LINUX.ORG.RU

Нарушу ли я права автора или есть ещё нюансы?

 , ,


1

1

Работал с человеком на определённых условиях: работа по ТЗ, в сроки, с поддержкой и закрытием багов - всё оплачивается.

Ни одно из условий не выполнено, деньги были взяты вперёд, но через длительный период времени возвращены в полном объёме.

Собственно с нашей стороны большие финансовые потери из-за халатного отношения со всеми последствиями.

ПО не было вообще как-либо пролицензировано. Если я его опубликую (для дальнейшей доработки аудиторией), то нарушу ли какие-либо законы РФ?



Последнее исправление: Shazams (всего исправлений: 1)

Договор смотреть надо и акт расторжения.
Скорее всего ничего не нарушишь, но варианты могут быть разные.

Goury ★★★★★
()

Челик пришел к тебе со своим пластелином, ты сказал ему: «Лепи мне снежную бабу, тогда дам денег». Он согласился, но снежную бабу из пластелина не вылепил. Денег ему ты отвалил по предоплате, но целиком и полностью вернул, с твоих слов. Вывод, твой нанятый работник, это студент-мамонт, который дал тебе возможность нажиться на себе. Если ты ещё не в суде, а ты, очевидно, и уведомления не получал, то код выкладывать на доработку можешь не боясь, ничего не будет.

anonymous
()

Если не оговорено иное, то автором является тот, кто писал код. Меня обычно смышлёные работодатели сперва спрашивают, согласен ли я передать все права им и только потом заключают контракт. И я работаю уже над их кодом, создавая его. Просто свяжитесь с ним и спросите, согласен ли он передать его в общественное достояние или вам или кому-то там как-то там.

P.S.: никогда не спрашивайте юридической помощи в интернете; я не юрист; гугл не адвокат; ЛОР не юрист и так далее дисклеймеры

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то код выкладывать на доработку можешь не боясь, ничего не будет

В общем случае да, но вообще это как дамоклов меч. В том смысле, что если тому студенту какой-нибудь грамотей сядет на уши и «научит» сейчас или через 10 лет.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У нас была договорённости в виде переписки, не более того. Никакого договоров с заверенными подписями не было.

Shazams
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Просто свяжитесь с ним и спросите, согласен ли он передать его в общественное достояние или вам или кому-то там как-то там.

Нет, не согласен.

P.S.: никогда не спрашивайте юридической помощи в интернете; я не юрист; гугл не адвокат; ЛОР не юрист и так далее дисклеймеры

На данном ресурсе есть люди, которые компетентны в данном вопросе: если лицензия не присвоена, с заказчиком SLA не оговорено, заказчик на «EULA» не подписался.

Shazams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shazams

У нас была договорённости в виде переписки, не более того. Никакого договоров с заверенными подписями не было.

а деньги на основании чего перечислялись туда-сюда ?

вы сейчас обоим-двум наговорите на «пару лет с конфискацией» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а деньги на основании чего перечислялись туда-сюда ?

На основании того, что будет выполнена работа.

Перед началом работ были оговорены условия, которые выдвинул исполнитель - сроки и предоплата за все работы. Работа выполнялась не по ТЗ (как он посчитает нужным), в сроки, которые он посчитает нужным - те, не по ранее оговорённым условиям.

В итоге были какие-то подачки (якобы я работаю), но без конечно результата. В итоге имеем: возвращённые денежные средства, просроченные на 38 месяцев, не выполненную работу (частично выполнен 1 пункт из 5, остальные не выполнялись вообще).

Shazams
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Подтверждаю мысль полностью.

ТС, дополню, хоть ничего и не будет тебе в нашей стране от такого «работника», но от 18 и до пенсии тебе в нашем финансовоправавом рабстве нужно по квалифицированному последователю от того и другого направления. Без них можно дров наломать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shazams

не выполненную работу (частично выполнен 1 пункт из 5

И ты полностью вернул деньги? Лол. Надо было хотя бы на пиво оставить. Сейчас ты можешь отъехать за это, сухари куда отправлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС, дополню, хоть ничего и не будет тебе в нашей стране от такого «работника»

В своё время можно было провести по статье 'взял деньги в долг', ИМХО.

Shazams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shazams

Лучше беги к юристу, он обдирет тебя и научит вести при этом. Бонусом ты хотя бы не отъедешь, под его гарантию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понятно от чего я «отъеду». Максимум что тут можно получить - нарушение авторских прав, но как автор будет доказывать то, что он автор имея только репозиторий с исходным кодом?

Shazams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shazams

Фальсификация? Бегом к юристу.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shazams

Мне день пояснять, я в дороге. Сошлюсь на мнение авторитетных регистрантов о необходимости консультации с юристом, и упомяну ещё, пожалуй, интернет не заменяет лечащего врача, юриста и пр. Максимум, как-то дополняет. Это так, если тебе нужен положительный исход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shazams

Спасибо за ответы. Обязательно обращусь к юристу за консультацией по сложившейся ситуации.

Если будет не лень, расскажите и нам потом.

kostyarin_ ★★
()

Если работник настолько плохо выполнил работу, то почему бы следующему кулибину не начать с чистого листа? Алсо минус в карму за целиком вытребованную предоплату: раз кулибин сделал что-то, что можно доработать, ему хотя бы косарь причитается, нет? Ну и смысл предоплаты теряется.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shazams

На основании того, что будет выполнена работа.

