить на этом. я заказал и забыл.

Значит должен подойти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

сконектился. что-то только странно. что сделал

apt install cu
cd /dev/ 
chmod 777 ttyUsb0
cu -s 115200 /dev/ttyUsb0
выдал что 
connicting...
подал питание на orange pi win 
я думал что там вывидет на экран моего основного пк всю детальную загрузку одноплатника. а получил

Connected.
Connected.

Disconnected.

может сu пишет куда-то логи? я стартовал с рабочей системы. не голый suni-uboot.bin

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

распиновка вроде правильная... на сайте нашел. разобрал и и посмотрел где rx tx gnx. подключил. на orange pi загорелась лампочка питания, когда воткнул его в сеть, лампочка загорелась еще ярче.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

1. Hardware flow control выключил перед запуском cu? http://linux-sunxi.org/UART#cu

2. Ты пары RX/TX правильно соединил? RX переходника к TX платы, TX переходника к RX платы.

я стартовал с рабочей системы.

Возможно в этом образе выключен последовательный порт, но это очень маловероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

на orange pi загорелась лампочка питания, когда воткнул его в сеть, лампочка загорелась еще ярче.

Такое бывает даже при правильном подключении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

а что надо было не так?

Надо наоборот. RX == receive == приём, TX == transmit == передача. Передачу одной стороны надо соединить с приёмом другой стороны.

И не забудь про hardware flow control.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот фиг там с этими rx-tx я уже писал, что роутер перешивал.

теперь надо пробовать, по старому делать, рх-тх, а если не пойдёт, то тх-тх, рх-рх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот фиг там с этими rx-tx я уже писал, что роутер перешивал.

Ссылку?

теперь надо пробовать, по старому делать, рх-тх, а если не пойдёт, то тх-тх, рх-рх.

Видимо вместо того, чтобы обозначить назначение самих выводов, написали «что подключать». Ни разу сам с таким не сталкивался. Если то же самое сделают одновременно и на плате и на USB-UART переходнике, то будет особенно весело =).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

тысячу извинений... скажите пожалуйста, а зачем аппаратное управление? просто хочется понимать что и зачем

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Вот честно скажу: не вдавался в подробности того, как это работает и зачем конкретно нужно. Знаю только, что при включенном hardware flow control, устройства как-то договариваются друг с другом о том, когда следует начинать приём/передачу. И для сигналов hardware flow control нужно два (если не ошибаюсь) дополнительных провода между устройствами.

В USB-UART переходниках обычно используются чипы, у которых эти дополнительные контакты есть, хотя они могут и не быть выведены с платы переходника.

А вот на одноплатниках и всяких роутерах обычно кроме RX/TX/GND ничего нет, так что поддержка hardware flow control невозможна без дополнительных примочек. Более того, если она включена со стороны ПК с переходником, то чип переходника не будет пытаться получать данные с RX, пока не придёт сигнал на один из этих контактов. А так как контакты не подключены, то сигнал никогда не придёт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.