LINUX.ORG.RU

Запуск дополнительной X-сессии с другим оконным менеджером

 


0

2

Возможно глупый вопрос, но гуглеж мне не помог. Система загружает мне оконный менеджер, а мне хочется поиграться с настройками другого, но постоянно заходить в него и перезагружаться(или просто выходить в DM) при изменении настроек не хочется, приходится все программы заново по дохера раз открывать. Возможно ли как-то запустить это дело параллельно с основным WM?


Есть пара-тройка вариантов. Самый простой - вложенный X-сервер Xephyr. В нем другой оконный менеджер и запускаешь. Другие два варианта (впрочем, возможны проблемы, надо пробовать):

1. Конфигурация multi-screen (экраны :0.0 и :0.1), где на каждом экране свой оконный менеджер. Многие оконные менеджеры спокойно живут в таком мире. Но это если у тебя два экрана.

2. Запуск второго X-сервера на другом VT.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zubok

можно подробнее на счет xephyr и запуска второго X-сервера. Последнее я пробовал когда-то, но не получалось, уже и не помню, в чем проблема была

Naurim
() автор топика

Некоторые вм позволяют запуск с --replace

kwin --replace например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Большое спасибо, добрый человек, это то что нужно. Почти то же самое, что я хотел, но ничем не хуже, чем-то даже лучше

Naurim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Naurim

Некоторые вм позволяют запуск с --replace

Да, тоже вариант выше, кстати. Четвертый. Но не все WM такую опцию или ее эквивалент. Тогда по идее новый WM перехватит управление открытыми приложениями (должен перехватить, если они ICCCM/EWMH соответствуют). Мой IceWM сам перезагружаться умеет без потери приложений, но опции подобной --replace нет. Ну и ясно: чтобы вернуться в старый WM, надо, чтобы и он умел replace. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но не все WM такую опцию или ее эквивалент.

А в чем проблема просто убить старый WM и запустить новый? Приложения-то то никуда не деваются.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А в чем проблема просто убить старый WM и запустить новый? Приложения-то то никуда не деваются.

Если WM является controlling process, то приложения умрут вслед за ним (у меня, например, так). Если не является, то, да, можно убить. Вот если я делаю главным xterm, то можно убивать icewm без потери приложений (хотя с треем наблюдались проблемы) и запускать другой оконный менеджер.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.