Перед началом работ были оговорены условия, которые выдвинул исполнитель - сроки и предоплата за все работы. Работа выполнялась не по ТЗ (как он посчитает нужным), в сроки, которые он посчитает нужным - те, не по ранее оговорённым условиям.

В итоге были какие-то подачки (якобы я работаю), но без конечно результата. В итоге имеем: возвращённые денежные средства, просроченные на 38 месяцев, не выполненную работу (частично выполнен 1 пункт из 5, остальные не выполнялись вообще).

просрочка 38 месяцев ? без договора, но с авансом.. Боязно спрашивать про сумму

с вами нельзя тем-же образом «посотрудничать» ? :-) Тут половина ЛОР-а к такому готова.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

с вами нельзя тем-же образом «посотрудничать» ? :-) Тут половина ЛОР-а к такому готова.

Тс-с-с, ограничимся этим тредом.

kostyarin_ ★★
()

забей! никто не убит не ограблен и не изнасилован - остальное лажа, а авторские права - еще большая лажа!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shazams

У нас была договорённости в виде переписки, не более того. Никакого договоров с заверенными подписями не было.

ты или феерический дурачок, или прикалываешься, читай ГК до посинения, начни с 435 и плавно перейди ко всей 27 главе.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

переписка это изначально оферта, а далбше уже как повернут))))

novitchok ★★★★★
()

Ты чисто на доверии обещал кому-то бабос за написание кода. Без каких-либо договоров об отчуждении его полных прав на этот код. Код его на 100%. Ничего ты с ним делать права не имеешь по закону. А попробуешь, тебя можно засудить.

Доказать ты так же ничего не сможешь, а я, как аффтор, скажу, что ты просто вор.

Урок тебе на будущее, оформлять всё бумажно и даже нотариально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

нет никаких авторских прав это условность выдуманная современными авторами для облегчения извлечения выгоды, что бы не плодить новые творения, а многократно перепродавать старые! вот ответь мне - сколько ты платишь автору колеса? что не запатентовано? дебил - сам виноват что не запатентовал! или это другое?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Выгоду из воздуха? Расскажешь китайцам об этом. Базис авторских прав, это, возможно, единственная причина по которой появляются вещи не от военки, и это здорово. Но объяснять что-то всерьез тебе я не желаю. Сомневаюсь, что мысль пробьёт стены твоей темницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В роле троля. И да, в 2к19 недостудентам поясняют за т з, любой труд оплачивается и это на первом курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажешь китайцам об этом

у меня есть 2 лодочных мотора, один ямаха - японский, другой сеапро - китайский, второй точная копия первого, но стоит в 4 раза дешевле и постоянно ломается, все детали взаимозаменяемы я проверял, только к примеру японская катушка зажигания стоит 2400, а китайская 600, но китайская горит через несколько лет, а японская работает вечно! это я к чему - за качеством надо гнаться, а не за авторскими правами! ясно что китайцы полностью украли идею мотора у япошек, но качество то они украсть не смогли!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shazams

Собственно это и есть доказательства. Таймстэмпы, история коммитов и вот это вот все. Автор третья сторона и имеет пруфы. Если не было договора или допа на отчуждение авторских прав, то третья сторона все еще владеет авторскими правами на этот код. Более того, у тебя нет никаких оснований для нахождения этого кода у тебя, оч сомневаюсь что удасться протащить твои отношения с автором как устный договор. Особенно если еще и деньги туда-сюда ходили как у физиков. Так что попроси автора лицензировать код под открытой лицензией и выкладывай куда хочешь. но что более вероятно автору глубоко наплевать на свой код и он даже не будет заморачиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Профессиональный невежа, которому плевать на свою жизнь, так как её нет, и на жизнь других людей, раз даже своя не ценится (в виду отсутствия), я НЕ желаю тебе что-то пояснять. Не знаю уже как ещё до тебя донести эту мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shazams

Ну если тебе вернули деньги то верни товар назад. Не надо было забирать всё до копейки. Этим ты по сути отказался от предоставляемых тебе услуг и так как тебе не были переданы права на код и ты не заплатил (по факту конечному) за код то теперь он не твой. Вот если бы хотя бы 10 рублей ты ему оставил, вот тогда всё, ты купил код, личная переписка же будет подтверждением. Напиши автору и попроси написать тебе Лицензию на этот код с которой ты будешь иметь право что-то делать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shazams

Если он ничего не сделал то там что несколько мегабайт кода из за которых стоит возиться? А если там действительно много кода то может не он мало сделал, а запросы были описаны одни а ожидаемы другие? Ну я не знаю. Ко то можно переиспользовать, ну к примеру что бы новому работнику было яснее что делать как шпаргалку использовать, но не как основу и базу. ну ты понял. А лчше всё же напиши автору и скажи мол чел выдай мне MIT лицензию на этот код вот тебе тенге

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

права публиковать у вас нет , если вам автор не разрешил.
а дальше все по накатанной, автор в праве подать иск, в случае нарушения его прав.
вопрос кто носитель этих прав.

yoZz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.