LINUX.ORG.RU

Сборка пакета python 3.6 для debian8 (вообще любого debian)

 , , ,


0

2

Пытаюсь собрать свежий firefox для debian8. Для этого нужен свежий gcc (вроде бы собран и может использоваться) и питон 3.6.

Питон собирается легко, но вот установка в систему под вопросом. make install гарантированно затрёт python3 и ещё что нибудь, пакеты поломаются, как потом чистить систему не известно. Некий make altinstall предложен, но не описано что именно он будет делать и как это поможет.

Рашьше для опакечивания я использовал checkinstall, но в этом случае он что то долго делает а потом говорит

creating /usr/local/lib/python3.6/lib-dynload
copying build/lib.linux-armv7l-3.6/_decimal.cpython-36m-arm-linux-gnueabihf.so -> /usr/local/lib/python3.6/lib-dynload
error: [Errno 2] No such file or directory
Makefile:1487: ошибка выполнения рецепта для цели «sharedinstall»
make: *** [sharedinstall] Ошибка 1

****  Установка неудачна. Отменяется создание пакета.
И всё, лога нет, смысл ошибки непонятен.

Очевидно чекинсталл это не тот инструмент, которым собираются нормальные пакеты. Помогите подобрать гарантированный, понятный и не слишком сложный способ опакетить питона.

★★★★★

Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Что то я не заметил, как они до 60 обновили... Но хотелось бы 64+, да и сборку очень полезно освоить (снова... когда то всё собиралось легко и просто, а ведь я тогда ещё даже генту никуда не ставил).

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чем это лучше и насколько вообще реально на armhf поднять эти контейнеры?

Если уж так подходить, то у меня есть бэкап системы. Я могу систему скопировать, накатить туда питон мэйк инсталлом, но дальше то что?

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Чем это лучше

Ты получишь воспроизводимость сборки и не загадишь систему.

на armhf поднять эти контейнеры?

Ну так попробуй apt install docker.io. Сам я на армах контейнеры почему-то не пробовал пускать. Даже не знаю почему, сам ведь с ними развлекаюсь иногда.

Я могу систему скопировать, накатить туда питон мэйк инсталлом, но дальше то что?

Собирать фаерфокс, что.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И молиться чтобы чекинсталл смог его потом опакетить? И что питон 3.6 не понадобится для работы? Не, попробовать можно конечно, и для этого не нужен контейнер, достаточно просто chroot.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Помогите подобрать гарантированный, понятный и не слишком сложный способ опакетить питона.

Может быть что-то типа https://github.com/pyenv/pyenv хватит. Ты же файрфокс не из-под рута собирать будешь, поэтому в систему тянуть питон 3.6 необязательно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

С контейнером танцев с бубном меньше, попробуй, доволен останешься.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Очевидно чекинсталл это не тот инструмент, которым собираются нормальные пакеты.

Скорее кто то не умеет в него. Если я не ошибаюсь, это баг checkinstall: TRANSLATE=0 in /etc/checkinstallrc . И зачем ты собираешь python 3.6 его нет в репах?

bikes
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Рассматривал конечно. В плане установка devuan 3, где то в течении июня 2020 года. А до тех пор мне нужен свежий фокс.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Почему бы не скачать с офф.сайта просто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В плане установка devuan 3, где то в течении июня 2020 года.

Ясно.

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.