LINUX.ORG.RU

Установка виртуальной машины на i7 930 mint 19.1

 , ,


0

1

Решил я поставить VMWare. Основная цель - цифровать видео через usb-свисток avermedia. На основном пк все отлично, но там современный интеловский процессор и вмварный плеер запустился без проблем. Я в оффтопике не только настроил все для оцифровки, но еще успел погонять первый и второй фоллач и гта вайсити (вспомнил детство и этот самый вертолетик...)

Но есть запасной пк, который уже много пережил, но продолжает работать. Так вот, 15-я вмваре не встала, так как процессор не поддерживается, в 14-й не смог собраться вмварный монитор. С 13 по 3-ю вмваре запуститься не смогла, а попытка запустить из консоли вызвало кернел паник.

Решил поробовать qemu-kvm. Смог поставить virt-manager, qemu-kvm, настроить сеть, но возникла нетривиальная бага: 'internal error cannot generate AppArmor profile 'libvirt-aa1e3827-e4d3-044e-21e3-f25660ad1d93"

добавление пользователя в следующие группы: kvm, libvirt, libvirt-qemu не помогло. От рута запуск так же не помог.

«Systemd 234 assign it a dynamic id to group kvm (see bug). A workground for avoid this error, you need edit the file /etc/libvirt/qemu.conf and change the line:

group = „78“ to

group = „kvm“»

Так же не помогло. Что я делаю не так? И как установить виртуальную машину правильно? Ну или как пересобрать vmware, чтобы оно хоть как-то заработало?

★★

Сделай kvm на ubuntu/fedora/centos. У меня работает на федора30, работает с lvm томом в сыром формате, работает хорошо.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Я снес apparmor. Доставил недостающие пакеты из gtk - работает.

rinsvid ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.