LINUX.ORG.RU

Boot Menu не запускается

 , ,


0

2

Нашел свой старый ноутбук Леново z570 на котором была нерабочая(экран смерти) Windows, поставил вместо неё Lubuntu стерев что было на диске(только эта опция была возможна). Работает нормально, но я хочу поставить Windows, чтобы потом сделать 50/50 ос. Проблема в том, что Boot Menu которое увидело бы загрузочную флешку не открывается, только grub. Как можно восстановить это меню? Попробовал все кнопки которые могли бы запустить, но безрезультатно.

Upd: пытаются люди конечно помочь, но текста понять не могут. БИОС НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НИКАК, выбрать флешку не могу. Поэтому и спрашиваю как можно восстановить это меню, проги какие может. Не новичок, скорее любитель. Так что советы открыть Биос не помогут, если я и говорю что он не открывается

Кнопка ново не работает ибо нет начального резерва вообще



Последнее исправление: magi (всего исправлений: 1)

троллей бас

я хочу поставить Windows

эта ЛОР, винфак там ... или там ...

потом сделать 50/50 ос

а ты так ты OS/2 хочешь поставить... ну, не знаю, OS/2 всё же очень старая-старая система, может что по-свежей выберешь?

Boot Menu которое увидело бы загрузочную флешку не открывается

входи в BIOS, выставляй загрузку с флешки первой... Или после включения компьютера нажимай F8 (F9? F10? F11? F12? поищи инструкцию или спроси у гугла). Флешка точно загрузочная?

все кнопки которые могли бы запустить, но безрезультатно

cм инструкцию к ноуту или в гугл.

anonymous
()
Ответ на: троллей бас от anonymous

«входи в BIOS» Так не открывается, вместо этого grab открывается и всё

«F8 (F9? F10? F11? F12? поищи инструкцию или спроси у гугла). Флешка точно загрузочная?»

Все перепробовал, только grab в итоге

Ещё какая

«а ты так ты OS/2 хочешь поставить... ну, не знаю, OS/2 всё же очень старая-старая система, может что по-свежей выберешь?»

Имелось ввиду на половину памяти винда, на половину убунту, уже делал

magi
() автор топика
Ответ на: комментарий от magi

сразу после включения ноутбука нажимать клавишу DEL (F2 как вариант) должен открыться BIOS

нажимать клавишу

имеется ввиду не нажал и держишь, нажал-отпустил-нажал-... быстро много раз подряд, не убирая палец с клавиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толку от неё, он все содержимое диска затер, и вендорский раздел.

Я бы выдернул диск попробовал просто, если откроет таки CMOS – там сбросить на дефолт и потом только диск вставить.

P.S. На некоторых ноутбуках ранее были кнопки сброса настроек прошивки «под иголку». У этого чуда нет случайно?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В биос зайти и выставить загрузку с флешки установочной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пытался всеми способами уже, но только grub открывается

magi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и предположили, всё стёрто, а служба поддержки Леново не поможет с диском восстановления, пытался

magi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо за интересное предложение, попробую

Насчёт кнопки не знаю, посмотрю

magi
() автор топика
Ответ на: комментарий от magi

Ты не сможешь получать уведомления, если тебе просто отпишут в теме, а не ответят на твой комментарий в ней или не скастуют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magi

К тому же человек может решить, что раз отписался, то и помощь тебе уже не нужна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

он все содержимое диска затер, и вендорский раздел.

т.е. BIOS теперь «вне зоны доступа»?! Этуспех!!! Может я «хакер» :)) // но проблемы не вижу — если 'BIOS'

  • UEFI: поставить первой загрузочную запись с флешкой (должно из линукса получиться)
  • legacy: поставить другой загрузчик рядом* с grub, передать ему управление, в нём флешку стартануть

Если ошибаюсь — поправь.

Другое дело, что ТС нужно «за руку водить, крепко ту руку держа»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magi

В смысле убита, клаву поломал что ли. Или так ковырял что кнопку сломал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это кнопка хитрая вызывает загрузчик с вендорского раздела, а почему оно залипло на каком-то режиме быстрой загрузки и не реагирует на клавиши обычной клавы – вот это хз, потому и предлагаю выдернуть диск, чтоб отлипла.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там несколько режимов должно быть в том числе и вход в биос

anonymous
()

Что Boot Menu которое увидело бы загрузочную флешку не открывается

Ищи мануал от производителя на свою модель, там будет написано что и когда нажать.

только grub

Он может загрузить, гугли grub chainloader.

anonymous
()

В grub можно перейти в командный режим и вызвать загрузчик с другого диска или флешки.

Примерно вот так:

set root=(hd1,msdos1)
chainloader +1
boot

Переходишь в командный режим, нажав клавишу «C» и начинаешь набирать

set root=(hd
и нажимаешь несколько раз клавишу tab на экран будет выведены диски и разделы, которые видит груб, даписываешь команду.

Если grub увидит флешку, то ты можешь попробовать вызвать загрузчик с флешки.

Если у тебя на флешке efi загрузчик, то там несколько сложнее и grub тоже должен быть для efi.

Погугли в Internet.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

set root=(hd1,msdos1)

Это если загрузчик прописан на раздел. Если загрузчик прописан в MBR, то

set root=(hd1)
Но тогда ещё, вроде бы нужно делать map дисков.

В общем, гуглите.

infomeh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.