LINUX.ORG.RU

Проблемы с Windows после запуска Linux LiveCD

 , , , ,


0

2

Попытаюсь описать проблему как можно подробнее.

У меня стоит Windows 10, и мне потребовалось её переустановить. Я уже сделал установочную флешку для винды, но личные файлы в облако ещё не скинул.

Для форматирования диска перед переустановкой я решил использовать Linux LiveCD. У меня было две болванки, на одну я записал Kali Linux, а на другую DSL (Damn Small Linux).

Зашёл в биос, сделал загрузку с DVD-привода.

Первым загружал Kali Linux. Он не загрузился. Вот последняя строчка:

end Kernel panic - not syncing: No working unit found. Try unit= option to kernel.

Потом вставил диск с DSL. Он тоже отказался запускаться:

Can’t find KNOPPIX filesystem, sorry. Dropping you to a (very limited shell.)

Ну, думаю, ладно, найду какую-нибудь другую LiveCD. Захожу в биос, ставлю всё как было. Запускаю винду, но вылетает синий экран с ошибкой INACCESSIBLE BOOT DEVICE.

Я пытался решить эту проблему с помощью отката к последней точке сохранения Windows. Не помогло. Я из командной строки стандартных средств восстановления проверил диск. Все файлы на дисках C и D на своих местах. Также я сделал chkdsk. Вот результат:

Обнаружены ошибки в файле преобразования к верхнему регистру.

Ошибка передачи сообщений о регистрации в журнал событий. Состояние ошибки: 50.

Я пытался запустить chkdsk с параметром /F (исправление). Пишет, что диск защищён.

Вот такая вот проблема. Помогите решить. И вообще чем она может быть вызвана? Жду ответов.


попробуйте зайти на местный форум и попросить записать диск с нормальным линуксом или реаниматором винды

ByikovaAnisya70
()

Если linux не загрузился, то все вопросы к твоему оборудованию – что ты там накрутил в CMOS. Сделай сброс настроек или оптимизацию. Раз сида пишешь, то значит можешь найти мануал к своему оборудованию (материнская плата или ноутбук, что там у тебя).

Зачем было вообще трогать винду? Linux не загрузился же, да даже если бы загрузился – без действий с твоей стороны изменения на диск не вносятся. Если только винда с ума сошла или твоя прошивка сумашедшая. Но скорее всего кривые руки.

INACCESSIBLE BOOT DEVICE.

И без знания английского понятно что ты что-то не то накрутил с boot-устройством. Что еще делал кроме изменения приоритета загрузки? Вспоминай.

mandala ★★★★★
()

Kali linux

https://wiki.lor.sh/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82_%D0%BB%D0%B8_%D0%BC%D0%BD%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_Kali_Linux – читать до просветления, особенно рекомендуемую литературу.

DSL

Оно еще живое? Оно было актуально хрен знает когда, сто лет о нем не слышал.

Есть куча современных, юзерфрендли live-cd на основе мейнстримных дистрибутивов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пробовал за два дня до этого ещё Debian LiveCD. Он ведёт себя странно - после выбора режима загрузки и после загрузки ядра Linux появляются горизонтальные полосы на экране. Работать невозможно. Собственно поэтому я решил попробовать другие дистрибутивы LiveCD.

Главный вопрос: какой дистрибутив мне записать на флешку, чтобы я мог спокойно синхронизировать все свои файлы с облаком, форматнуть жёсткий диск и спокойно переустановить винду?

IAmGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от IAmGM

Fedora, Ubuntu, Mint, MX_Linux, Manjaro, да тысячи их… Зайди на дистровоч да посмотри топ (имей в виду что топ – это просто хайп, но обычно там более менее нормальное и актуальное).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ubuntu же на основе Debian. Я, конечно, могу ошибаться, но Debian у меня не работает. Будет ли работать Ubuntu?

IAmGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от IAmGM

Ubuntu самостоятельный дистрибутив, основа там интересна только для разработчика, для юзеров это вполне себе отдельный дистр, более заточеный на десктоп.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IAmGM

Тот же MX_Linux – действительно производное Debian – немного кастомизированное под конкретную задачу (десктоп XFCE). Rстати, заточен именно для live-cd. Я его использую, не жалуюсь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Прочитал, как использовать облако Яндекс.Диск на Linux. Вроде легко, хоть и через консоль. У друга запишу флешку Fedora, ну или Ubuntu. Попробую скинуть все файлы в облако, форматнуть диск и переустановить винду, а там уж видно будет.

IAmGM
() автор топика

В Win10 чаще всего используется UEFI и скорее всего нужно восстановить загрузочный раздел. Почитайте про bcdboot что-нибудь.

akafean0r
()

Обнаружены ошибки в файле преобразования к верхнему регистру.

Трогал файло на нтфсе из под линя.

Oh, don't touch my mandala NTFS!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не трогал он, там что-то сломалось в UEFI – скорее всего реализация через жопу, не впервой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IAmGM

Если была загрузка uefi, то должен быть не hdd, а windows boot manager. Hdd - это legacy загрузка

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IAmGM

Только смотри: обычные live не сохраняют состояние, т.е. при перезагрузке будет дефолт. Про лайф с сохранением состояния я мало знаю, т.к. не нуждаюсь – мои флешки обычные. Мой MX вроде умеет. Зови меня если нужна помощь.

Можешь обращаться в IRC (freenode, #amalofeev) или скайп (79067635919 – мой логин, найдется два акка, кидай в тот где на аатаре небритая моя рожа).

mandala ★★★★★
()

Ему дали SystemRescueCD, но он все равно ест кали. Не надо так. И зачем «переформатировать», если инсталлер винды все равно сам может удалять и создавать партигены?

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за помощь, но мне помог обычный запуск винды в безопасном режиме.

IAmGM
() автор топика

И зачем ты используюшь для целей SystemRescueCD глючный дистр для пентестов и давно сдохший проект?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.